Серия пенальти и безумный удар Шовковского: как Динамо и Шахтер впервые играли в Суперкубке

ISPORT рассказывает, чем закончился первый в истории матч за Суперкубок Украины.
2021 г., 22 сентября, 17:00
Александр Шовковский
Александр Шовковский

В среду, 22 сентября, состоится матч за Суперкубок Украины между донецким Шахтером и киевским Динамо. Встреча пройдет на столичном НСК Олимпийский.

Это будет 18-й розыгрыш Суперкубка. Примечательно, что за все время проведения турнира трофей завоевывали только Динамо и Шахтер. У киевлян девять побед в Суперкубке, а у Шахтера - восемь.

Дебютный розыгрыш турнира состоялся в далеком 2004-м и прошел в Одессе. ISPORT рассказывает, чем закончился первый матч за Суперкубок Украины.

Идея проведения подобного поединка родилась не за один день. В Федерации футбола уже давно хотели организовать такое мероприятие, однако у функционеров как-то не доходили руки до реализации этого проекта. Все изменилось в 2003-м году, когда первый Суперкубок провели в соседней России.

Наша Федерация решила: "А чем мы хуже?" и объявила об организации дебютного матча за Суперкубок Украины. Местом проведения нового турнира должен был стать одесский стадион Черноморец.

Эта арена была выбрана неслучайно. Победителем чемпионата Украины-2003/04 стало киевское Динамо, и Кубок забрал донецкий Шахтер. Функционеры стремились устроить поединок за Суперкубок на нейтральном поле и Черноморец идеально для этого подходил.

Обе команды выставили на этот поединок сильнейшие составы. Место в воротах Динамо занял Александр Шовковский, в защите у киевлян вышли Сергей Федоров, Юрий Дмитрулин, Бадр Эль-Каддури и Горан Гавранчич. В центральной линии должны были выступить не менее известные футболисты - Валентин Белькевич, Флорин Чернат, Руслан Бидненко, Андрей Гусин и Олег Гусев. А в атаке появился Максим Шацких.

Шахтер ответил на это не менее звездным составом: Ян Лаштувка, Дарио Срна, Даниэль Флоря, Космин Баркауэн, Флавиус Стойкан, Анатолий Тимощук, Разван Рац, Мариуш Левандовски, Матузалем, Джулиус Агахова и Андрей Воробей.

Киевляне открыли счет на 21-й минуте - отличился Олег Гусев. Валентин Белькевич навесил в штрафную, а Гусев оказался первым на мяче и головой переправил мяч в ворота Шахтера.

"Горняки" пытались восстановить паритет, однако Шовковский в зародыше подавлял все попытки команды Луческу забить.

На 76-й минуте Шахтер все же сравнял счет. Алексей Бахарев подал с углового, а Мариуш Левандовски выиграл борьбу у защитников Динамо и нанес прицельный удар головой по воротам.

Так как регламент не предусматривал экстра таймов, игра сразу перетекла в серию пенальти.

Первыми били дончане. Андрей Воробей прострелил в правый нижний (от себя) угол, но Шовковский в эффектном прыжке отбил удар. У Динамо шанс открыть счет потерял Диого Ринкон - выше ворот.

Тимощук и Хацкевич также не смогли распечатать ворота - свое мастерство продемонстрировали Шовковский и Лаштувка. А Чиприан Марика прострелил выше ворот. Из пяти ударов не удалось реализовать ни одного. Градус напряжения рос, поднимаясь до немыслимой высоты.

К мячу подошел Шацких. Он подбежал к "точке", ударил, но при этом подскользнулся сам. Благо, на удар это не повлияло и мяч попал в ворота. 

Левандовский также реализовал свой пенальти, сравняв счет в серии. А вот Бидненко не забил. Затем мячи в ворота поочередно вколотили Стойкан, Белькевич, Рац и Гусев. Бахарев и Гавранчич решили подержать интригу и пробили мимо. 

Затем в игру вступили Матузалем, Эль-Каддури, Батиста и Юрий Дмитрулин. Четыре удара - четыре гола. А вот Космин Беркауэн забить не сумел - помешал Шовковский.

Счет 5:5, и вот к "точке" подошел сам СаШо. От его удара зависело многое. В случае успеха Динамо становилось первым победителем Суперкубка, а в случае неудачи серия продолжалась. Шовковский поставил мяч на "точку", оценил обстановку и ударил по воротам. Хотя ударом это назвать тяжело. Он, скорее, "боднул" мяч. Лаштувка не смог раскусить задумку Александра и пригнул в другую сторону.

Вот так Шовковский стал главным действующим лицом первого в истории Суперкубка Украины. Именно его удар (немного забавный) принес киевлянам важный титул.

Динамо - Шахтер 1:1 (серия пенальти - 6:5)

Голы: Гусев, 21 - Левандовски, 76

Динамо: Шовковский, Гавранчич, Дмитрулин, Федоров, Каддури, Гусев, Белькевич, Чернат (Диого Ринкон, 50), Бидненко, Гусин (Хацкевич, 72), Шацких

Шахтер: Лаштувка, Флоря (Бахарев, 56), Баркауэн, Стойкан, Левандовски, Рац, Срна (Батишта, 64), Тимощук, Матузалем, Агахова (Марика, 46), Воробей

Предупреждения: Каддури, 29, Чернат, 39 - Марика, 47, Рац, 48, Тимощук, 69

Напомним, матч за Суперкубок-2021 между Шахтером и Динамо начнется 21:00 по киевскому времени.

На ISPORT будет доступна онлайн-трансляция этого поединка.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK