Эрол Булут в Динамо Киев: турецкая утка, чтобы надавить на местный гранд

Что не так в новости о потенциальном тренере киевского Динамо.
2020 г., 3 июня, 15:30
Эрол Булут
Эрол Булут

Новым главным тренером киевского Динамо может стать наставник турецкого Аланьяспора Эрол Булут. С такой "сенсационной новостью" выступил сегодня турецкий Fotospor.

Согласно информации источника, украинский клуб проявляет интерес к 45-летнему специалисту, которого Игорю Суркису предложил спортивный директор Динамо Владимир Бессонов.

Преимуществом Булута считается то, что он с 2007 по 2009 годы выступал за донецкий Металлург и владеет украинским.

А теперь давайте вместе разбираться с этой "уткой".

Булут – действительно неплохой молодой турецкий тренер, который всего за два года работы вывел скромный Йени Малатьаспор в еврокубки. В 2017 Йени Малатьаспор дебютировал в турецкой Суперлиге и после неудачного старта сменил тренера, доверившись с 7-го тура молодому Булуту, который до того был лишь помощником разных тренеров. В первом сезоне команда в итоге финишировала десятой, а вот в кампании-2018/19 стала пятой, попав в квалификацию Лиги Европы.

После этого Эрол Булут неожиданно ушел из клуба, возглавив Аланьяспор. Без него Йени Малатьаспор на вынужденную паузу из-за коронавируса ушел 15-м, лишь по дополнительным показателям находясь вне зоны вылета, а вот новый клуб Эрола занимает шестое место и вышел в полуфинал Кубка Турции. Наставник после возобновления чемпионата мечтает о топ-4 и победе в Кубке. Шаг к этому сделан – на выезде в первом полуфинале его клуб обыграл Антальяспор 1:0.

Неудивительно, что такие результаты тренера многих заинтересовали, в частности Фенербахче. Чтобы подогреть интерес, турецкие СМИ регулярно стали "отправлять" Булута в зарубежные клубы. Например, в Фиорентину в прошлом году на место уволенного Пиоли. Якобы руководство "фиалок" даже просматривало лично 6-7 игр команды Булута. Если верить турецким СМИ, то тренер был чуть ли не в самолете в Италию, но в итоге остался в Турции.

Теперь возник вариант с Фенербахче, но вдруг его может перехватить Динамо. Что в этой истории смущает?

Во-первых, наставник открыто говорит, что у него летом заканчивается контракт с Аланьяспором и он имеет предложения как от нынешнего клуба, так и от зарубежных (набивает себе цену?). В том же интервью турецким изданиям он рассказывает, чтобы поменял именно в Фенербахче, если (когда?) его туда пригласят.

Одной из фраз тренера была готовность все реорганизовать: "Если руководство увольняет предыдущего наставника, то оно им недовольно, а значит нужно все менять. Менять структурно, а не просто сменить персону главного тренера". Рациональность в словах Булута есть, но вы представляете это в киевском Динамо?

Во-вторых, кандидатуру Эрола предложил Бессонов? Только турецкие СМИ, незнакомые с ситуацией, могли такое написать. О Бессонове, как спортивном директоре мы слышали год назад, когда он получил должность и.о. вместо Алексея Михайличенко. Фактически, он своим местом обязан нынешнему наставнику Динамо и теперь он советует президенту сменщика? Ну да…

В-третьих, что откровенно повеселило. Турецкие СМИ считают, что два сезона в Донецке позволили Эролу выучить украинский. В той интернациональной команде донецкого Металлурга Булут и русский наверняка мало слышал… А оказывается, он настолько хорошо "знает украинский", что в 2016 году каналу Футбол 1 перед матчем Шахтера в Турции давал интервью на английском. (смотри с 13:45)

Именно поэтому новость о заинтересованности на берегах Днепра турецким тренером выглядит "уткой". Скорее в этой новости призыв к Фенербахче, что нужно побыстрее и активнее общаться с потенциальным наставником, пока его не увели. Словами турецких СМИ, пока его не перехватил "один из почитаемых клубов Европы" Динамо Киев.

Иван Яшкин, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK