Лионель Месси: история сквозь года

ISPORT рассказывает о карьере звездного игрока Барселоны и сборной Аргентины
2021 г., 3 февраля, 11:30
Юный Лео Месси (слева) и взрослый Лео Месси
Юный Лео Месси (слева) и взрослый Лео Месси

Лионель Месси - икона футбола. За свою карьеру аргентинец зовоевал десятки индивидуальных и командных трофеев, а также побил множество рекордов.

Лео уже 33 года, но несмотря на свой возраст он ло сих пор остается одним из самых влиятельных спортсменов в мире. Пройдут десятилетия, а фанаты "игры миллионов" по-прежнему будут вспоминать его игру. 

Недавно Месси побил рекорд легендарного бразильца Пеле по количеству забитых за один клуб голов. Теперь на счету аргентинца 648 мячей за Барселону. 

ISPORT вспомнит карьеру этого выдающегося игрока в десяти фотографиях.


Месси родился в 1987 году в аргентинском городе Росарио. Отец работал на сталелитейном заводе, а мать была уборщицей. В пятилетнем возрасте Лео начал заниматься футболом в любительской команде Грандоли, которую тренировал его отец. Спустя три года парнишка перебрался в академию Ньюэллс Олд Бойз.

Источник: TeamMessi
Источник: TeamMessi

Когда мальчику было 13 лет, на него обратили внимание скауты Барселоны. В своем дебютном матче за "молодежку" каталонцев Лео оформил покер. Тренеры были поражены талантом аргентинца, и вскоре он стал одним из важнейших игроков Ла Масии.

В 17 лет Лео дебютировал за первую команду "Блауграны". Случилось это в поединке против Эспаньола, в ходе которого юный футболист заменил полузащитника Деку.

Источник: Diario AS
Источник: Diario AS

Спустя год с небольшим Месси получил первую значимую индивидуальную награду - трофей Golden Boy, который вручается самому талантливому молодому игроку Европы. Юный аргентинец опередил в голосовании Уэйна Руни и Лукаса Подольски.

Источник: Getty Images
Источник: Getty Images

Дальше - больше. В марте 2007-го Месси оформил первый хет-трик в карьере. Причем сделал он это в Эль-Класико.

По ходу встречи Барселона трижды отставала в счете, но аргентинец каждый раз спасал свою команду от поражения. Эмоции Месси после 3:3 на Камп Ноу бесценны:

Источник: Getty Images
Источник: Getty Images

Летом 2008-го Месси отправился в Пекин, где проходили Олимпийские игры. В составе сборной Аргентины он завоевал золотую медаль турнира.

Источник: Getty Images
Источник: Getty Images

Через год Лео добился еще одного успеха на командном уровне, выиграв вместе с Барсой Лигу чемпионов. В финале турнира "сине-гранатовые" обыграли не кого-либо, а Манчестер Юнайтед под руководством сэра Алекса Фергюсона. Лео, к слову, отметился в этом матче голом.

Источник: Getty Images
Источник: Getty Images

Карьера молодого форварда развивалась стремительными темпами, и уже в декабре 2009-го года, в возрасте 22 лет, он получил свой первый Золотой мяч.

Источник: Getty Images
Источник: Getty Images

В 2014-м сборная Аргентины дошла до финала чемпионата мира, проходившего в Бразилии. К сожалению для Лео, в заключительном матче Мундиаля его команда минимально уступила немцам. После игры Месси снял серебряную медаль ЧМ.

Источник: Getty Images
Источник: Getty Images

Своими голами Лео огорчил множество команд, но наиболее пострадавшим от действий Месси является Реал. В апреле 2017-го аргентинец забил 500-й гол в составе каталонского клуба. В ворота какой команды? Правильно, Реала. После забитого мяч форвард снял футболку и продемонстрировал всему стадиону свою фамилию на ней.

Источник: Getty Images
Источник: Getty Images

А это фото демонстрирует все величие Месси. Шесть Золотых мячей - абсолютный рекорд, который вряд ли кто-то сможет побить.

Источник: EFE
Источник: EFE

Нет смысла спорить, что Лео - феноменальный футболист. Независимо от личного отношения к Месси, мы должны радоваться тому, что воочию наблюдаем за игрой этого великого аргентинца.

Александр Швец, ISPORT.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Лионель Месси сквозь года

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK