Динамо - не топ и хотел бы "врезать" Гармашу: 5 главных вещей, которые мы узнали от Хацкевича

iSport.ua выделяет главные моменты, которые звучали из уст белорусского специалиста в рамках интервью.
2019 г., 5 октября, 14:12
Александр Хацкевич  / Getty Images
Александр Хацкевич / Getty Images

Бывший главный тренер киевского Динамо Александр Хацкевич недавно дал интервью знаменитому украинскому журналисту Виктору Вацко. 

В рамках двух частей программы Вацко Light журналист и наставник поговорили о Динамо, его игроках, а также о самом Хацкевиче. 

Редакция iSport.ua выбрала главные моменты из разговора длинною в 2,5 часа.

1. Динамо не является топ-клубом

Белорусский специалист считает, что Динамо - это большой клуб с историей, но причислить его к числу лучших команд мира - нельзя. 

"Я не считаю, что Динамо - это топ-клуб. Это большой клуб с большой историей. Топ-клуб - это команда, которая выигрывает Лигу чемпионов или Лигу Европы. Вот там играют топ-игроки. За последние 5 лет в европейском футболе Динамо находится на своем уровне.

Я взял клубный рейтинг. До этого команда под руководством Реброва удачно играла в Лиге чемпионов, зарабатывая очки для клуба. И мы за последние два года подняли рейтинг.

Но сейчас мы остались на той же позиции, что и пять лет назад. Сейчас это будет еще тяжелее сделать, потому что разница растет".

2. Хацкевич очень хотел ударить Гармаша, но не мог

Александр Николаевич очень трепетно относился к дисциплине в команде. Специалист заявил, что даже очень хотел прибегнуть к физическому воздействию, дабы "проучить" футболистов. На первом месте в этом списке, конечно же, оказался Денис Гармаш.

"Я не имею права к футболисту применять какое-то физическое воздействие, хотя очень хотелось. Кому именно? Денис Гармаш на первом месте. С ним интересно, но бывают такие моменты, когда его мнение не совпадает с мнением всей команды. Главное, что есть у человека позиция".

Впрочем, Хацкевич отметил, что ни он, ни его помощник Олег Лужный не прибегали к рукоприкладству, хватало повышенных тонов и "мата-перемата".

"Олег Лужный в раздевалке никого за горло не хватал, но тембр голоса и выражение, да. Я тоже не стеснялся, когда нужно. Таких моментов было немного. Может, сложилось мнение такое, что я добрый или мягкий, об этом лучше скажут футболисты. У нас были достаточно откровенные разговоры и при всей команде, и индивидуально. Но бить я не имею права. 

Когда команда проигрывала, у Лужного не было такого сильного давления, как обычно. Бывает, когда после первого тайма команда выигрывает, у него начинается там мат-перемат, заряд такой идет. Мы с ним дополняли друг друга".

3. Динамо покупали несколько игроков за 5 миллионов евро, когда соперники тратили 8 на одного

Многие фанаты ругали Хацкевича за то, что он не смог навязать настоящую конкуренцию донецкому Шахтеру в чемпионате, а в Лиге чемпионов Динамо несколько лет вылетало в квалификации. Однако тренер посетовал на то, что соперники "бело-синих" тратили значительно больше, чем киевский клуб.

"Мы приобрели трех футболистов и потратили на них не больше пяти миллионов. Брюгге, перед игрой против Динамо, покупает вратаря за восемь миллионов. Они сложили порядка 23-25 миллионов евро, чтобы попасть в Лигу чемпионов.

Аякс, например. Они много лет не попадали в Лигу чемпионов. Кого они купили в прошлом году? Блинд, Тадич, Зиеш. Около 35 миллионов потратили. И это команда, которая играла в финале Лиги Европы.

Может я попал в не очень хорошее время для Игоря Суркиса. Потому что мы не могли позволить себе купить футболиста даже за пять миллионов евро".

4. Суркис не продал Цыганкова Хоффенхайму

Хацкевич отметил, что вингер Виктор Цыганков уже этим летом мог продолжить свою карьеру в Бундеслигу, а именно - в Хоффенхайме. Однако президента Игоря Суркиса не устроило предложение немецкого клуба.

"Да, в августе Хоффенхайм предлагал 20 миллионов евро за Цыганкова. Но предложение не устроило Игоря Михайловича. У меня с ним были открытые отношения: если есть предложение — я об этом тоже знал, но я не знаю, было ли официальное предложение или просто интерес".

5. Хацкевич не прибегал к конспектам Лобановского

"По конспектам Лобановского", как и "динамовские сердца" - уже крылатые выражения, которые в народе преимущественно используют с негативным оттенком. Многие эксперты и фанаты обвиняют специалистов Динамо, что они до сих пор в работе используют конспекты великого наставника. Однако, как заявляет "динамовское сердце" Хацкевич, он ничего не использовал из того, что было у Валерия Васильевича.

"Не буду говорить за других, но лично я вообще ничего не использовал из того, что было при Лобановском. У меня есть свое направление, я придерживаюсь его. Возможно, где-то наши взгляды с Сергеем Ребровым совпадают в плане контроля мяча и тренировочного процесса. Мне хотелось добавить больше агрессии и скорости".

Бонус: Суркис обращает внимание на мнения журналистов

Белорусский тренер признался, что Игорь Суркис иногда бывает подвержен мнению популярных украинских журналистов. В частности, президент, по всей видимости, обращает внимание на слова Игоря Цыганыка

"Мы с Игорем Михайловичем договаривались до начала чемпионата: какие премиальные за УПЛ, какие за Кубок, какие за Лигу Европы. За первое место в группе мы должны были получить бонус, за второе место – без бонуса. После поражения в последнем туре против Яблонца (0:1) Игорь Цыганык высказал мнение, что Суркис может оштрафовать игроков за такое поражение. Игорь Михайлович, может, где-то тоже это услышал. Мы не получили тот бонус. Я не могу ребятам объяснить, что президент поддался словам Цыганыка". 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK