Эдмонтон сделал 20-летнего игрока самым высокооплачиваемым хоккеистом в мире

Коннор Макдэвид в своем возрасте стал главной звездой Эдмонтона.
2017 г., 7 июля, 21:23
nhl.com
nhl.com

Клуб НХЛ Эдмонтон в ближайшие восемь лет заплатит самому ценному игроку минувшего сезона Коннору Макдэвиду 100 млн долларов. Новый контракт сделает 20-летнего капитана команды самым высокооплачиваемым хоккеистом в мире.

Сделки общей стоимостью в 100 млн долларов в НХЛ случались и раньше - в эпоху предыдущего коллективного соглашения. Макдэвид стал пятым хоккеистом в истории, получившим общий контракт на девятизначную сумму после нападающего Вашингтона Александра Овечкина (124 млн), защитника Монреаля Ши Уэбера (110 млн), форварда Питтсбурга Сидни Кросби (104 млн) и бывшего нападающего Нью-Джерси Ильи Ковальчука (100 млн).

Читай также: Бостон подписал MVP регулярного чемпионата АХЛ

Однако его среднегодовая зарплата является рекордной. Макдэвид будет зарабатывать в среднем 12,5 млн в год. Ранее самыми высокооплачиваемыми хоккеистами были нападающие "Чикаго" Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз, зарабатывающие по 10,5 млн.

Срок действия нового восьмилетнего контракта Макдэвида заканчивается летом 2026 года. Ожидается, что к этому времени он сможет набрать больше тысячи очков, а в течение ближайших двух-трех лет станет лучшим хоккеистом планеты, и как минимум до истечения только что подписанного контракта будет им оставаться, отмечает NHL.com.

"Остаться здесь на следующие девять лет было чрезвычайно важно для меня, - сказал Макдэвид на пресс-конференции. - Я хотел доказать свою преданность и "Ойлерз", и болельщикам, и городу. Показать, что я здесь всерьез и надолго, и что побеждать тоже хочу именно здесь. Мы живем в городе с богатейшей хоккейной историей, которую очень важно возродить".

Пока форвард отыграл в лиге лишь 127 матчей, но уже успел стать обладателем приза "Харт трофи" самому ценному игроку чемпионата вместе с призом имени Теда Линдсея – лучшему хоккеисту лиги, определяемому голосованием игроков.

Источник: nhl.com
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хоккей деньги НХЛ

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK