Снукер. Players Championship: Селби не будет из-за депрессии или последний шанс Трампа

ISPORT анонсирует очередной турнир, на котором встретятся сильнейшие снукеристы мира.
2022 г., 7 февраля, 19:50
Джадд Трамп / Getty Images
Джадд Трамп / Getty Images

7 февраля стартует турнир Players Championship, который сменил титульного спонсора и теперь относится не к серии Copal, а к Cazoo Cup.

На турнире сыграет шестнадцать лучших снукеристов по сезонному рейтингу

Место проведение и призовые

Турнир пройдёт с 7 по 13 февраля в городе Вулверхэмптон, Англия. Общий призовой фонд составит 385'000£.

Все участники уже обеспечили себе по 10'000 фунтов, победители первого раунда добавят к этим призовым ещё по 5 тысяч, а полуфиналисты заработают 30'000£.

Снукерист, который проиграет в финале, получит 50'000£, а победитель турнира станет богаче на 125'000£.

Шон Мерфи
Шон Мерфи / Источник: Getty Images

Кто пропускает турнир

На турнир отбирают по результатам сезона-2021/2022, потому не все представители топ-16 сыграют. Не прошли на турнир: Шон Мерфи, который занимает седьмое место в мировом рейтинге и 35 в сезонном, Стивен Магуайр (12 и 21 соответственно), Стюарт Бинхэм (14 и 19) и Энтони Макгилл (15 и 17).  Но главная потеря для турнира - лидер мирового рейтинга Марк Селби.

Нынешний сезон Селби проводит очень плохо. Показатели Марка на рейтинговых турнирах "впечатляют". За весь сезон только один полуфинал и два попадания в 1/8 финала. Перед Новым годом Селби заявил о психологических проблемах, потому отсутствие на Players Championship вполне закономерно.

Хоссейн Вафаей
Хоссейн Вафаей / Источник: Getty Images

Андердоги турнира

Если на турнир не попали пять представителя топ-16, значит, их места должны занять игроки с более низким мировым рейтингом.

Самый высокий рейтинг среди таких игроков у Рикки Уолдена - 18 место. Высокий сезонный рейтинг заработал благодаря полуфиналу на чемпионате Северной Ирландии и немецком Мастерсе.

Дейв Гилберт занимает 21 место в мировом рейтинге. В этом сезоне Дейв победил на первом рейтинговом турнире Championship League. 23 место в мировом рейтинге и 9 в сезонном занимает иранец Хоссейн Вафаей, который побеждал на турнире Shoot Out и стабильно проходил в третий-четвертый тур на рейтинговых соревнованиях.

Также на турнире сыграют Гэрри Уилсон и Джимми Робертсон, которые занимают 29 и 38 место в мировом рейтинге соответственно.

Джадд Трамп
Джадд Трамп / Источник: Getty Images

Последний шанс Трампа

Джадд начинал сезон вторым в рейтинге, но недавно его обошёл Ронни О'Салливан, а исправить свои дела времени все меньше. Ещё недавно Трамп ставил рекорд за рекордом, а в нынешнем сезоне есть только одна победа на турнире Чемпион чемпионов.

В настоящее время в сезонном рейтинге Трамп занимает четырнадцатое место и до восьмого места и квалификации на Tour Championship не хватает 27'000 очков. При плохом выступлении на этом турнире этот разрыв вырастет к недосягаемым размерам, а пропустить последний турнир Cazoo Cup  означает продолжить падение в мировом рейтинге.

Ронни О'Салливан
Ронни О'Салливан / Источник: Getty Images

Прогноз

И все же, учитывая запредельную мотивацию, которая должна быть у Трампа на этот турнир, мы считаем его одним из фаворитов турнир. Но также большие шансы на победу у Чжао Синьтуна, который находится в прекрасной форме, после победы на чемпионате Великобритании и на Мастерс в Германии.

Роман Дидук

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: снукеру

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK