Феномен румынской Астры

2016 г., 27 августа, 13:50

В последнее время дела у этого клуба идут, мягко говоря, не лучшим образом.

После триумфального прошлого сезона, когда Астра сенсационно выиграла Высшую лигу Румынии, приостановив гегемонию Стяуа, на сегодняшний день, после 5-и туров в чемпионате Астра занимает лишь 11 место из 14-и команд.

Одной из причин такого не убедительного старта команды во внутреннем первенстве является тот факт, что главного тренера команды Мариуса Сумудика недавно отстранили от футбола на полгода за игру на тотализаторе. Специалист еще по ходу прошлого сезона сделал несколько ставок на матчи внутреннего первенства, а также на игры Лиги чемпионов и Лиги Европы, однако игра на тотализаторе в Румынии категорически запрещена.

Кроме отстранения от футбольной деятельности, Сумудика понес серьезное финансовое наказание – штраф 24.5 тыс долларов.

Феномен румынской Астры

По сравнению с президентом клуба, тренер ещё легко отделался. Всё дело в том, что владелец Астры Иоанн Никулаэ чуть более года назад был осужден на 2.5 года лишения свободы за незаконное финансирование избирательной кампании кандидата в президенты Румынии Мирчи Джоанэ в 2009 году.

При этом Никулаэ является самым богатом человеком Румынии – его состояние оценивается в 1 млрд евро. Не удивительно, что клуб продолжает свое существование.

Феномен румынской Астры

Однако в последнее время клуб все-таки испытывает финансовые трудности, из-за чего в летнее межсезонье клуб лишился ряда основополагающих игроков.

При всех бедах несчастной Астры, румынский клуб умудрился квалифицироваться в Лигу Европы, пройдя в раунде плей-офф одного из самых грозных соперников всего этапа – лондонский Вест Хэм.

Что ж, такой силе духа и мужеству футболистов и руководству клуба румынской команды остается только позавидовать. Респект, Астра!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK