Непростая Бенфика: что известно о сопернике Шахтера в Лиге Европы

Рассказываем о будущем оппоненте "горняков" в плей-офф ЛЕ.
2019 г., 16 декабря, 18:15
Игроки Бенфики / Getty Images
Игроки Бенфики / Getty Images

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы, по итогам которой своего соперника узнал единственный представитель в плей-офф от Украины – донецкий Шахтер.

Как уже известно, "горняки" встретятся с португальской Бенфикой. Первый матч против "орлов" состоится 20 февраля, ответный - 27 февраля.

Расскажем о том, что же за команда досталась Шахтеру в Лиге Европы.

Что из себя представляет соперник? 

Бенфика – клуб с потрясающей историей. Клуб основан в 1904-м году и за 115 лет успел стать самым титулованным в Португалии. Примечательно, что "орлы" являются рекордсменами по количеству побед в трех главных турнирах своей страны – чемпионате (37 титулов), Кубке (29) и Кубке лиги (7). Базируется клуб в столице Португалии Лиссабоне, а свои игры команда проводит на стадионе Эстадио да Луш (вместимость - 64 тысячи).

Если судить по текущей кампании, то стоит сказать, что Бенфика и Шахтер в чем-то даже похожи. Обе команды выиграли внутренние чемпионаты в прошлом сезоне, пробившись напрямую в группу Лиги чемпионов. Обе – так же дружно вылетели из этого турнира прямиком в плей-офф ЛЕ.

Но если команде Луиша Каштру противостояли Манчестер Сити, Аталанта и Динамо Загреб, то с Бенфикой за путевки в 1/8 финала ЛЧ боролись Зенит, РБ Лейпциг и Лион. "Группой смерти" таких соперников назвать нельзя, но все же подопечные Бруну Лажи не смогли с ними справиться.

Во внутреннем чемпионате команда уверенно занимает первое место, набрав 39 очков. Отрыв от идущего вторым Порту составляет сразу 7 баллов. К тому же, у "орлов" лучшие защита и нападение в лиге – подопечные Лажи забили 37 и пропустили всего 5 голов в 14 матчах Примейры.

Стоимость состава

По данным авторитетного портала Transfermarkt, Бенфика более чем в два раз дороже украинского клуба. Стоимость всех игроков "орлов" составляет 320 млн евро, тогда как футболистов "горняков" оценили всего в 137 млн евро.

Звание самого дорогого футболиста Бенфики носят сразу два игрока. И левый защитник Алекс Гримальдо, и центрбек Рубен Диас оцениваются в 32 миллиона евро (к примеру, самым дорогим игроком Шахтера является Исмаили – 19 млн).

На кого обратить внимание?

У Бенфики сразу несколько ключевых игроков. Во-первых, это лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне Пицци, который забил 3 гола в Лиге чемпионов и 11 – чемпионате Португалии. Этот футболист, действующий на правом фланге атаки, перешел в стан "орлов" еще в 2013-м году. В текущей кампании именно 30-летний португалец чаще всего появляется на поле с капитанской повязкой.

Пицци
Пицци

Стоит отметить и игру молодого центрального защитника Рубена Диаса. Футболист является воспитанником клуба и в свои 22 года провел уже больше 100 матчей за Бенфику во всех турнирах.

Также на игру клуба из Лиссабона заметно влияет 24-летний бразильский форвард Карлос Винисиус. Нападающий отметился уже 11-ю забитыми мячами во всех турнирах этого сезона.

Тренер

Возглавляет португальскую команду 43-летний наставник Бруну Лажи. Португалец начал свою тренерскую карьеру еще в далеком 1997-м году. Долгое время его таланта никто не замечал, поэтому ему приходилось тренировать молодежные команды Витории из Сетубала и все той же Бенфики.

В 2015 году Лажи пошел на повышение, став ассистентом Карлуша Карвальяла сначала в Шеффилд Уэнсдэй, а затем в Суонси. Спустя три года специалист вернулся в Лиссабон. На этот раз ему доверили должность главного тренера резервной команды Бенфики. И наконец в феврале текущего года Лажи стал полноценным тренером первой команды "орлов".

Бруну Лажи
Бруну Лажи

Из достижений 43-летнего тренера: победа в чемпионате Португалии-2018/19 и в Суперкубке страны-2019. Также под руководством Лажи Бенфика одержала крупнейшую победу в чемпионате с 1964 года, разгромив Насьонал со счетом 10:0.

Талисман

У многих клубов есть животные-талисманы, и Бенфика – не исключение. Символом клуба является орлица Витория. Перед каждым матчем над фанатским сектором Эстадио да Луш открывается гнездо, откуда и вылетает животное. Витория пролетает в чаше арены три круга, после чего садится на щит в центре поля.

История встреч

Бенфика и Шахтер встречались между собой 3 раза. В 2007-м году Шахтер и Бенфика играли в одной группе Лиги чемпионов. В первом матче, который состоялся в Португалии, "горняки" тогда еще под руководством Мирчи Луческу минимально обыграли "орлов" – 1:0. Голом тогда отметился небезызвестный Жадсон. В ответном поединке Бенфика взяла верх – 1:2. По итогам того группового этапа португальцы прошли в Лигу Европы, а "горняки" и вовсе вылетели из еврокубков.

А в 2009-м году Шахтер и Бенфика провели товарищеский матч, победителем из которого вышли "орлы" – 2:0. Больше команды между собой не встречались.

Новый виток противостояния начнется 20 февраля, когда "горняки" примут Бенфику на стадионе ОСК Металлист в Харькове. Ответная встреча пройдет в Португалии 27 февраля.

Александр Швец, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK