Не Италией единой: кто из чемпионов Европы не сумел выйти на ЧМ

ISPORT вспоминает сборные, которые в статусе чемпионов Европы не смогли пробиться на следующий чемпионат мира.
2022 г., 25 марта, 12:30
Сборная Италии не сумела выйти на ЧМ-2022 / Getty Images
Сборная Италии не сумела выйти на ЧМ-2022 / Getty Images

Накануне случился главный "апсет" всего отбора на чемпионат мира - сборная Италии вылетела из плей-офф, проиграв Северной Македонии. Таким образом, действующая лучшая команда Европы не смогла выйти на мундиаль. 

В истории европейского футбола подобный случай уже не первый, а потому мы решили вспомнить все из них.

Италия

Чемпионы Европы: 2020
Пропустили ЧМ: 2022

Последние несколько лет сборная Италии поражала общественность своими результатами. У "адзурри" уже далеко не такой звездный состав, как это было 15-20 лет тому назад, но Роберто Манчини сумел сделать из этих парней настоящую команду-звезду.

Их серия без поражений продлилась невероятно длительный период и закончилась только после триумфального чемпионата Европы. 

На перенесенном из-за коронавируса чемпионате Европы итальянцы легко прошли свою группу, а затем пробились к финалу, где в серии пенальти одолели национальную команду Англии.

Сборная Италии - победитель Евро-2020
Сборная Италии - победитель Евро-2020 / Источник: Getty Images

Отбор на ЧМ итальянцы также начали уверенно, одержали три победы на старте, обыграв Северную Ирландию, Литву и Болгарию. Но затем была неожиданная ничья с теми же болгарами во Флоренции и два "мира" со Швейцарией. 

Главным же провалом стал последний тур. Когда Италии нужно было выиграть в Белфасте, они взяли и сыграли вничью, пропустив вперед Швейцарию. 

Жеребьевка плей-офф для Италии вызвала смешанные чувства. Ведь в первом раунде они должны были встретиться с самым слабым соперником, а во втором, вероятно, с самым сильным.

Италия проиграла Северной Македонии и не прошла на ЧМ-2022
Италия проиграла Северной Македонии и не прошла на ЧМ-2022 / Источник: Getty Images

Но даже "самая слабая" Северная Македония оказалась не по зубам чемпионам Европы. Второй подряд пропуск ЧМ для Италии впервые в их истории.

Дания

Чемпионы Европы: 1992
Пропустили ЧМ: 1994

Победа сборной Дании на чемпионате Европы 1992 года считается сказкой. Датчане вовсе не должны были участвовать на том турнире, но фраза "спорт вне политики" и в этот раз показала, что она не является правдивой. 

Из-за распада Югославии именно Дания заняла место этой команды на Евро, который в последствии и выиграла.

Сборная Дании выиграла Евро-1992
Сборная Дании выиграла Евро-1992 / Источник: Getty Images

В отборе на чемпионат мира 1994 года в США Дания показала себя очень хорошо. Из 12 матчей датчане выиграли сразу семь, дважды сыграли вничью с Ирландией и имели с ними идентичные показатели.

Но в последнем туре они проиграли испанцам (единственное поражение) и по дополнительным показателям пропустили вперед ирландцев. 

Так, на ЧМ поехали именно Испания и Ирландия, занявшие первые места в группе.

Греция

Чемпионы Европы: 2004
Пропустили ЧМ: 2006

На португальском чемпионате Европы сборная Греция шокировала всех фанатов футбола. 

Впервые, когда обыграли сборную Португалии в матче открытия. Позже, когда обыграли португальцев еще раз, но уже в финале. 

Весь плей-офф греки прошли с тактикой - оборона и редкие попытки атаковать, которая прекрасно сработала. Три матча, три победы со счетом 1:0, титул чемпионов Европы.

Сборная Греции празднует победу на Евро-2004
Сборная Греции празднует победу на Евро-2004 / Источник: Getty Images

Отборочная группа на чемпионат мира в Германии у греков была очень ровной. Очевидного фаворита на первое место здесь не было, но соперниками стали команды с похожим уровнем игры - Дания, Турция и... Украина. 

Наши соотечественники отлично помнят тот отбор, который Украина выиграла и вышла на мундиаль. Но вот Греция, несмотря на победы в половине своих матчей, заняла только четвертое место, отставание от Украины составило четыре очка, а от второго места - два.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK