Без медалей, но с перспективой: итоги 3-го дня для Украины в Токио-2020

В понедельник на Олимпийских играх наши спортсмены не сумели подняться на пьедестал.
2021 г., 26 июля, 16:30

Второй день летних Олимпийских игр в Токио завершен. Впервые за три дня Игры Украина осталась без наград, хотя откровенно и до его начала шанс был только один, но именно там нас ждало самое большое разочарование.

Саблистка Ольга Харлан, будучи самой титулованной в нашей команде в Токио, приехав на Олимпиаду в статусе первого номера мирового рейтинга проиграла уже в первой своей встрече в 1/16 финала. Ольга объяснила свою неудачу отсутствием соревновательной практики и объявила о паузе в карьере.

В других финалах шансов у Украины было откровенно немного и медаль стала бы чудом. Лучшей сегодня стала 20-летняя тяжелоатлетка Камила Конотоп, которая в сумме двоеборства подняла 206 кг, выполнив удачно пять из шести своих подходов, но это было на 2 кг меньше показанного ею результата на чемпионате Европы весной (где она выиграла золото) и сразу на 10 кг меньше ее личного рекорда. Впрочем, даже личный рекорд не позволил бы молодой спортсменке добыть медаль, а так она заняла достойное пятое место. А ведь ей всего 20 лет и у нее вся карьера еще впереди.

Молодые прыгуны в воду 15-летний Алексей Середа и 19-летний Олег Сербин с небольшими помарками выступили в финале синхронных прыжков с вышки, но сложности их прыжков хватило только для шестого места. Они были самыми молодыми в финале, поэтому на следующих ОИ с полученным опытом и усложненной программой должны быть выше.

Гимнасты в составе Игоря Радивилова, Петра Пахнюка. Ильи Ковтуна и Евгения Юденкова не обошлись без ошибок в финале командного многоборья, но сумели обойти еще больше ошибавшихся немцев и занять 7-е место, хотя в финал они вышли в восьмым результатом. И тут тоже отметим выступление 17-летнего Ильи Ковтуна, который достойно прошел все свои снаряды.

Дебютантка Игр Ирина Маловичко в ските в стендовой стрельбе была близка для попадания в финальную шестерку, но в итоге заняла восьмое место в квалификации, уступив проходному шестому месту один балл.

Также отметим победы теннисисток - Элина Свитолина пробилась в 1/8 финала, а сестры Киченок уже в четвертьфинале.

Результаты украинцев в понедельник, 26 июля:

Фехтование. Женская сабля. 1/16 финала. Ольга Харлан - Хэньюн Ян (Китай) 12:15

Стендовая стрельба. Скит. Ирина Маловичко. 2-й день квалификации. 119 очков - 8-е место. Не вышла в финал

Настольный теннис. Мужчины, второй раунд. Коу Лей – Омар Ассар (Египет) 3:4

Бадминтон. Групповой раунд. Женщины. Мария Улитина – Фабиана Сильва (Бразилия) 2:0 (21:14, 22:20)

Теннис. Женщины, пары. Надежда Киченок/Людмила Киченок -  Сара Эррани/Жасмин Паолини (Италия) 7:4(4), 6:2
Теннис. Женщины, второй круг. Элина Свитолина - Айла Томлянович (Сербия) 4:6, 6:3, 6:4

Прыжки в воду. Синхрон, 10 м, мужчины. Алексей Середа/Олег Сербин - 400,44 балла. (6-е место)

Плавание. Мужчины, 200 м баттерфляй. Квалификация.
Игорь Трояновский - 1:58.37 (7-й в своем заплыве, 29-й в итоге) - не вышел в полуфинал
Денис Кесиль - 1:56,37 (7-й в своем заплыве, 21-й в итоге) - не вышел в полуфинал

Спортивная гимнастика. Командное многоборье, мужчины. Украина (Пахнюк, Радивилов, Ковтун, Юденков) - 246.394 баллов (7-е место)

Тяжелая атлетика. Женщины – 55 кг. Камила Конотоп - 206 кг (5-е место)

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Токио 2020