Марлос в сборной Украины: панацея или калиф на час

iSport.ua анализирует, сильно ли поможет бразилец Марлос Украине, если примет наше гражданство.
2017 г., 28 сентября, 18:30
Getty Images
Getty Images

То, о чем говорили еще в начале года, кажется, свершилось. СМИ сообщили о том, что бразильский полузащитник Шахтера Марлос принял украинское гражданство и теперь сможет выступать за сборную Украины.

Мы решили проанализировать, нужен ли сейчас сборной Украины такой игрок, как Марлос, и насколько правильным является его натурализация.

В данной статье я бы хотел уйти от глобального вопроса "натурализации". С одной стороны, точечная натурализация спортсменов – это уже мировая тенденция, причем не только в футболе. Вот только если в олимпийских видах спорта мы к этому привыкли, а в баскетболе даже сокрушались, что на чемпионат Европы мы поехали без натурализованного игрока, то в футболе каждый раз это вызывает возмущение.

Конечно, есть страх, чтобы это не превратилось в систему, что матчи сборных – это борьба футбольных школ, а не "гонка вооружений", где оружием становятся талантливые футболисты. Впрочем, как показывает практика натурализации Девича и Эдмара, после этого волны смены гражданства не наблюдалось, так что опасения необоснованы, поэтому наших футбольных чиновников никто не освобождал от вопроса нашего будущего и воспитания молодого поколения игроков.

Понятно, что сама по себе натурализация Марлоса глобально на развитие украинского футбола не повлияет – она важна здесь и сейчас.

А что же мы имеем конкретно на сегодняшний день? По игровым характеристикам к Марлосу вопросов нет – это действительно яркий футболист, который является важным звеном в атаках Шахтера, забивает и отдает голевые передачи.

Вопрос в том, что бразильцу уже 29 лет, поэтому его натурализация – это не на перспективу. Сейчас же на его позиции правого полузащитника у нас есть Андрей Ярмоленко. Вы действительно считаете, что Марлос нужнее сборной Украины, чем игрок дортмундской Боруссии? Смена позиции тоже может не пойти на пользу ни Марлосу, ни сборной, ни клубу. А если учесть, что Андрей моложе бразильца, то и тут мы находим еще один минус приглашению Марлоса в сборную.

Допустим, Марлос может понадобиться Андрею Шевченко для ротации, но тут уже возникает вопрос мотивации для других игроков сборной. Например, молодой Виктор Цыганков мог бы, подменяя Ярмоленко, набираться опыта игры за сборную, чтобы потом безболезненно его заменить. А по факту может получиться, что за спиной Ярмоленко и Марлоса Виктор может вообще остаться без игровых минут. И потом мы в очередной раз будем слушать Игоря Суркиса, который будет не понимать, для чего его игрока вызывают в сборную, если он не играет.

Еще один аргумент не в пользу Марлоса – это календарь сборной. На октябрьские матчи бразилец нам не нужен, ведь с Косово и без него должны справиться. А на матч с Хорватией появление несыгранного Марлоса с атакующей линией сборной, скорее, негативно скажется на перспективах выиграть в этом матче. Плей-офф? Нужно сперва понимать, как мы проведем октябрьские матчи. Дальше, если все хорошо, чемпионат мира, где место в заявке неигравшего отбор Марлоса вызовет еще больше вопросов.

В итоге видим, что Марлос может в лучшем случае пригодится сборной следующим летом/осенью. Но опять же ключевой фигурой сборной ему стать будет очень непросто. Можно точно утверждать, что панацеей для сборной Украины натурализация Марлоса не станет. В лучшем случае он поможет нам в нескольких матчах, как это было с Девичем и Эдмаром. Так стоит ли ради этого затевать эту историю?

Виталий Володько, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: марлос Сборная Украины

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK