МЧМ-2017. Сборная России — бронзовый призер турнира

2017 г., 6 января, 01:00

В бронзовом матче молодежного чемпионата мира в Канаде сборная Швеции встречалась с национальной командой России.

Напомним, что в полуфинале шведы без шансов уступили канадцам, а россияне проиграли американцам.

В первом периоде команды показали неплохие скорости на площадке. Солидным преимуществом владели игроки Тре-Крунур, а все из-за того что россияне трижды получали удаления и оставались в меньшинстве. Что касается моментов, то у шведов их было достаточно, но Самсонов сыграл надежно. Россияне играли вторым номером и провели пару неплохих контратак, но отличиться также не смогли.

Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами, а ситуация на площадке немного изменилась, так как россияне смогли выровнять игру Уже на 16-й секунде Воробьев отдал передачу под правый борт на ход Капризову, который убежал от защитника и с пятака протолкнул шайбу под щитком Сандстрема – 1:0. Шведы ответили на экваторе периода благодаря ошибке самих россиян. Рыков подхватил шайбу на своем пятаке, но вовремя не выбросил шайбу и попал точно в клюшку Далена, от которой шайба влетела в сетку ворот – 1:1. В концовке периода шведы прижали игроков сборной России к своим воротам и создали несколько опасных моментов, но выйти вперед не смогли из-за классной игры Самсонова в рамке ворот.

В третьей двадцатиминутке на площадке была равная игра при обоюдных острых моментах, но распечатать ворота Сандстрема или Самсонова ни той, ни другой команде не удалось. У россиян выделим момент Гурьянова, который попал в штангу, а у шведов можно отметить момент у Эрикссона Эка, который почти наверняка добивал шайбу в сетку, но в последний момент россиян выручил Воробьев, снявший шайбу в ленточки ворот.

В овертайме все решилось очень быстро. Уже на 33-й секунде шведы ошиблись в средней зоны, после чего Гурьянов подхватил шайбу, убежал один на один и уверенно обыграл Сандстрема – 1:2.

Таким образом, сборная России в сложнейшем матче обыгрывает национальную команду Швеции и становится бронзовым призером молодежного чемпионата мира, который проходил на родине хоккея в Канаде.

Отметим, что в прошлом году россияне уступили в финале финнам, а шведы в третий раз кряду уступают в бронзовом финале. В прошлом году Тре-Крунур проиграли американцам, а в позапрошлом – словакам.

Напомним, что финал молодежного чемпионата мира между сборными Канады и США состоится сегодня в 03:00.

Швеция U-20 – Россия U-20 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 20:16 Капризов (Воробьев, Рыков) – 0:1, 30:11 Дален – 1:1, 60:33 Гурьянов – 1:2
Вратари: Сандстрем – Самсонов
Броски: 39 – 26
Штраф: 4 – 6
Швеция: Сандстрем (Густавссон); Ларссон, Бернхардт, Гуннарссон, Кюлингтон, Далин, Г. Карлссон, Л. Карлссон; Аль, Андерссон, Грундстрем, Карлстрем, Асплунд, Нюландер, Эрикссон Эк, Леке, Ольссон, Дален, Вингерли, Седерлунд
Россия: Самсонов (Красоткин); Кудако, Сидоров, Зборовский, Воронков, Дронов, Сергачев, Рыков; Капризов, Ураков, Квартальнов, Полунин, Беляев, Карнаухов, Алексеев, Юртайкин, Воробьев, Тренин, Гурьянов