Фехтование. Герей привез серебро из России

2011 г., 1 июня, 17:37
В личных состязаниях шпажистов наш спортсмен занял второе место. Впрочем, до победы Анатолию не хватило всего одного укола. Со счетом 14:15 закончилась финальная схватка Герея с польским спортсменом Матеужем Нуж.

Ярослав Пономаренко, Евгений Макиенко и Алексей Симоненко, которые наравне с Анатолием защищали честь Украины в Казани, одновременно выбыли из борьбы в 1/16 финала. В командных соревнованиях украинцы в четвертьфинале уступили сборной Венгрии 40:45 и, таким образом, оказались на шестом месте.

Среди девушек рапиристок выйти из предварительного тура удалось только Екатерине Ченцовой. В 1/16 Катя одержала победу над венгерской спортсменкой Александрой Диня 14:12, а в следующей ступени уступила Роксане Мерки из Германии, которая, в итоге, стала обладательницей бронзовой награды.

В командном турнире наши девушки уступили в четвертьфинале сборной полек 30:43 и оказались на 5 месте.
Надежда Овсяник – единственная представительница от Украины в женской шпаге, не прошла предварительный тур соревнований и в итоговой классификации завоевала 28 место.

В состязаниях мужской рапиры, женской сабли и мужской сабли украинцы участия не принимали. В сводной таблице медалей данного Чемпионата Украина находится на 7 месте. Первое место заняла Россия, завоевавшая 9 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды, второе – Италия – 2, 2, 3.

А вот почетное третье место Польша выиграла, как оказалось в последствии, у Украины.  Единственная золотая медаль поляков была завоевана именно в шпажном поединке Нуж-Герей, и при исходе боя в пользу нашего спортсмена Украина смогла бы подняться на третье место, а полякам пришлось бы довольствоваться четвертой позицией общего рейтинга стран.

НФФУ поздравляет Михаила Подольского и Анатолия Герея-старшего – тренеров серебряного призера Чемпионата Европы по фехтованию до 23 лет Анатолия Герея.

Напоминаем, что 14-15 апреля 2012 года в Киеве состоится Чемпионат Мира по фехтованию. В 2012 году бороться титул сильнейшей команды мира будут только те виды оружия, которые в связи с принципом ротации не принимают участия в Олимпийских Играх в Лондоне – женская сабля и мужская шпага. Таким образом, Олимпийские чемпионки Пекина – саблистки Ольга Харлан, Елена Хомровая, Галина Пундик и Ольга Жовнир, будут бороться за медали мирового первенства на родной земле.

Решение о предоставлении столице Украины права на проведение Чемпионата Мира 2012 было принято 4 декабря 2010 года на Конгрессе Международной федерации фехтования в Москве. За город каштанов отдали свои голоса 96 из 100 участвовавших в голосовании федераций, три федерации проголосовали против, и одна воздержалась.