22 тура, 66 матчей и 438 шайбы – что нужно знать о первой половине УХЛ

Самые интересные факты о прошедших 22 турах чемпионата УХЛ – в специальном материале.
2018 г., 9 декабря, 17:40
УХЛ: итоги первой части регулярного чемпионата / uhl.ua
УХЛ: итоги первой части регулярного чемпионата / uhl.ua

Позади 22 тура чемпионата Украины по хоккею – чемпионата Украинской хоккейной лиги, а значит самое время подводить промежуточные  итоги первой части регулярного чемпионата. В этом материале мы проанализируем, как командные, так и индивидуальные достижения, а также отметим самые интересные факты первой половины "регулярки".

Командные итоги

По результатам 22 туров первое место в турнирной таблице единолично занял Кременчук с 59 набранными очками. К слову, именно кременчужане первыми пересекли черту в 100 заброшенных шайб – историческим голом отметился форвард Иван Савченко.

На данный момент кременчужане забросили 126 шайб и пропустили всего 50 бросков в свои ворота. Стоит отметить, что именно команда Александра Савицкого обладает лучшей реализацией большинства в текущем розыгрыше УХЛ – "горожане" пользуются каждым третьим удалением своего противника.

Из 93 бросков по воротам оппонентов в большинстве кременчужане смогли забросить 28 шайб. К тому же, команда из Кременчуга забрасывала и в меньшинстве – 6 результативных бросков при 83% нейтрализации большинства противника.

Стоит отметить, что чаще всего именно Кременчук доводил поединки до овертаймов и серий послематчевых бросков. Если говорить о буллитах, то и тут "горожане" реализовывают каждую третью попытку. 

Всего в 23 поединках кременчужане 923 раза бросали по воротам своих оппонентов, реализуя 126 голевых момента. При этом из 550 бросков по своим воротам "горожане" пропустили всего 50.

Второе место в таблице с 52 баллами занял новичок текущего розыгрыша УХЛ херсонский Днепр. Однако днепряне имеют в запасе еще один поединок против Ледяных Волков, который состоится 30 декабря.

На данном этапе чемпионата именно херсонский клуб обладает лучшей защитой и пропустил наименьшее количество шайб – при заброшенных 79 голах, в ворота Днепра влетело 28 шайб. За 23 тура на ворота херсонского клуба пришлось 603 броска, а процент отбитых бросков команды составляет 95,6%.

Что касается игры в неравных составах, то подопечные Дмитрия Пидгурского реализовывают 24% удалений своего противника – то есть из 93 бросков по воротам в большинстве херсонцы реализовали 22. Стоит отметить, что херсонцы нейтрализуют 92% большинства своих оппонентов и пропустили всего 8 шайб в меньшинстве из 101 броска.

Так же, как и Кременчук, херсонцы больше всего в текущем розыгрыше чемпионата решали судьбы матчей в дополнительное время или в серии буллитов. К тому же, процент реализации буллитов у Днепра сходится с их ближайшим конкурентом – из 15 попыток херсонцы реализовали 5 бросков.

Третью строчку в турнирной гонке на данный момент занимает действующий чемпион Украины Донбасс. Сейчас в активе дончан 44 очка и 15 выигранных поединках. 

Донецкий клуб вторым после Кременчука перешагнул через отметку в 100 заброшенных шайб. Всего дончане нанесли 773 броска по воротам противника, из который смогли реализовать 101. К тому же, из 544 бросков по своим воротам донецкая команда пропустила всего 49 шайб. Таким образом на данный момент Донбасс отбивает 91,7% бросков в створ своих ворот.

Если говорить о розыгрыше большинства, то дончане из 87 попыток смогли реализовать всего 22 броска, что составляет 25% реализации большинства. Всего в меньшинстве команда Сергея Витера пропустила 17 шайб, что позволяет ей обладать 81% нейтрализации численного преимущества противника. 

Стоит отметить, что Донбасс – единственный клуб в текущем розыгрыше УХЛ, который не пропускал шайбы, играя в большинстве. Зато свое меньшинство команда из Донецка использует даже лучше, чем противники – дончане отправили в ворота противника 8 шайб, играя вчетвером.

