КХЛ. Победы Ак Барса, Салавата и ЦСКА

2012 г., 25 октября, 17:13
Волею календаря, который так любит критиковать главный тренер Амура Ханну Йортикка, матч с казанским Ак Барсом стал для хабаровчан последним домашним перед перерывом на Евротур. Более того, и перед международной паузой, и после нее, дальневосточникам предстоят выездные серии, поэтому в следующий раз на лед Платинум-Арены ее хозяевам доведется выйти практически через месяц.

Потому настрой на поединок с двукратным обладателем Кубка Гагарина у хабаровчан был запредельным - Якубу Петружалеку и компании хотелось на мажорной ноте попрощаться со своими болельщиками на столь долгий срок. Но не получилось - одно очко подопечные Йортикки зацепили, но на большее хабаровчанам не хватило выдержки и мастерства.

Все самое интересное на льду происходило в первом периоде, когда были заброшены все четыре шайбы в основное время. Яркко Иммонен уже на третьей минуте вывел казанцев вперед, оказавшись первым на добивании после броска Евгения Медведева издали (в этот момент Ак Барс играл в большинстве - на скамейке для оштрафованных сидел Евгений Коротков. Но недолго, всего десять секунд). Открыв счет, игроки Ак Барса почему-то напрочь забыли о столь важной в хоккее вещи, как дисциплина, и заработали четыре удаления практически подряд.

Два из них Амур воплотил в заброшенные шайбы - Якуб Петружалек, взявший на себя сегодня роль плеймейкера, выводил на броски Александра Осипова и Игоря Ожиганова. Первый восстановил паритет, выстрелив от синей линии, а второй своевременно подключился на пятак, и подставил клюшку под передачу чешского легионера. Помимо этого, хабаровчане, прочно захватившие инициативу, упустили еще с дюжину неплохих моментов у ворот Константина Барулина, а перед самой сиреной поплатились за то, что сломя голову бежали вперед. Ак Барс поймал соперника на ошибке в средней зоне, Алексей Терещенко разогнал контратаку, а завершил ее Кирилл Петров, замкнувший дальнюю штангу - 2:2.

В дальнейшем, несмотря на все старания обеих команд, в игровое время счет так и не изменился. При примерно равной игре во втором периоде, ближе к концовке встречи инициатива перешла уже к Ак Барсу (способствовали тому удаления лидеров Амура - Петружалека и Хютенена), но и гости не вырвали победу - Алексей Мурыгин неоднократно спасал свои ворота после настоящего расстрела от Алексея Морозова, Даниса Зарипова, Дмитрия Обухова...

Амур, в принципе, мог не доводить дело до буллитов, ведь в овертайме Медведев заработал две минуты штрафа, но штурм владений Барулина никаким успехом не увенчался. Начисто отработал Константин и в послематчевой лотерее, а победу казанцам принесла единственная реализованная попытка Алексея Морозова.

Амур - Ак Барс 2:3 Б (2:2, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:06 Иммонен (Медведев, Емелин - больш.) - 0:1, 10:54 Осипов (Пюэрала, Петружалек - больш.) - 1:1, 12:20 Ожиганов (Хютенен, Петружалек - больш.) - 2:1, 19:49 Петров (Терещенко, Лукоянов) - 2:2

Победный буллит: Морозов

Вратари: Мурыгин- Барулин

Броски: 41 - 34

Штраф: 8 - 16

Уфимский Салават Юлаев, над которым все сильнее сгущаются тучи, сумел на мажорной ноте закончить не самую удачную выездную серию, дожав в заключительной двадцатиминутке Сибирь.

Хоккей в Новосибирске зрелищным не получился - понимая слишком высокую цену даже одной ошибки, команды не шли вперед с открытым забралом. Да и финский голкипер уфимцев Туомас Таркки и его оппонент, набравший феноменальную форму Сергей Гайдученко, долгое время были неразрешимыми загадками для всех защитников и форвардов, пытавшихся открыть счет.

Весьма вероятными по такой игре были бы нули в основное время, но, к счастью, этого не произошло - в третьем периоде уфимцам удались две результативные атаки, которые и решили исход матча в пользу команды Венера Сафина. Новичок Салавата Денис Паршин с ползоны неотразимо бросил в дальний угол ворот Гайдученко, а под занавес встречи Виталий Прошкин от синей линии выстрелил в аккурат в дальнюю "девятку", реализовав удаление Йори Лехтеря - 0:2.

Сибирь - Салават Юлаев 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: 45:48 Паршин - 0:1, 56:17 Прошкин (Зиновьев, Хлыстов - больш.) - 0:2

Вратари: Гайдученко - Таркки

Броски: 23 - 23

Штраф: 10 - 20

Третью победу кряду одержал московский ЦСКА, и снова примерно по тому же сюжету, что и два дня назад в Братиславе. Шайбы Алексея Марченко и Михаила Грабовского в ворота Льва во второй двадцатиминутке позволили команде Валерия Брагина чувствовать себя вполне комфортно на пражском льду, а едва стоило Томашу Суровы огорчить Растислава Стану в середине заключительного периода, как Игорь Радулов с передачи Александра вынудил Пепперле капитулировать и в третий раз.

После того, как счет стал 1:3, пражане приложили максимум усилий для того, чтобы отыграться, и даже сократили отставание до минимума (дубль оформмл экс-армеец Суровы), но в концовке были ближе к тому, чтобы пропустьти четвертую шайбу, чем к спасению - Михаил Грабовский не реализовал буллит за нарушение со стороны Мартина Шкоулы.

Лев - ЦСКА 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Шайбы: 24:08 Марченко (Кондратьев) - 0:1, 31:51 Грабовский (Рясенский, Дацюк - больш.) - 0:2, 46:14 Суровы (Врана, Хара - больш.) - 1:2, 46:32 И.Радулов (Григоренко, А.Радулов) - 1:3, 58:10 Суровы (Микуш - больш.) - 2:3

Вратари: Пепперле - Стана

Броски: 27 - 25

Штраф: 12 - 12