Дебют Коноплянки, возвращение Санжара и новый Олимпик: анонс 7-го тура УПЛ

Вашему вниманию анонс предстоящего тура чемпионата Украины по футболу.
2019 г., 14 сентября, 11:00
Евгений Коноплянка
Евгений Коноплянка

Очередной тур украинской Премьер-лиги обещает быть очень интересным. Мы увидим сразу три тренерских дебюта, противостояние действующего чемпиона и главного претендента на бронзовые медали, а также битву Динамо и сенсационной на старте сезона Десны, расположившейся на второй строчке.

14 сентября (суббота)

Александрия – Днепр-1

Стадион: Ника
Время начала: 14:00
Трансляция: Футбол 1

Матч с Днепром для подопечных Владимира Шарана – генеральная репетиция накануне дебюта в групповом раунде Лиги Европы. Уже в следующий четверг Горожане сыграют в Вольфсбурге против представителя Бундеслиги, а сегодняшний матч позволит тренеру докрутить все винтики и болтики своего командного механизма. Готова ли Александрия к еврокубкам? Пока что есть некоторые сомнения в этом. Особенно если учитывать слабую игру команды в последней четверти матча. Пять из десяти своих мячей Александрия пропустила после 75-й минуты. Что это – нехватка физических кондиций?

Днепр не форсирует событий, а планомерно плывет по своему течению. Команда Михайленко шестая в таблице и продолжает ставить во главу угла не результат, а игру. Нет, безусловно, результат днепрянам тоже важен, но первична игра. Днепрянам будет непросто в Александрии, но трудности никогда не пугали молодежь Михайленко. Кроме того, не поможет гостям из-за дисквалификации один из лидеров команды Игорь Когут.

Шахтер – Заря

Стадион: ОСК Металлист
Время начала: 17:00
Трансляция: Футбол 2

Центральный матч тура, без всяких сомнений. Действующий чемпион и лидер турнирной таблицы принимает третью на данный момент команду УПЛ и главного претендента на бронзовые медали. Игра обеих команд в новом сезоне оставляет приятные эмоции: и Шахтер, и Заря стараются играть в атакующем стиле, в острый и динамичный футбол. Если для Горняков это не новинка, то Виктор Скрипник модернизировал философию клуба – теперь Заря играет в атакующий футбол даже в тех поединках, в которых не является фаворитом. Будет ли так в Харькове?

Изюминкой данного противостояния является потенциальный дебют Евгения Коноплянки в составе Шахтера. Женя провел только один тайм в спарринге с Колосом и около 20-ти минут в товарищеской встрече с Нигерией. Его физические кондиции пока далеки от идеала, но где, как не в матчах чемпионата набирать кондиции.

Шахтер показывает сумасшедшую стабильность в чемпионате – команда не проигрывает с 11 августа прошлого года, уже 35 матчей! Последние восемь игр Горняки выиграли, причем забивали в каждом из этих матчей минимум по два гола. Заря тоже имеет хорошую серию – восемь матчей кряду луганчане не уходят с поля без забитых мячей. Нет сомнений, что в Харькове мы увидим много голов и яркое противостояние.

Карпаты – Ворскла

Стадион: Украина
Время начала: 17:00
Трансляция: 2+2

На стадионе Украины дебютирует очередной тренер Карпат. Роман Санжар выведет свою новую команду на матч в качестве главного тренера, он стал 24-м наставником в истории львовского клуба. Экс-наставник Олимпика призван поправить турнирное положение Карпат и наладить командную игру. Зрители заждались побед, а ведь дома зелено-белые не могут добыть три очка вот уже четыре матча кряду.

Паузу в чемпионате Роман Санжар использовал максимально плодотворно. Команда проводила интенсивные тренировки, много времени уделяла тактике, а также сыграла контрольный матч в Румынии, против чемпионат этой страны Клужа. Даже без сборников и с рядом травмированных игроков Карпаты добыли минимальную победу.

Противостоять львовянам в дебютном матче Санжара будет симпатичная Ворскла Виталия Косовского. Этот тренер не перестает гнуть свою линию и продолжает играть в атакующем ключе. Не все у ворсклян получается, но они не собираются сворачивать со своего курса.