Четвертое место с отрывом от первой тройки в 23 очка занимает Белый Барс. На данный момент белоцерковцы набрали 21 балл в 22 поединках. Отметим, что из этих матчей "барсы" смогли удержать победу только в 7 встречах.

Из 634 бросков Белый Барс смог отправить в ворота противника только 49 шайб. К тому же, белоцерковцы позволили реализовать противнику 91 и 594 голевых моментов. 

Не все гладко у "барсов" и в игре в неравных составах – белоцерковцы обладают 15% реализации большинства, реализовывая каждую 6 попытку. В меньшинстве команда Константина Буценко пропустила 29 шайб из 113 попыток противника и, к тоже, смогла забросить 2 шайбы.

Пятое и шестое место разделили МХК Динамо и Ледяные Волки соответственно. Сейчас разрыв между этими командами составляет 5 очков – харьковчане набрали 12 результативных баллов, а Волки смогли отвоевать лишь 7 очков. 

Из 542 бросков динамовцы смогли реализовать 39 бросков и пропустили 83 шайбы из 672 попыток противников. Ледяные Волки обладают наименьшей реализацией голевых моментов в текущем розыгрыше УХЛ, забрасывая каждую 11 шайбу в ворота противников (44 шайбы из 470 попыток).

К тому же, киевляне первыми переступили отметку в 100 пропущенных шайб в чемпионате – Волки позволили оппонентам 137 раз отличиться в своих воротах.

Такая же ситуация складывается у команд и при розыгрыше большинства – команда из Харькова в большинстве забросила 18 шайб из 108 попыток и к тому же, имея лишнего игрока, пропустили 6 бросков. 

Волки смогли реализовать лишь 9 штрафов своего противника, а в меньшинстве пропустили 30 шайб, что является наихудшим показателем среди команд УХЛ в текущем сезоне.

Индивидуальные достижения

По итогам 22 туров текущего розыгрыша УХЛ лучшим бомбардиром стал форвард Кременчука Николай Киселев с 33 (20+13) очками и коэффициентом полезности +23. Стоит отметить, что Николай отметился еще одним достижением – в матче против Ледяных Волков фовард "горожан" отправил в ворота противника сразу 5 шайб. сделав таким образом пента-трик.

Вторую и третью строчки в топе бомбардиров также заняли игроки Кременчука - второе место с 32 (6+26) очками занял Алексей Ворона, а третье с 31 (18+13) баллом занял Иван Савченко. 

Лучшим бомбардиром среди защитников стал обладатель фирменного броска от синей линии Павел Таран, который смог набрать 16 (6+10) очков. Первое место с защитником белоцерковцев делит Всеволод Толстушко, который также набрал 16 (3+13) балов.

Первое место среди голкиперов занимает вратарь Днепра Олег Петров, в активе которого 96.1% отбитых бросков и коэффициент надежности 1.18. При этом на счету у херсонского голкипера 6 шатаутов и в общей сложности 15 выигранных поединков. К слову, Олег Петров уже дважды становился лучшим игроком месяца, что только подчеркивает надежность этого голкипера.

Наибольшее количество штрафных минут в первой половине регулярного чемпионата набрал защитник Ледяных Волков Кирилл Фроленко. В 19 матчах Кирилл заработал 95 штрафных минут, то есть защитник в среднем удалялся по 5 раз за игру. При этом защитник киевлян обладает мощным броском от синей линии и набрал 10 (5+5) результативных баллов.

Всего же в 22 турах чемпионата Украинской хоккейной лиги было сыграно 66 матчей, в которых было заброшено 438 шайб и всего было набрано 195 очков. Однако, самое интересное ждет всех болельщиков во второй части "регулярки" и плей-офф, ведь именно на этих этапах чемпионата определится сильнейшая команда.

Напомним, что на данный момент турнирная таблица Украинской хоккейной лиги выглядит таким образом:

Источник: Пресс-служба УХЛ

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK