Франков: На 99% никакого Ракицкого в сборной не будет

Артем Франков прокомментировал переход Ярослава Ракицкого в питерский Зенит.
2019 г., 29 января, 12:16
Артем Франков
Артем Франков

Главный редактор журнала Футбол проанализировал трансфер защитника Ярослава Ракицкого в российский Зенит, объяснив, что это означает для каждой из сторон.

Представляем выжимки из блога Франкова:

"Со стороны сборной страны

Что бы там ни думал Андрей Шевченко и как бы ни избегала домашних матчей Федерация футбола Украины, на 99 процентов никакого Ракицкого больше в сборной страны не будет. 1 процент я оставлю на его возвращение в какой-то из наших клубов или переход в турецкий, хотя оценка здесь явно завышена. Пояснения нужны? Оптимисты-патриоты кричат, что заменить Ракицкого – не проблема, "посмотрите, сколько у нас центрбеков"! Ага, просто уйма - защитник европейского уровня на таком же сидит и таким же погоняет. В очевидный и осточертевший грех идиотизма "если у него иные политические взгляды, если он сепар и пр., то он и в футбол играет хуже" мы с вами впадать не будем, оставим соцсетям. Имена, паспорта и тем более лозунги в футбол не играют. Все тренеры сборной раз за разом прибегали к услугам Ракицкого, несмотря на его известное пристрастие пропускать товарищеские матчи – потому что мастерство и отдача в матчах официальных, а также отсутствие внятной альтернативы заставляло снова и снова, на протяжении многих лет, возвращаться к кандидатуре Ярослава.

Со стороны Шахтера

Клуб, заработав неслабо денег, избавился от довольно возрастного игрока, имевшего проблемы с режимом и главным тренером – такое вот циничное резюме, где пункты можно переставлять как угодно. При этом Шахтер отважился на определенные имиджевые потери, от которых не отмахнешься одним движеньем руководящей длани, и заимел явственные кадровые проблемы – стало быть, плюсы с точки зрения клуба перевесили.
Тут остается одна неизвестная величина – позиция самого Ракицкого.

Со стороны Ракицкого

Отменная зарплата, позволяющая окончательно обеспечить старость, детей, внуков и еще пару поколений в каких-нибудь комфортных краях. Достаточно сильный чемпионат с почти гарантией участия в Лиге чемпионов. Бездонная мошна, в этом плане Зенит никак Шахтеру не уступит.

Со стороны Зенита

Ярослав явно еще попылит, не испытывая никакого душевного дискомфорта, а потому намерения питерцев, сто раз обжигавшихся на иностранцах с именем, но помнящих пример Тимощука – понятны. По большому счету, Зенит вообще ничего не теряет, кроме сущей мелочи", - написал Франков на matchday.ua.

Напомним, что комментируя свой переход в Зенит Ракицкий сказал, что очень счастлив.

Ранее мы публиковали реакцию болельщиков на переход Ракицкого в Зенит.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK