Луческу: "Капитанская повязка у Коваленко? Я назначил Хаджи капитаном, когда ему было 19 лет"

2016 г., 12 мая, 12:09

Главный тренер Шахтера доволен итоговым результатом, однако не удовлетворен реализацией своей команды голевых моментов.

«Очень важно сегодня было выйти в финал. Мы это сделали. Играли против команды, которая хорошо, организованно действовала в обороне. Александрия в течение 90 минут ждала нашей ошибки или какого-то стандартного положения, после которого они хотели забить. В первом тайме мы имели четыре-пять голевых моментов, но не реализовали их.

В перерыве ругал своих ребят за то, что они так безответственно относились к тем моментам, которые мы создали в первом тайме. После десяти стартовых минут счет должен был быть 3:0. Доволен тем, что оба мяча забили молодые ребята. И один и второй – очень агрессивны. Вовремя вошли в штрафную и поразили ворота соперника», – сказал Луческу на послематчевой пресс-конференции.

Опытный румынский специалист также прокомментировал решение в матче с Александрией отдать капитанскую повязку 20-летнему Виктору Коваленко.

«У нас один капитан – Дарио Срна. В последних матчах мы давали повязку и Степаненко, и Малышеву, и Коваленко. Они – будущее Шахтера, наверное, на много лет. Они, наверное, долго будут служить Шахтеру и национальной сборной. Мой тренерский опыт это подсказывает. Когда я был тренером в Корвинуле, мне было 36 лет, и я еще играл, капитаном команды назначил 18-летнего Кляйна, который потом провел 90 матчей за национальную сборную.

Будучи тренером сборной Румынии, поставил капитаном Хаджи, которому тоже было 19 лет в тот период. Потом он стал лучшим футболистом Румынии и играл в таких топ-клубах, как Реал и Барселона.

Также и в Динамо (Бухарест) назначил капитаном 19-летнего Иоана Лупеску, который потом играл много лет за Байер (Леверкузен), также провел за сборную около 80 матчей, а сейчас возглавляет технический комитет УЕФА.

Повязка дает больше ответственности каждому, кто ее надевает, и это помогает в росте. Также был молодым и Срна, когда я его назначил капитаном. Нужно предвидеть то, что может произойти в будущем. Один из философов говорил: «Самое важное в человеке – возможность предвидеть будущее», – сказал наставник Горняков.

Также Луческу заявил, что не против, чтобы арендованные Зарей футболисты Шахтера сыграли в финале Кубка Украины.

«Хотел бы, чтобы все участвовали в финале. Они, естественно, заслужили это. Но это палка о двух концах. Если сыграют плохо, скажут: это потому, что они футболисты Шахтера. Если очень хорошо, агрессивно, но кто-то из нашей команды получит травму, будут осуждать, как Данченко, который жестко сфолил против нашего футболиста в матче с Черноморцем. Также и в прошлом году Малышев очень жестко действовал против Степаненко. Посмотрим. Мое мнение сегодня: я хочу, чтобы они играли. А сейчас я их поздравляю с выходом в финал», – резюмировал Луческу.