15 сентября (воскресенье)

Мариуполь – Олимпик

Стадион: им. Бойко
Время начала: 14:00
Трансляция: Футбол 1

Пауза в чемпионате должна была пойти на пользу Мариуполю, как никому другому – азовцы вдоволь наездились на старте сезона, играли в квалификации Лиги Европы, поэтому потратили немало сил. Теперь же, перезагрузившись, снова идут в бой, чтобы поправить свои турнирные дела и переместиться в верхнюю часть таблицы. Пускай летом азовцы и потеряли своих лидеров, но постепенно команда обретает новый силуэт, появляются новые вожаки – Вакула, Кирюханцев, Топалов.

В Мариуполь Олимпик отправился поездом, с новым главным тренером, которым стал Висенте Гомес. Испанец уже успел не только дать хорошую нагрузку своей команде (Олимпийцы в паузе работали в режиме двухразовых тренировок), но и отметить с коллективом свой 48-й день рождения.

Каким будет новый Олимпик? Пока что это загадка, но эта версия будет более профессиональной, нежели версия Жулио Сезара. Висенте работал в штабе Сергея Реброва в Динамо, тот футбол в исполнении киевлян радовал глаз. Увидим ли мы что-то подобное в Олимпике? Конечно, уровень футболистов разный, но явно дончане будут двигаться в этом направлении. Первый тест уже в воскресенье в Мариуполе. Посмотрим, что из этого выйдет.

Динамо – Десна

Стадион: НСК Олимпийский
Время начала: 17:00
Трансляция: 2+2

Противостояние второй и пятой команды чемпионата на данный момент. Вы могли бы подумать, что второе в этой паре Динамо, но на самом деле наоборот. Десна здорово провела старт сезона и заслуженно занимает вторую строчку. На счету северян четыре победы и только два пропущенных гола. Причем эти два гола Десна пропустила в первом туре от Львова, выдав затем пятиматчевую «сухую» серию. У Динамо есть свои серии, но диаметрально противоположные: киевляне не знают вкуса побед вот уже пять игр кряду во всех турнирах, и в каждом из этих пяти матчей непременно пропускали.

Десна, воодушевившись таким стартом сезона, отправилась на мини-сбор в Турцию, где плодотворно тренировалась и сыграла с местным Анкарагюджю (3:0). Динамо тоже времени зря не теряло, без своих сборников киевляне противостояли Кристаллу, не оставив тому шансов – 6:0. Дважды забивали Гармаш и Де Пена, еще по голу записали на свой счет Соль и Сидорчук.

Пауза должна была пойти на пользу бело-синим, успокоить эмоции после неубедительного старта и перезагрузить головы. Сейчас нужно найти свой ритм и начать регулярно побеждать. В ином случае Алексей Михайличенко может проследовать за своим предшественником.

Для Десны матч на НСК Олимпийский – отличная проверка на прочность. Многие говорят, что команда Рябоконя готова сражаться за бронзовые медали и является чуть ли не главным претендентом. Как раз в таких играх и есть возможность доказать, так это или нет.

Колос – Львов

Стадион: Оболонь-Арена
Время начала: 19:30
Трансляция: Футбол 2

Важнейший матч в плане борьбы за выживание. Несмотря на то, что Колос и Львов занимают 8-е и 10-е место в таблице перед анонсируемым туром, по многим игровым показателям они аутсайдеры УПЛ и демонстрируют далеко не лучший футбол. В большей степени это касается Львова, поэтому нет ничего удивительного в том, что в паузе руководство клуба рассталось с Богданом Блавацким. Правда, имя его сменщика не позволяет быть спокойным за сине-золотых – львовян возглавил одиозный Владимир Мазяр. Возможно, как кризис-менеджер он действительно хорош, но в его способности на дистанции верится с трудом.

Колос на старте оказался фартовым. У его ворот создается значительно больше моментов, чем забито голов (об этом свидетельствуют показатели ожидаемых голов: 9 пропущенных мячей при xG 12,1), но пока что новичку везет. За время паузы Колос сыграл спарринг с Олимпиком (2:2), а Руслан Костышин постарался исправить все недочеты, которые были в игре коваливцев. Будем честны: многие футболисты Колоса не тянут уровень УПЛ, и тут больше вопросов к психологии и комплектации. Матч со Львовом и победа в нем как раз позволит новичку элиты вернуть уверенность в своих силах.

Олег Барков, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол чемпионат Украины

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK