Nuevo Barcelona: какой будет команда Вальверде?

Известный журналист и комментатор телеканалов Футбол1/Футбол2 Кирилл Круторогов для iSport.ua проанализировал, как может выглядеть состав Барселоны в следующем сезоне.
2017 г., 30 июня, 13:10
Getty Images
Getty Images

Абсолютно очевидно, что суждение болельщиков о великих командах "да она настолько хороша, что может играть и без тренера" ошибочно. Во многих случаях тренер – это полкоманды или половина успеха, а иногда даже больше. Уход Луиса Энрике, который с Барселоной выиграл все, но раньше, а последний сезон в большей мере провалил, а также назначение Эрнесто Вальверде однозначно не останется незамеченным.

Баск – тренер самодостаточный. Да, он практически ничего не выиграл, но опыт в профессии имеет немалый, а его приглашение в Барсу для него самого – большущий шаг вперед и возможность с гораздо более сильными кадрами (приблизительно то же, что пересесть с симпатичного, надежного, но недорого седанчика минимальной комплектации на дорогущий, яркий, навороченный спорткар), чем в предыдущих местах работы, завоевать трофеи и утвердится в качестве ТОП-тренера. По сути, для него это может быть шансом всей жизни. Либо он заявит о себе с наилучшей стороны в Барселоне и войдет в число элитных энтренадоров, либо навсегда останется на уровне середняков.

Что будет являть собой Барселона Вальверде? Пытаться предугадать непосредственно игровой почерк одновременно сложно и легко. С уверенностью можно говорить, что раз это "тренер с клубной философией" (синоним – "с "динамовским" сердцем), значит, от него будут требовать атакующего футбола, основанного на контроле мяча. Чтобы зрители на Камп Ноу по-прежнему чувствовали себя словно на гениальном театральном представлении. Остальное прогнозировать сложнее. Разве что, осмелюсь предположить, футбол блаугранас под его руководством станет чуточку осторожнее, увереннее у своих ворот, в меру прагматичнее, что должно, в первую очередь позитивно отобразится на количестве пропущенных мячей. То есть команда не будет играть исключительно по правилу "лучшая защита – нападение", а еще и научится грамотно защищаться.

Тем не менее, поразмыслить относительно кадровой политики Вальверде вполне можно. Но сначала стоит сделать одно важное отвлечение. Трансферная кампания 2014-2015 была последней, за которую отвечал Андони Субисаретта. Тогда каталонцы действительно усилились, подписав Луиса Суареса, Ракитича, Браво и тер-Штегена, а также промахнулись с Вермаленом, Матье и Дугласом. Уже после Субисаретты Барса купила (и дожидалась завершения трансферного бана) Турана и Алейша Видаля (суммарно на 52 млн.евро). А год назад отоварилась на 122 млн., купив Андре Гомеша, Алькасера, Диня, Силлессена, Дениса Суареса и Умтити. Полезным оказался только последний…

Оговорюсь, состав сегодняшней Барселоны – где-то сильнее, где-то слабее, но это не сборище лузеров, а одна из сильнейших команд мира. Потому, есть уверенность, что первоочередной задачей Вальверде будет – интегрировать прошлогодних новичков, у которых не совсем задалось ранее и вывести всех игроков в целом, равномерно, на высокий уровень для создания здоровой конкуренции. То есть – дать результат с имеющимися исполнителями. Новому тренеру не выделят больших денег на трансферы и не позволять заниматься массовой перестановкой – пока что ему самому нужно доказать целесообразность своего назначения. А дальше уже будет видно.

Пойдем по позициям, начиная с вратарей. Здесь не о чем долго гадать. Тер-Штеген – номер 1, причем от него ждут ощутимого прогресса. Это все еще не сформированный до конца кипер. Претензии к его игре периодически возникали. Возможно, иногда будет поигрывать Силлессен. Пока что его подписание кажется выброшенными впустую деньгами. Кто знает, может, и выстрелит? Третий – в любом случае для большинства будет Ноунеймом. У Масипа контракт заканчивается в конце июня и до сих пор непонятно, продлит он его или нет, а если да, то зачем?

Пойдет ли Вальверде на кардинальные тактические изменения? Например, решится ли на постоянную (регулярную) игру с тремя центрбеками? (здесь, в принципе, и "кардинальным" изменение не будет, так как его предшественники пробовали такую схему, но не слишком успешно). Однако, учитывая, что ранее никто на это окончательно не решился, сам Вальверде с Атлетиком играл исключительно с четырьмя, а найти достаточное количество исполнителей, не нанося ущерб результату, при такой схеме будет непросто, предположим, что в основе защитников останется четверо с периодическим (ситуативным) переходом к трем ЦЗ. Кандидатов на две позиции по-прежнему трое – Пике, Умтити – основные, Маскерано – ближайший резерв. Не юн уж аргентинец, этого не скрыть. Плюс в конце сезона Луис Энрике выудил из второй команды бразильца Марлона. Не для решения серьезных задач, но в качестве пожарного варианта он остается. Точно покинет Камп Ноу француз Жереми Матье. На третий год его пребывания в Барселоне функционеры, наконец, поняли, что игрок не соответствует уровню команды. Нельзя исключать, что каталонцы попытаются подписать еще одного центрбека. Но это не первоочередное задание на лето.

