ЧМ-2016. Великолепный камбэк и победа Швейцарии над Данией

2016 г., 10 мая, 18:57

Сегодняшний игровой день чемпионата мира в группе А открывал матч между национальными командами Швейцарии и Дании. После двух туров у швейцарцев набрано два очка, а у их оппонентов три, за сухую победу над норвежцами.

В стартовом периоде швейцарцы больше владели инициативой и набросали по воротам аж 16 бросков, но пробить Дама не получилось, а вот датчане накидали вдвое меньше, но это им не помешало забить два гола и уверенно себя чувствовать. Уже на седьмой минуте игроки сборной Дании получили право на две минуты игры в большинстве, которым и воспользовались. Нильсен выполнил неплохой бросок от синей линии, а Сторм умело подставил клюшку, и шайба влетела точно в ближний угол – 0:1. Затем за минуту до конца первой двадцатиминутки датчане еще раз реализовали большинство и увеличили преимущество в счете. Эллер от синей линии сделал поперечный перевод на Элерса, который мощным броском поразил дальнюю девятку – 0:2.

Во втором периоде швейцарцам удалось выровнять игру, но вот сверх опасных моментов создать не получилось, а датчане спокойно оборонялись, даже в неравных составах.

Третий период вышел провальным для сборной Дании, у которой в самом начале заключительной двадцатиминутки травмировался ведущий защитник Йеспер Йенсен. Йеспер получил повреждение в столкновении с Амбюлем, который мощно встретил датчанина силовым приемом об борт. Отметим, что игрок оборонительной линии не смог сам покинуть ледовую площадку и был вынесен на носилках. Ну, а на экваторе периода швейцарцы смогли сократить отставание в счете, благодаря заброшенной шайбе Янника Вебера, который мощно зарядил от синей линии без шансов для вратаря – 1:2. После этого у швейцаров как будто открылось второе дыхание и они на волне успеха начали давить на ворота Себастьяна Дама. И за две минуты до сирены Нидеррайтер классно поборолся на пятачке и переправил шайбу в ворота после броска Диаса – 2:2.

В овертайме игра шла на равных, а за 54 секунды до сирены швейцарцы выиграли выбрасывание в чужой зоне, после чего Блум мощнейшим броском вколотил шайбу в дальний угол ворот, без шансов для Дама – 3:2.

Швейцария – Дания 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 07:08 Сторм (Нильсен, Никлас Йенсен – больш.) – 0:1, 18:54 Элерс (Эллер, Хансен – больш.) – 0:2, 49:42 Вебер (Мозер, Нидеррайтер) – 1:2, 57:58 Нидеррайтер (Мозер, Диас) – 2:2, 64:08 Блум (Амбюль) – 3:2

Вратари: Берра (Майер, 40:07 – 40:29) – Дам

Броски: 42 – 28

Штраф: 16 – 12

Швейцария: Берра (Майер); Геринг, Вебер, дю Буа, Диас, Шнебергер, Блум, Гроссман; Амбюль, Хофман, Нидеррайтер, Трахслер, Д. Визер, М. Визер, Холленштайн, Мозер, Андригетто, Марчини, Вальзер, Валькер, Шеппи

Дания: Дам (С. Нильсен); Бедкер, Д. Нильсен, Лассен, М. Лауридсен, О. Лауридсен, Э. Кристенсен, Й. Йенсен, Николас Йенсен; Сторм, Бьеркстранд, М. Кристенсен, Грин, Старков, Никлас Йенсен, Элерс, Мадсен, Хансен, Поульсен, Бау, Эллер