Заря не сумела дожать Фейенорд

2016 г., 3 ноября, 21:57

После очередной не совсем внятной игры киевского Динамо в Лиге чемпионов, в которой, к слову, подопечные Сергея Реброва, набрали лишь один балл после четырех туров, глаза украинских болельщиков переключили свое внимание на четвертый тур группового этапа Лиги Европы – второго по значимости клубного турнира континента.

Луганская Заря, после минимального поражение в Роттердаме от Фейенорда (0:1), намеревалась сегодня взять реванш у своего оппонента, дабы в дальнейшем иметь хоть какие-то шансы на выход в 1/16 финала турнира. Перед этим матчем, подопечные Юрия Вернидуба имели в своем активе лишь одно очко, что, как итог – делало луганчан последним коллективом квартета А. Роттердамцы, в свою очередь, после трех стартовых туров, с шестью очками в собственной копилке, делили первую строчку с Манчестер Юнайтед, который имел такое же количество зачетных баллов, как и подопечные Джованни ван Бронхорста.

Что касается турнирных раскладов Зари, то в игре с Фейе, бронзового призера чемпионата Украины, устраивала исключительно победа – ничья, конечно, также давала шансы луганчанам надеяться на выход из группы, однако этих самых шансов было бы значительно меньше. В случае сегодняшнего поражения от действующего лидера Эредивизи, а также параллельной победы МЮ над Фенербахче, команда Вернидуба теряла бы всякие, даже теоретические, шансы на общий успех в плане выхода в раунд плей-офф соревнований.

Первый удар в игре произошел аж на 11-й минуте, когда Бонавентуре, проведя, к слову, достаточно слабый поединок, пробил с 19-ти метров выше владений голкипера гостей. Заря активнее начала встречу, однако счет открыли именно футболисты Фейенорда – злой гений роттердамцев Николай Йоргенсен, который принес победу своей команде над Зарей в минувшем туре, и в этот раз оказался беспощадным по отношению к своему сопернику. Форвард гостей, удачно замкнув подачу от лицевой в исполнении Дирка Куйта, вывел Фейенорд вперед в этом противостоянии. Ответ от луганчан не заставил себя долго ждать, и спустя две минуты, Бонавентуре пробил мимо ворот Джонса после выстрела с дальней дистанции.

На 22-й минуте, Желько Любенович выполнил полуудар-полунавес с правого фланга после подачи со штрафного – голкипер Фейенорда, хоть и с определенными трудностями, но все же сумел перевести игровой снаряд за пределы поля. К середине тайма, Заря стала допускать просто невероятные ошибки при передачах в центре поля, чем явно заставила задуматься своего главного тренера – Юрия Вернидуба, который уже к 30-й минуте сделал первую замену.

Казалось, что гости уйдут на перерыв, имея в активе минимальное преимущество над оппонентом, однако свое слово, на 43-й минуте отчетной встречи, решил сказать центральный оборонец гостей Эрик Боттегин – футболист Фейенорда за минуту умудрился, помимо двух желтых карточек, а соответственно и удаления, привезти в собственные ворота пенальти после игры рукой в своей штрафной. Удар с точки, как и всегда, исполнял Рафаэль Форстер, однако пробив не совсем удачно, не смог переиграть стража ворот гостей, но, к счастью для фанатов Зари, именно Форстер оказался первым на подборе, и добив мяч в сетку владений Джонса, сравнял счет в поединке. Гол в раздевалку, игра в большинстве, о чем еще можно было мечтать игрокам луганской команды...

Вторая половина матча стартовала с момента от Чайковского, который на 48-й минуте пробил с 18-ти метров над перекладиной. Вообще, как бы это странно не звучало, роттердамцы сознательно отошли назад, надеясь при игре в меньшинстве, исключительно на контрвыпады. Гости довольно-таки неплохо сушили игру, вплоть до середины второй 45-ти минутки, когда опасный выстрел Любеновича с дальней дистанции блокировало скопление игроков Фейенорда. Отдельно стоит отметить грубую игру в исполнении команды ван Бронхорста – очень грязно стелились в подкатах футболисты нидерландского коллектива, чем явно вызывали недовольство у игроков Зари. Будь арбитр несколько адекватнее, гости доигрывали бы матч даже не вдесятером...

62-я минута и штанга спасает Фейенорд после обводящего удара с близкого расстояния от Караваева. Луганчане продолжали нагнетать, но к взятию ворот соперника, это по-прежнему не приводило. Фейе ответил эпизодом с участием Вейиновича – центрхав гостей, в перспективной контратаке, пробил со средней дистанции над перекладиной ворот Шевченко. Конец матча ознаменовался ударом от Петряка, который пробил рядом с каркасом ворот после выстрела с дальней дистанции. 1:1 – Заря, проведя второй тайм в большинстве, так и не смогла вырвать победу у Фейенорда в столь важной и ответственной игре, чем явно осложнила себе жизнь относительно выхода в следующий раунд Лиги Европы. После четырех сыгранных туров, в активе команды Юрия Вернидуба теперь два пункта, что на четыре меньше по сравнению с Манчестер Юнайтед, который, в свою очередь, минимально проиграл Фенербахче (1:2). После этой виктории, Фейенорд, вместе с турками, имея по семь очков, возглавляют группу А. Заре теперь ой как нужно постараться, дабы выйти дальше... Ну что же, тем не менее, нам ничего не остается, как просто надеяться.

Заря – Фейенорд 1:1

Голы: Форстер, 44 – Йоргенсен, 15
Заря: Шевченко – Опанасенко (Каменюка, 30), Гречишкин, Форстер, Соболь – Караваев, Харатин, Чайковский, Петряк – Любенович (Паулиньо, 63) – Бонавентуре (Кулач, 54)
Фейенорд: Джонс – Карсдорп, Боттегин, ван дер Хайден, Конголо – Куйт (Гюлден, 70), Тапиа, Вейинович – Тоорнстра (Ньюкооп, 81), Йоргенсен (Нелом, 46), Элиа
Предупреждения: Вейинович, Боттегин, Гюлден, Тапиа
Удаление: Боттегин, 43
На 44-й минуте матча Рафаэль Форстер не сумел реализовать пенальти (вратарь)