КХЛ. Атлант берет три очка в Москве, Торпедо снова побеждает

2012 г., 25 сентября, 21:07
Понемногу набирает обороты после не самого лучшего старта нижегородское Торпедо, которое во многом благодаря отменным действиям связавшего нападение рижского Динамо Виталия Коваля сегодня сумело отпраздновать победу. Латыши, как и в предыдущих поединках, значительно перебросали своего оппонента, но на итоговом счете это снова никоим образом не отразилось.

Помимо собственно Коваля, удалась нижегородцам сегодня и игра в большинстве - за два первых периода хозяева воплотили в заброшенные шайбы два из трех удалений латышей, и лишь после второго перерыва данный компонент игры у команды Кари Ялонена, которая будет следующим оппонентом Донбасса, начала хромать. Уже на пятой минуте встречи Михаил Варнаков мощным выстрелом из правого круга вбрасывания застал Мариса Ючерса врасплох, а в дебюте второй двадцатиминутки его достижение повторил Евгений Варламов, а восемнадцатый номер нижегородцев находился на пятаке, и как раз мешал голкиперу гостей среагировать на дальний бросок защитника.

Между двумя шайбами автозаводцев произошло довольно много интересных событий - во-первых, Микс Индрашис после затяжной атаки Динамо в большинстве оказался совершенно один на дальней штанге и оставил не успевавшего переместиться в другой угол Коваля не у дел. Кроме того, Джейми Джонсон, поучаствовавший в голевой атаке своей команды, не реализовал буллит, назначенный за фол Дмитрия Быкова, а ответил "любезностью" ему знатный мастер не использовать штрафные броски Михаил Варнаков.

При скользком счете 2:1 выяснение отношений перенеслось на третий период, перелом в котором должен был наступить после того, как Каспарс Даугавиньш броском, что называется, вторым темпом с ползоны переиграл Виталия Коваля. Но вместо того, чтобы игру успокоить и даже засушить, рижане попытались стремглав побежать к воротам Коваля для того, чтобы вырвать победу. Получилось хуже некуда - Максим Потапов вошел в зону и выверенной передачей нашел в непосредственной близости от вражеских ворот Руслана Зайнуллина, который не промахнулся. С момента шайбы Даугавиньша прошло едва ли полминуты.

Оставшиеся до финальной сирены десять с небольшим минут стали форменным бенефисом Виталия Коваля, которому приходилось спасать свою команду всеми правильными и не очень правильными средствами вроде сдвига ворот, за что Виталий даже получил удаление. Что очень напомнило матчи серии первого раунда прошлого плей-офф между двумя этими командами, в которых Рига вроде бы и атаковала лучше, но проигрывала из-за того, что так и не находила ключ к вратарю соперника.

Торпедо - Динамо Р 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 04:38 Варнаков (Варламов - больш.) - 1:0, 14:02 Индрашис (Карсумс, Джонсон - больш.) - 1:1, 25:47 Варламов (Васильев - больш.) - 2:1, 48:33 Даугавиньш (Джериньш - больш.) - 2:2, 48:51 Зайнуллин (Потапов, Угаров) - 3:2

Вратари: Коваль - Ючерс

Броски: 28 - 46

Штраф: 10 - 10

Если в Нижнем Новгороде феерил вратарь, что в Москве эту роль на себя взял форвард. Николай Жердев продолжает подтверждать доверие руководства Атланта, вложившего немало денег в новый контракт игрока минувшим летом, да и поклонников мытищинцев радует. Для первых идеальным подтверждением необходимости такого нападающего команде являются три очка в выездной игре со Спартаком, а вторым более, чем достаточно второй шайбы Николая, который пролетел добрую половину льда, красивым финтом оставил в дураках Якуба Накладала и спокойно переиграл Майка Мерфи, сразу после этого покинувшего ворота.

...Мерфи, напротив, стал сегодня героем со знаком "минус" - свою часть матча заокеанский легионер красно-белых провалил. Первая шайба Атланта, авторство которой, к слову, тоже принадлежит Жердеву, залетела рикошетом от конька голкипера, а бросал Николай из-за ворот. Игорь Игнатушкин отличился после не самого удачного сэйва Майка, отразившего диск перед собой, а тычок Пертту Линдгрена вратарь отбил точно в Александра Хохлачева, и она "зашла" в домик. Вот и получается, что преимуществом владел в основном Спартак, гостей существенно перебросал, но пропускал очень обидные шайбы. И ведь не одну же. Антон Худобин, хоть и отразил целых 39 бросков по своим воротам, одну шайбу тоже привез - бросок Андрея Шефера со входа в зону не должен был становиться голевым, но страж ворот подмосковного коллектива ее за линию отправил. Но затем голкипер Бостона помогал своим партнерам всеми силами, чем, по большому счету, свою ошибку нивелировал...

Когда на лед вышел Сергей Борисов, исход игры уже по большому счету был предрешен, но, выстояв в меньшинстве и собравшись с силами, Спартак выдал ударную трехминутку, в ходе которой Михаил Юньков подсократил отставание своей команды, а Штефан Ружичка с убойной позиции не сумел переиграть Худобина кистевым броском после классной скрытой передачи не стареющего душой Олега Петрова. Но тут же сначала удалился Моррисонн, а затем хозяева еще и в "математику" неудачно сыграли. В большинстве Атлант практически не атаковал, ведь счет команду Янне Карлссона целиком и полностью устраивал, но уже в равных составах за несколько десятков секунд до финальной сирены Андреас Энгквист вместе с Юнасом Андерссоном убежал в контратаку и отличился броском с пятака.

2:5 - после бодрого старта Спартак терпит очередное поражение, и несмотря на серьезное усиление летом, результата как не было в прошлом году, так и нет сейчас. Если в ближайшее время тенденция сохранится, то вполне возможно, что Андрей Сидоренко станет первым отставником сезона. Вряд ли в клубе рассчитывают пустить под откос второй сезон кряду.

Спартак - Атлант 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)


Шайбы: 05:14 Шефер (больш.) - 1:0, 09:46 Жердев (Космачев - больш.) - 1:1, 37:21 Игнатушкин (Жердев, Рукавишников) - 1:2, 41:51 Линдгрен (Михнов) - 1:3, 42:12 Жердев - 1:4, 51:00 Юников (Жуков, Кузьмин) - 2:4, 58:36 Энгквист (Андерссон, Глухов) - 2:5

Вратари:
Мерфи (Борисов, 42:12) - Худобин

Броски: 41 - 25

Штраф: 12 - 12

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK