Эксперименты защиты, разные вингеры и неожиданный Шапаренко: разбираем первую победу Луческу

ISPORT анализирует дебют Мирчи Луческу во главе Динамо Киев.
2020 г., 22 августа, 08:30
Олимпик - Динамо 1:4, УПЛ
Олимпик - Динамо 1:4, УПЛ

Киевское Динамо провело свой первый официальный поединок под руководством Мирчи Луческу. Соперником столичного клуба стал донецкий Олимпик.

Состав "бело-синих" в сравнении с прошлым сезоном сильно видоизменился, в том числе из-за повреждений основных игроков. Из-за травм мы увидели очень экспериментальный центр обороны – Кендзера-Сирота. Справа в защите сыграл, вернувшийся из аренды Александр Тымчик, а вот дыру на левом фланге уже привычно латал Александр Караваев.

Треугольник центральных полузащитников вышел в таком сочетании Сидорчук-Шапаренко-Буяльский. И здесь Луческу сумел удивить - именно Шапаренко играл ниже, больше помогая Сидорчуку в обороне, особенно в фазе выхода из обороны в атаку.

Буяльский же больше располагался на половине поля соперника и свои силы тратил на созидательные действия, чем на оборонительные. Именно он и стал автором первого гола.

На флангах полузащиты мы увидели Карлоса Де Пену и Георгия Цитаишвили, а на острие атаки появился Владислав Супряга.

При выходе из обороны в атаку Сидорчук часто опускался достаточно низко, иногда действуя в линии со своими центральными защитниками.

Еще одним интересным моментом стала определенная асимметрия при атаках. Видно было, как Тымчик ходит достаточно высоко и далеко, а Цитаишвили смещается ближе в середину. В то время, Караваев подключался реже, а ширину на фланге левом обеспечивал сам Карлос Де Пена.

При потере мяча в фазе перехода из атаки в оборону иногда можно было увидеть интересную трансформацию киевлян. Когда Тымчик не успевал закрыть свою позицию, то туда смещался Кендзера, для которого место правого защитника является родным, а в центр защиты опускался Сергей Сидорчук.

За этим Динамо было очень интересно наблюдать. Было видно, что команда еще достаточно сырая и только начинает понимать те требования, которые им предъявляет новый главный тренер. Этим объясняются целых 8 потерь от Тымчика в этом матче, что более чем много для игрока его амплуа.

Вторым с конца по этому показателю идет Георгий Цитаишвили (7), но молодой вингер киевлян при этом 5 раз шел в обводки.

Динамо в этой встрече отдало целых 14 ключевых передач. Лидером по этому показателю стал Виталий Буяльский. На его счету 3 ключевых передачи.

Стоит отметить, что Динамо сделало более чем в 2 раза больше передач, имея достаточно высокий показатель точности – 91%.

Самый крутой показатель у поляка Кендзеры. Он сделал больше всех пасов – 111. При этом показал невероятную точность – 98%.

Только 2 паса от Томаша не дошли до адресата.

Одним из лучших игроков в этом матче стал Жерсон Родригес, который появился на поле во втором тайме и своими действиями создавал самую настоящую разницу на футбольном поле.

Удивительно, но Родригес стал лучшим игроком по количеству единоборств в этом матче. За свои 45 минут он 16 раз вступал в борьбу с соперниками и больше половины выиграл – 56%. Также на его счету 4 обводки, 3 из которых были удачными.

Необходимо также отмечать, что xG Динамо в этом матче составил – 2,5, а забили столичные футболисты 4 гола. Это уже хороший знак, поскольку в прошлом сезоне были большие проблемы как раз с реализацией моментов. Но при этом xG Владислава Супряги – 1,6, что говорит о том, что форвард Динамо должен был забивать больше одного гола, но скорее всего и сам нападающий прекрасно это понимает, вспоминая свои моменты у ворот Кичака.

Делать серьезные выводы по первой игре нет смысла, да и соперник был не из разряда тех, кто способен создать реальные проблемы. Вот в матче за Суперкубок против Шахтера гораздо больше проблем Динамо наверняка будут показаны всем нам.

Сергей Горбаченко, ISPORT

Все материалы автора читайте тут

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Динамо Киев Мирча Луческу

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK