Инвалид, не пригодившийся Таврии, но ставший самым быстрым футболистом в истории

ISPORT рассказывает о Луисе Адвинкуле, который так и не сумел сыграть за Таврию.
2021 г., 16 августа, 13:50
Луис Адвинкула / Getty Images
Луис Адвинкула / Getty Images

Перуанский защитник Луис Адвинкула проводит далеко не самую звездную карьеру – у него не было ярких взлетов, зато были неприятные падения.

ISPORT рассказывает о футболисте, который попал в Украину, но так и не сумел сыграть в УПЛ.

31-летний Адвинкула начинал карьеру в качестве вингера, отыграл 30 матчей и забил лишь один гол, после чего тренер Луис Суарес перевел игрока в линию обороны. После этого его заметили некоторые другие клубы, а также в сборной – тренер Серхио Маркарян пробовал его сразу на нескольких позициях.

Так, молодой Луис Адвинкула перебрался из провинциального клуба Хуан Аурич в местный гранд – Спортинг Кристал. Этот клуб имеет 18 чемпионских титулов, и один из них клуб завоевал именно вместе с Адвинкулой.

Луис Адвинкула / instagram.com/luisadvincula17_/
Луис Адвинкула / instagram.com/luisadvincula17_/

Когда Луис попал в команду, его вновь перевели на фланг атаки, он отыграл 70 матчей, в которых записал себе в актив 14 результативных действий. В итоге футболист попал в сферу интересов Динамо Хьюстон из США, но трансфер сорвался, и хавбек оказался в Крыму.

Неудачный приезд в Украину

Адвинкула в 2012 году попал в Таврию, которая выступала в чемпионате Украины. Тренером команды тогда был Олег Лужный, а вице-президентом – известный футбольный агент Дмитрий Селюк.

Футболист провел в расположении крымской команды всего лишь месяц, не сыграв ни единого матча, после чего Таврия отправила его обратно в Спортинг Кристал, но на правах аренды.

По мнению перуанского клуба, Луиса не смогли заявить из-за лимита на легионеров, хотя версия не очень правдоподобна. Дело в том, что футболист покинул Украину за месяц до конца заявочного периода.

Зато Дмитрий Селюк назвал другую причину. "Адвинкула – инвалид. Он не то, что играть, он тренироваться не может", - заявил тогда функционер пресс-службе Таврии. Уже перед началом ЧМ-2018 Селюк рассказал, что у Луиса одна нога короче другой на 10 сантиметров.

Луис Адвинкула / instagram.com/luisadvincula17_/
Луис Адвинкула / instagram.com/luisadvincula17_/

В итоге полгода Адвинкула провел в аренде в Перу, а затем Таврия продала футболиста в немецкий Хоффенхайм. По данным Transfermarkt, сумма сделки составила 900 тысяч евро, и это при том, что в Крыму его называли "инвалидом".

Впрочем, в Германии все тоже не задалось – он угодил в аварию, дважды появился на поле, и то со скамейки запасных, а затем его стали отправлять по арендам – в Понте Прету, Спортинг Кристал и Виторию Сетубал.

Примечательно, что, играя за Виторию, Луис умудрился стать героем мемов из-за своей реакции на красную карточку.

Летом 2015 года Хоффенхайм окончательно избавился от перуанца, продав его в турецкий Бурсаспор, но оттуда его отправили в аренду в Аргентину.

Лучший момент в карьере Адвинкулы

Луис оказался в Мексике – в команде Тигрес, и это – лучшее решение в его жизни, ведь именно там он сумел отличиться, установив рекорд скорости.

В матче против Лобоса Адвинкула пробежал 68 метров со скоростью 36,15 км/ч. Федерация футбола Перу настаивала, что это был мировой рекорд, но на тот момент самым быстрым был рывок Гарета Бэйла (36,9 км/час) в финале Кубка Испании.

А на ЧМ-2018 отличился форвард сборной Франции Килиан Мбаппе разогнался до 38 км/ч.

Но, в любом случае, Адвинкула установил рекорд для игрока из Перу, а также рекорд чемпионата Мексики. И это при том, что Селюк называл игрока инвалидом.

После того рывка Адвинкула отправился в аренду в тот самый Лобос, а также готовился к выступлению со сборной Перу на ЧМ-2018 в России. На мундиале он сыграл во всех трех матчах группового этапа, по итогам которых сборная Перу покинула турнир.

Луис Адвинкула на ЧМ-2018
Луис Адвинкула на ЧМ-2018 / Источник: Getty Images

Затем футболист отправился в аренду в испанский Райо Вальекано, а в 2019 году команда выкупила его контракт и с тех пор он находится в Испании.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK