Андрей Шевченко получил Золотой мяч 16 лет назад: как это было?

ISPORT вспоминает 2004 год, по итогам которого украинский форвард был назван лучшим в Европе.
2020 г., 13 декабря, 14:00
Андрей Шевченко
Андрей Шевченко

Ровно 16 лет назад, 13 декабря 2004 года, форвард Милана Андрей Шевченко был признан лучшим игроком Европы и получил Золотой мяч.

Шева стал третьим украинцем, который был удостоен этой награды. ISPORT вспомнил, каким выдался тот год и за что нападающий получил свой приз.

Неожиданность за неожиданностью

В 2004 году футбольных болельщиков ожидали сплошные сюрпризы. И если победа в Кубке УЕФА Валенсии, которая была на хорошем счету в те годы, не стала большим шоком, то в Лиге чемпионов творилось что-то невероятное.

Монако, Депортиво и Челси тогда были не самыми громкими именами в европейском футболе, а в то, что победу одержит скромный Порту, до начала соревнований не верил, пожалуй, никто.

Но какого было удивление, когда наступил чемпионат Европы! Сборная Греции была одним из главных аутсайдеров того турнира, но на деле взяла и выиграла его.

Что показал Шевченко?

Главным достижением Андрея в том году было то, что он привел свой Милан к победе в Серии А, попутно получив Золотую бутсу национального первенства.

Источник: Getty Images

То чемпионство стало для Милана первым в 2000-х и единственным лично для украинца. Всего Шевченко отметился 28-ю голами за календарный 2004 год, два из которых забил за день до вручения награды.

Осенью 2004 Милан отлично проявил себя в ЛЧ, набрав 13 очков и обойдя Барселону в своей группе. Шева забил в обеих встречах против каталонцев, а также поразил ворота Селтика. С Шахтером в последнем матче он не играл.

Источник: Getty Images

Но главный матч того года был ужасным для Андрея. После отличной победы дома над Депортиво в 1/4 финала ЛЧ (форвард забил один из голов), они проиграли на выезде 0:4 и вылетели.

Кроме того, Андрей со сборной Украины пропустили чемпионат Европы, что не добавляло шансов в борьбе за награду.

Кто соперники?

Явного фаворита в этом году не было. Да, не так, как годом ранее, когда в голосовании сразу восемь футболистов респонденты определили на первое место. В 2004 таких было пятеро.

Чемпион Европы Теодорос Загоракис занял пятое место, он был лидером своей сборной и сразу 20 голосовавших из 40 включили его в свои списки (трое поставили на первое место).

Тьерри Анри, который был главным действующим лицом Арсенала в том самом "золотом сезоне", также получил три первых места, но занял только четвертое место.

Бразилец Роналдиньо в том году получил звание лучшего игрока года по версии ФИФА, набрав почти в три раза больше голосов, чем Шевченко, но вот за Золотой мяч он стал только третьим (9 первых мест).

Источник: Getty Images

Вторым оказался обладатель трофея Лиги чемпионов и вице-чемпион Европы – португалец Деку. Ему отдали 10 первых мест и 13 вторых.

Что касается самого Шевченко, за него проголосовали все респонденты, а на первое место поставили 27 человек, по 5 дали ему второе и третье место, еще двое четвертое и один - пятое.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK