Главные интриги топ-чемпионатов в борьбе за Лигу Европы

В ведущих чемпионатах Европы интрига в борьбе за места в Лиге Европы также очень напряженная.
2019 г., 24 апреля, 13:00
Ингулец может попасть в Лигу Европы
Ингулец может попасть в Лигу Европы

Европейские футбольные чемпионаты выходят на финишную прямую. До окончания сезона остается сыграть всего несколько туров и если в некоторых местах интрига уже "умерла", то в других битва будет продолжаться до последних минут матчей заключительных туров.

iSport.ua выделил самые интересные моменты топ-чемпионатов концовки сезона, разбив все на несколько частей.

В первой части мы поговорили о борьбе за чемпионство, во второй остановились на борьбе за места в Лиге чемпионов

В третьей части погорим о борьбе за места в Лиге Европы.

Англия

Осталось туров – 3-4

Ключевые матчи:
Вулверхэмптон – Арсенал (24.04)
Уотфорд - Вулверхэмптон (27.04)
Лестер – Арсенал (28.04)
Челси – Уотфорд (05.05)
Ман Сити - Лестер (06.05)
Лестер – Челси (12.05)
Тоттенхэм – Эвертон (12.05)
Ливерпуль - Вулверхэмптон (12.05)
Ман Сити - Уотфорд (18.05) - финал Кубка

От Англии в Лигу Европы попадают три команды, но все может поменяться. Во-первых, число команд может уменьшиться, если Челси или Арсенал выиграют в нынешнем сезоне Лигу Европы, но не попадут в топ-4 в чемпионате Англии. Тогда они получат дополнительную квоту.

О борьбе за Лигу чемпионов мы говорили в прошлом материале. Там на 2 места претендуют 4 команды и вот две команды-неудачницы отправятся в Лигу Европы. Еще одно место может быть разыграно через Кубок Англии или чемпионат. Через Кубок в Лигу Европы может попасть Уотфорд, если выиграет в финале у Манчестер Сити.

Если в финале Кубка Англии победу одержит Ман Сити, то в Лигу Европы попадет седьмая команда чемпионата. На это место претендуют четыре команды - тот же Уотфорд, а также Вулверхэмптон, Эвертон и Лестер. Учитывая календарь, тяжело будет выиграть в этой борьбе Лестеру или Вулверхэмптону, поэтому в Лигу Европы отправится либо Уотфорд, либо Эвертон.

Испания

Осталось туров – 5

В финале Кубка Испании сыграют Барселона и Валенсия. Учитывая, что эти клубы находятся в верхней части таблицы, в Лигу Европы попадут 5-7 команды Примеры. 

Первые два места займут неудачники в борьбе за место в Лиге чемпионов, а вот за седьмое место ожидается нешуточная борьба, где шансы есть даже у идущего 12-м Леганеса.

Италия

Осталось туров – 5

Ключевые матчи:
Торино – Милан (28.04)
Ювентус – Торино (03.05)
Лацио – Аталанта (05.05)
Рома – Ювентус (12.05)
Ювентус – Аталанта (19.05)
Торино – Лацио (26.05)

Аутсайдерами в Италии за еврокубковые места считаются Торино (учитывая тяжелый календарь в концовке сезона) и Сампдория (учитывая небольшое отставание от конкурентов). Милан, Лацио, Аталанта и Фиорентина вышли в полуфинал Кубка Италии и сегодня-завтра определят финалистов, а финал состоится 15 мая.

Германия

Осталось туров – 4

Вердер сохраняет шансы попасть в Лигу Европы через Кубок, но для этого обыграть Баварию и Лейпциг. Куда проще это сделать через чемпионат. За 4 тура до конца чемпионата Германии на места в топ-7 претендуют 9 команд.

Франция

Осталось туров – 5

Ключевой матч:
Ренн - ПСЖ (27.04) - финал Кубка

Страсбур попал в Лигу Европы через Кубок французской лиги, а в финале КубкаФранции против ПСЖ сыграет Ренн, так что может быть такая ситуация, что через чемпионат Франции во второй по значимости еврокубок может попасть только четвертая команда. 

Украина

Осталось туров – 8

В Украине сенсационным участником Лиги Европы может стать Ингулец, если выиграет у Шахтера в финале Кубка. Матч пройдет 15 мая. Если нет, то в Лигу Европы пройдут команды, занявшие 3-5 места в чемпионате. 

Иван Яшкин, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK