КХЛ. Эффективность превыше всего + ВИДЕО

2012 г., 11 января, 18:06
Челябинский Трактор уже в третий раз в нынешнем регулярном чемпионате уступил ханты-мансийской Югре. Четвертая встреча команд проходила при существенном преимуществе лидера Востока, и в середине первого периода гости заслуженно открыли счет. Евгений Кузнецов поборолся с Томашем Старостой и нашел свободного Станислава Чистова, который без труда переиграл Эдгарса Масальскиса.

Но команда Сергея Шепелева недаром славится двумя вещами - характером и умением реализовывать численное преимущество. Уже к первому перерыву счет был равным. Пепеляев и Гру устроили перепасовку на синей линии, Дэнни, первый бросок которого прошел мимо ворот, отрезал четверку Трактора передачей на Емелеева, и Игорь не промахнулся. А к середине второй двадцатиминутки хозяева уже были впереди - Игорь Скороходов лучше всех сориентировался на пятачке после сэйва Ильи Проскурякова и нескольких добиваний в щиток голкипера и верхом отправил снаряд в сетку.

Сравнял счет, реабилитировавшись за фатальную ошибку в Магнитогорске, Евгений Кузнецов, забросивший трудовую шайбу, с близкого расстояния затолкав диск за линию вместе с Масальскисом. Несмотря на несметное количество голевых моментов, цифры на табло не изменились ни в третьем периоде, ни в овертайме. В серии буллитов удачливее были югорчане, записав в свой актив очередные очень важные очки.

У Валерия Белоусова, в свою очередь, прибавилось головной боли - картина в турнирной таблице конференции такова, что наиболее вероятным соперником Трактора по первому раунду Кубка Гагарина будет именно Югра, играть с которой челябинцы совершенно не умеют.

Андрей Сидоренко, который возглавляет Спартак без году неделю, проиграл свой, наверное, самый важный матч в сезоне. В случае победы над ЦСКА шансы красно-белых на выход в плей-офф существенно увеличивались, ведь преимущество армейцев сократилось бы всего лишь до четырех баллов. Но и Юлиус Шуплер, для которого этот матч вполне мог стать последним на посту главного тренера ЦСКА, настроил своих подопечных исключительно на победу.

Армейцы не были на голову сильнее принципиального соперника (московское дерби все-таки), но усилиями Николая Прохоркина, забросившего дебютную шайбу в регулярном чемпионате, и Сергея Широкова, завершившего розыгрыш большинства, заработали очень важные три очка. А Спартак подвела, в первую очередь, слабая игра в неравных составах, ведь из одиннадцати удалений игроков ЦСКА взятием ворот завершилось лишь одно.

Теперь для того, чтобы попасть в постсезонку, Спартаку можно надеяться лишь на чудо. Но уже в ближайшие несколько дней, которые остались до завершения дозаявочного периода, станет понятно, верит ли в него руководство клуба. Ведь если Иван Касутин все же уйдет в Ак Барс, на последнем рубеже красно-белых возникнет зияющая дыра.

СКА во второй раз в сезоне не смог забросить хотя бы одну шайбу в ворота соперника и впервые совершил подобное "достижение" на своем льду. Обидчиком команды Милоша Ржиги, который не мог рассчитывать на ряд ключевых игроков, стала череповецкая Северсталь. Подопечные Дмитрия Квартальнова не могут похвастаться стабильностью, но преподносить сенсации, причем не только со знаком плюс - в их духе.

Главным героем поединка стал Василий Кошечкин, отразивший 36 бросков по своим воротам и оформивший уже четвертый в сезоне сухарь. Впереди заправляли Вадим Шипачев и Йозеф Страка, отметившиеся заброшенной шайбой и результативной передачей. А слишком легкая победа над Витязем, видимо, негативно повлияла на атаку СКА, которая выглядела на редкость беззубой. Тем не менее, армейцы на вершине Запада выглядят незыблемо - от ближайших преследователей, которыми являются московское и минское Динамо, Торпедо и Атлант, парней Ржиги отделяет пропасть в 17 баллов.

Югра - Трактор 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 09:06 Чистов (Кузнецов, Шинин) - 0:1, 18:47 Емелеев (Пепеляев, Гру - больш.) - 1:1, 32:48 Скороходов (Ситников) - 2:1, 34:49 Кузнецов (больш.) - 2:2

Победный буллит: Скороходов

Вратари: Масальскис - Проскуряков

Броски:
10 - 34

Штраф: 14 - 8

СКА - Северсталь 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 18:39 Лехтонен (Страка, Егоршев) - 0:1, 21:42 Столяров (Цветков, Шипачев) - 0:2, 37:53 Страка (Власенков, Киселевич) - 0:3, 47:43 Шипачев (Цветков, Чудинов - больш.) - 0:4

Вратари: Штепанек - Кошечкин

Броски: 36 - 16

Штраф: 18 - 14

Спартак - ЦСКА 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Шайбы:
12:27 Прохоркин (Филатов, Яшин) - 0:1, 28:24 Михайлов (М.Юньков - больш.) - 1:1, 49:53 Широков (Паршин, Гуськов - больш.) - 1:2, 59:30 Пашнин - 1:3