ЧМ-2016. Россия уничтожила Данию

2016 г., 12 мая, 22:44

Во втором матче сегодняшнего игрового дня в группе А сошлись национальные команды России и Дании. После первых трех туров хозяева турнира набрали шесть очков, а у датчан – четыре очка.

В первом периоде было громадное преимущество российской сборной, которая нанесла двенадцать бросков против двух у оппонента, и плюс ко всему три из них реализовала. Уже на третьей минуте встречи Дадонов легко ушел от соперников и сделал передачу в центр зоны, где Марченко в касание отправил шайбу под перекладину – 1:0. Затем в середине двадцатиминутки россияне реализовали большинство: Шипачев из-за ворот отдал передачу в центр зоны, откуда Чудинов расстрелял ворота Симона Нильсена – 2:0. После этого прошла 21 секунда и счет стал 3:0. Бурмистров выдержал паузу и сделал пас на синюю линию, а Зайцев вонзил ее в дальнюю девятку. Отметим, что все три гола были заброшены защитникам команды Олега Знарка.

Во втором периоде избиение датской сборной продолжилось, только на этот раз датчане смогли реализовать хотя бы один свой шанс, а россияне отличились четырежды. На экваторе периода датчане отыграли одну шайбу: Эллерс прорвался по правому краю и сделал сброс в центр зоны, откуда Хансен выполнил классный бросок с кистей в верхний угол – 3:1. Затем у датчан на две минуты удалился Кристенсен, а россияне реализовали большинство. Дацюк въехал в чужую зону и отдал на Мозякина, который с ходу расстрелял ворота Симона – 4:1. Спустя минуту Мозякин с близкого расстояния отправил шайбу под перекладину и оформил дубль – 5:1. И вновь короткий интервал в десять секунд и счет уже 6:1. Войнов запустил в чужую зону Широкова, который резко сместился в центр и с кистей вонзил шайбу в дальний угол. Затем в концовке периода Шипачев получил передачу от Панарина и отдал на дальнюю штангу, где Дадонов в касание расстрелял ворота бедного Нильсена – 7:1.

В заключительной двадцатиминутке продолжилась картина первого и второго. Россияне забивали, а датчане наблюдали. Уже на второй минуте россияне реализовали большинство: Дадонов с Шипачевым разыграл шайбу у ворот датчан и Вадим забросил восьмую шайбу хозяев турнира – 8:1. Затем спустя пару минут все тот же Шипачев оформил дубль, обыграв Нильсена в ближнем бою – 9:1. Ну и добил сборную Данию Панарин, который получил передачу от Войнова на правом краю , после чего точно бросил в ближний угол – 10:1. Отметим, что на 47-й минуте тренерский штаб россиян выпустил на лед второго голкипера Илью Сорокина, для которого это был первый официальный матч за взрослую команду.

Россия – Дания 10:1 (3:0, 4:1, 3:0)

Шайбы: 02:38 Марченко (Дадонов, Зайцев) – 1:0, 12:45 Чудинов (Шипачев, Панарин – больш.) – 2:0, 13:06 Зайцев (Бурмистров) – 3:0, 29:56 Хансен (Элерс, Эллер) – 3:1, 30:43 Мозякин (Дацюк, Любимов – больш.) – 4:1, 33:42 Мозякин (Дацюк, Белов) – 5:1, 33:52 Широков (Войнов) – 6:1, 37:37 Дадонов (Шипачев, Панарин) – 7:1, 41:50 Шипачев (Дадонов, Панарин – больш.) – 8:1, 44:38 Шипачев (Панарин, Дадонов) – 9:1, 55:31 Панарин (Войнов, Шипачев – больш.) – 10:1

Вратари: Бобровский (Сорокин, 46:40) – С. Нильсен

Броски: 41 – 17

Штраф: 6 – 16

Россия: Бобровский (Сорокин); Антипин, Зайцев, Войнов, Марченко, Чудинов, Емелин, Белов; Телегин, Мозякин, Дацюк, Плотников, Любимов, Панарин, Калинин, Широков, Дадонов, Шипачев, Бурмистров, Санников

Дания: С. Нильсен (Дам); Бедкер, Д. Нильсен, Лассен, М. Лауридсен, О. Лауридсен, Э. Кристенсен, Николас Йенсен; Сторм, Бьеркстранд, М. Кристенсен, Грин, Старков, Никлас Йенсен, Элерс, Мадсен, Хансен, Поульсен, Бау, Эллер, Огор