Украинец Мазурчук провел тренировку в преддверии соревнований по лыжному двоеборью

Спортсмен примет участие во втором соревновании на Олимпиаде.
2022 г., 12 февраля, 08:59
Дмитрий Мазурчук / Getty Images

В субботу, 12 февраля, состоялась тренировка по прыжкам с большого трамплина в рамках программы соревнований по лыжному двоеборью.

От Украины в этой дисциплине примет участие Дмитрий Мазурчук. 23-летний спортсмен совершил прыжок на 119.5 метров. Из 49-ти участников, принявших участие в первом прыжке на тренировке, он занял 38-е место.

Лучшим по итогам тренировки стал австриец Франц-Йозеф Рерль, прыгнувший на 136 метров.

Отметим, что лыжное двоеборье – это вид спорта, которое сочетает в себе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки.

В рамках соревнования спортсмены вначале совершают один прыжок с большого трамплина, который судьи оценивают за дальность и технику.

Затем оценки за прыжки пересчитываются в секунды для гонки преследования по системе Гундерсена, где каждый балл оценки прыжка стоит 4 секунды отставания.

После этого по итогам этих подсчетов спортсмены выходят на старт гонки на 10 км свободным стилем с гандикапом – первым уходит на дистанцию лидер после прыжковой части, остальные – по времени отставания.

Окончательные результаты в соревновании определяются в порядке финиша спортсменов в гонке.

Дмитрий Мазурчук во время гонки в рамках лыжного двоеборья
Дмитрий Мазурчук во время гонки в рамках лыжного двоеборья / Источник: Getty Images

Лыжное двоеборье – единственный вид соревновательной программы зимних Олимпийских игр, в котором медали в Пекине разыграют только мужчины.

В индивидуальной программе Олимпиады два вида соревнований – нормальный трамплин/гонка на 10 км и большой трамплин/гонка на 10 км.

Уже состоялся розыгрыш медалей в лыжном двоеборье (нормальный трамплин/10 км). Победу одержал немец Винценц Гайгер, а украинец Дмитрий Мазурчук стал 36-м.

Ранее олимпийский чемпион Джейсон Лами-Шаппюи поделился мнением о Дмитрии Мазурчуке.