Призовые за медали Олимпиады-2018: Казахстан самый щедрый, Украина – в топ-5

На данный момент наши спортсмены здорово экономят деньги государству.
2018 г., 17 февраля, 12:05
Getty Images
Getty Images

Британское консалтинговое агентство Сonsultancy изучило вопрос, какие страны платят самые большие призовые за медали на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Лидером оказался Казахстан, где за "золото" спортсмен получит 215 тысяч евро, за "серебро" - 125 тысяч, а за "бронзу" - 62 тысячи 500.

Второе место занимает Италия. Здесь за "золото" можно получить 150 тысяч евро, за "серебро" - 75 тысяч, а за "бронзу" - 50 тысяч.

В тройку вошла Латвия. За "золото" один латвиец заработает 142 тысячи 300 евро, за "серебро" - 85 тысяч 500, а вот за "бронзу" бонус не полагается.

Украина расположилась на пятой позиции. Наше правительство пообещало заплатить 110 тысяч 600 евро за "золото", 75 тысяч 200 за "серебро" и 48 тысяч 700 - за "бронзу". Правда, пока наши спортсмены не завоевали ни одной медали. 

В первую десятку лидеров по сумме призовых вошли сразу пять стран бывшего СССР. Помимо вышеназванных Казахстана и Латвии - это Беларусь, Украина и Россия.

Никаких премий от государства не получат спортсмены из Великобритании, Норвегии и Швеции. Но при этом норвежские и шведские медалисты Игр могут рассчитывать на призовые от национальных федераций и спонсоров.

В двух странах спортсмены за медаль на зимней Олимпиаде-2018 получат пожизненное обеспечение - это Южная Корея и Болгария. 

Всего на Олимпиаде 2018 будет разыграно 102 комплекта медалей. Смотрите расписание финалов Игрмедальный зачет, а также расписание трансляций.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK