ЧМ-2016. Финляндия всухую обыгрывает Словакию

2016 г., 15 мая, 22:19

Во втором матче сегодняшнего игрового дня на чемпионате мира в России в группе В сошлись сборные Финляндии и Словакии. Финны в пяти первых матчах одержали пять побед,  а словаки имеют в своем активе шесть очков за две победы и ведут борьбу за плей-офф.

В первом периоде  было очень мало моментов, но сама игра была довольно динамичной. Отметим, что первые 11 минут встречи команды играли без единой остановки матча.  Что касается моменнтов, то по сути самый опасный был на третьей минуте, когда ворота словаков спасла штанга после броска Йокинена с неудобной руки. Отметим, что первый безголевой период стал четвертым для финнов на этом турнире, в котором они не смогли отличится.

Во второй двадцатиминутке игра продолжилась в том же стиле, но выделились лишь сорок секунд, на протяжении которых финны дважды поразили ворота Юлиуса Гудачека. Сперва Суоми реализовали большинство:  Койву подключился к атаке и мощным броском от правого борта заставил капитулировать словацкого вратаря, который толком не видел момента броска из-за стоящего перед ним игроком – 0:1. Затем спустя сорок секунд Пильстрем подхватил шайбу после отскока от борта и сблизившись с вратарем запустил диск в дальнюю девятку Гудачека – 0:2.

В заключительной двадцатиминутке финны уже спокойно и уверенно играли по счету, а в добавок к этому забросили еще три безответных шайбы в ворота Юлиуса Гудачека. Сначала Хиетанен выполнил хороший наброс на пятачок, где Александр Барков технично подставил клюшку, а шайба оказалась в воротах – 0:3. Затем за 15 секунд до финальной сирены Йокинен ворвался в чужую зону на свидание с вратарем и уложив его на лед, послал шайбу под перекладину – 0:4. Казалось бы все, но спустя 12 секунд окончательную точку в матче поставил Лайне, который вошел в зону по правому краю и мощно бросил в ближнюю девятку – 0:5.

Словакия – Финляндия 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)

Шайбы: 31:07 Койву (Линделль, Ахо – больш.) – 0:1, 31:47 Пильстрем (Саллинен, Покка) – 0:2, 46:46 Барков (Хиетанен, Йокинен) – 0:3, 59:45 Йокинен (Хиетанен, Барков – больш.) – 0:4, 59:57 Лайне (Барков) – 0:5

Вратари: Ю. Гудачек – Сарос

Броски: 14 – 35

Штраф: 8 – 4

Словакия: Ю. Гудачек (Конрад); Секера, Месарош, Шварны, Микуш, Граняк, Маринчин; Ревай, Юрчо, Цегларик, Дравецки, Скалицки, Лушняк, Дане, Бартанус, Марцинко, Л. Гудачек, Бакош

Финляндия: Сарос (Коскинен); Покка, Кукконен, Яакола, Линделль, Хиетанен, Охтамаа, Кивисте; Койву, Ахо, Лаюнен, Лайне, Йокинен, Пюеряля, Коскиранта, Пильстрем, Саллинен, Барков, Гранлунд, Комаров, Рантанен