При игре с тремя ЦЗ одним из таковых (левым центральным) может быть Динь, правда, не на постоянной основе – рискованно. Кроме того, он будет конкурировать с Альбой за место слева в защите и постарается реализовать свой потенциал. Парень на это вполне способен. Правда, качество футбола в его исполнении в ПСЖ и Роме было чересчур разительным. В Барселоне ждут, что он заиграет не хуже, чем в Риме в позапрошлом сезоне, когда он действительно впечатлил, поехал на Евро и перебрался в Барселону. В то же время, однофамилец красивейшей голливудской актрисы Джессики, естественно, ни в какой МЮ не уйдет, несмотря на желание и многомиллионные предложения Красных дьяволов, и останется основным левым латералем при Вальверде. 

Позиция правого защитника по-прежнему остается вакантной. Вероятно, каталонцы все же подпишут представителя этого амплуа. Испанская пресса главным претендентом называет Эктора Бельерина из Арсенала. Но он почему-то постоянно отнекивается от переезда в Каталонию. Если не он то, быть может, другой лондонский испанец Аспиликуэта? Либо же кто-то из португальцев – Канселу или Семеду. Если уж никого подписать не удастся, то до старта сезона должен восстановиться Алейш Видаль. Кстати, роль правого латераля при игре с тремя ЦЗ Видалю также очень подходит – ему не привыкать закрывать всю бровку и быть максимально нацеленным на атаку – в Севилье играл даже крайнего форварда. Кроме того, никуда не подевался Серхи Роберто. Но если еще недавно парня называли Джонни Деппом от футбола за его способность классно перевоплощаться в разные амплуа, то за последние полгода, скорее, напрашивается сравнение с каким-нибудь Робом Шнайдером – неубедительно и нелепо. И победный гол в камбеке с ПСЖ его не спасает.

Зачем, спросите Вы, Барселоне так нужен Верратти? А затем, что это многогранный футболист, который и в отборе неуступчив как хищник, и первым пасом наделен, и поле видит отлично. В случае его приобретения, Барселона сможет варьировать функции своего центрального треугольника – либо же делать ставку на осторожность и контроль, благодаря трио Бускетс-Веррати-Ракитич, которое может быть сопоставимо с функциональностью мадридской троицы Каземиро-Модрич-Кроос (что развязывает руки и ноги ББС, а может развязать и МСН). Либо возможен выход одного из пары Верратти-Ракитич вместе с атакующим хавбеком – Иньеста\Гомеш\Рафинья\Денис Суарес, как игралось все время ранее. Либо же смещение основания треугольника в глубину – Верратти-Бускетс и острием вверх (атакующий хав). Либо же лишний раз отдохнуть сможет Бускетс, а Верратти сыграет с Ракитичем и еще одним хавом. Испанская пресса даже называла вариант Бускетс-Верратти в опорной зоне, и Месси над ними – в случае приобретения еще одного форварда (к примеру, Дембеле). Тогда, тактика блаугранас будет чем-то вроде сегодняшнего архаизма 4-2-4.   

Еще один потенциальный новичок – Паулиньо (экс-Тоттенхэм, сейчас Гуанчжоу Эвергранд) по характеристикам – не Бускетс, не Ракитич и не Иньеста. Это золотая середина, футболист, наделенный скиллами каждого из названных – может побороться за мяч, отдать пас, пробить, отлично находит и заполняет зоны, обладает дриблингом и способен на все в центре поля… Правда, так говорили и об Андре Гомеше. Он, кстати, все еще может покинуть команду. Но если ни Верратти, ни Паулиньо не подпишут, это вряд ли случится. Тогда португалец получит новый шанс доказать, что покупали его не зря. А если и в будущем сезоне не получится, то – adios, amigo!

Куда более вероятно, что уже сейчас уйдет Арда Туран. Временами в его игре случались проблески, но было это редко, плюс травмы, плюс у парня явно не самый простой характер. Спрос на него имеется – Бешикташ готов выложить 30 млн., да и другие желающие точно найдутся, так почему бы не попытаться компенсировать затраты? 

В атаке альтернативы Месси-Суарес-Неймар нет и быть не может. Именно эти парни своей феноменальной игрой сделали позапрошлый сезон Барселоны триумфальным. Второй год подряд добиться того же не удалось, но к ним вопросов нет. Проблемы Вальверде нужно решать с теми исполнителями, которые располагаются у святой каталонской троицы за спиной. Теоретическое подписание Дембеле – в основном, на перспективу. Если он и переедет из Германии в Испанию, сразу же требовать от него результата не станут. Но если француз сможет качественно выходить на замену и периодически результативно подменять в основе кого-то из МСН (а не так как это делал Алькасер!), то его приобретение уже будет считаться качественным.    

Очевидно, что Вальверде приглашен не для проведения глобальных реформ команды. В таком случае звали бы или большого авторитета со своим индивидуальным почерком, или же энтренадора со свежими идеями, но точно не тренера "с философией клуба". В первую очередь, ему предстоит исправить проблемы и огрехи, которые были у Барселоны в предыдущем сезоне, а также сделать частью большого механизма те шестеренки, на приобретение которых прошлым летом клуб выложил 122 миллиона евро. Гарантий он дать не может, равно как и кто-либо другой. Но будет интересно – это однозначно! 

Кирилл Круторогов для iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK