Заря вновь уступила Рапиду и попала в Лигу конференций

Луганский клуб не сумел сотворить чудо в ответной игре.
2021 г., 26 августа, 21:26
Заря - Рапид

В рамках ответного матча плей-офф квалификации Заря на своем поле принимала Рапид. В первом поединке луганский коллектив разгромно уступил австрийцам (0:3).

Ответный матч начался с активных действий луганской команды, но вот забить первым удалось Рапиду. Грюлль свободно убежал от Вернидуба и пробил точно под перекладину.

Пока Заря приходила в себя - Рапид забил второй мяч. Австрийцы выполнили угловой, где Граймль оторвался от Хомченовского и пробил точно по воротам Шевченко.

Заря включилась в игру в атаке, где Гладкий и Громов упустили несколько моментов. Рапид же был более эффективней, создав пару моментов, но все они завершились спасением Шевченко.

Перед свистком на перерыв Заря сумела отыграть один мяч. Гладкий точно пробил головой после подачи Булецы. Стоит отметить, что у украинского форварда был небольшой оффсайд, но системы VAR нет на отборочных играх.

Второй тайм начался с неприятного инцидента: Никита Шевченко оказался на газоне из-за травмы. Мацапура вышел вместо него. Подопечные Виктора Скрипника увеличили давление в атаке. Сначала свой момент имел Хомченовский, а потом Кочергин. Оба удары с выгодных позиций оказались неточными.

Рапид же играл от контратаки и сумел запрессинговать Зарю. Вернидуб ошибся в обороне, чем воспользовался Кара. Вместе с ним в атаку выбежал Фунтас, который и отправил мяч в пустые ворота.

Сразу же нападающий Рапида мог оформить дубль, но он не сумел поразить пустые ворота после выхода Мацапуры из ворот. Луганский клуб продолжил атаковать и имел шанс сократить отставание. Кабаев вместе с Громовым вышли на голкипера гостей Гартлера, но пас первого оказался неточным. Артем все-таки пробил по воротам, но его удар успел отбить вратарь.

Через несколько минут Заря заработала пенальти. Шахаб навязал борьбу Шику, который в последствии сфолил. Сам же Шахаб и реализовал одиннадцатиметровый удар. Буквально несколько мгновений и луганский клуб заработал еще пенальти из-за игры рукой. На этот раз Шахаб не сумел переиграть Гартлера, который потянул сильный удар иранца. До конца поединка счет больше не изменился.

Коллектив Виктора Скрипника так и не сумел сотворить чудо и выйти в групповой этап Лиги Европы. Таким образом, "мужики" представят Украину в Лиге конференций.

Заря - Рапид 2:3 (1:6)
Голы: Гладкий, 40, Шахаб, 86 (пен.) — Грюлль, 10, Граймль, 15, Фунтас, 68.

Заря: Шевченко (Мацапура, 48) — Хомченовский, Вернидуб, Цвек, Жуниньо (Фаворов, 83) — Назарина (Граховац, 54) — Громов, Кочергин, Булеца (Кабаев, 64) — Гладкий (Кристиан, 83), Аллахьяр (Шахаб, 63).

Рапид Вена: Гартлер — Стойкович, Граймль, Хофманн (Виммер, 67), Улльманн — Аразе (Шик, 30), Любичич (Петрович, 66), Граховац (Шустер, 66), Грюлль — Фунтас, Кара (Кнасмюлльнер, 76).

Предупреждения: Аллахьяр, Кочергин, Вернидуб, Фаворов, Кабаев — Аразе,

На 89-й минуте Захеди Шахаб (Заря) не забил пенальти (вратарь).