Снукер. Трамп - О'Салливан: Главные интриги, прогноз и анонс финала чемпионата мира

ISPORT анонсирует главный матч чемпионата мира по снукеру.
2022 г., 1 мая, 12:50
Ронни О'Салливан и Джадд Трамп / Getty Images
Ронни О'Салливан и Джадд Трамп / Getty Images

Сегодня, 1 мая, начинается двухдневное противостояние в финале чемпионата мира между Джаддом Трампом и Ронни О'Салливаном. Финалисты сыграют до 18 выигранных фреймов и матч пройдёт в четыре игровые сессии:

Первая сессия: 1 мая 15:00 (8 фреймов)

Вторая сессия: 1 мая 21:00 (9 фреймов)

Третья сессия: 2 мая 15:00 (9 фреймов)

Четвёртая сессия: 2 мая 21:00 (9 фреймов)

Судить финальный матч будет бельгиец Оливье Марсель

Путь к финалу

Оба снукериста занимают лидирующие места в мировом рейтинге, потому попали сразу в основную сетку соревнований. В первом раунде жребий свёл Ронни О'Салливана с Дэйвом Гилбертом, который ещё недавно входили в топ-16 мира. Ожидалось, что матч будет проходить в упорной борьбе, но сил Гилберту хватило только на начало матча, где он выиграл три стартовых фрейма и потом проиграл шесть подряд. В итоге 10:5 уверенная победа Ронни. Во втором раунде у О'Салливана был ещё более именитый соперник - Марк Аллен, но и тут борьбы не получилось. Лёгкая победа 13:4.

В четвертьфинале попался ещё один игрок из квалификации - Стивен Магуайр. Тоже снукерист, который долгое время держался в топ-16 и только в этом сезоне продемонстрировал отрицательный рост своих результатов. Всё так же никакой борьбы и уверенная победа Ронни. Полуфинальный поединок подарил встречу двух великих снукеристов 1975-го года рождения. Джон Хиггинс хорошо начал матч, но как и Гилберта, шотландца хватило только на начало игры. 17:11 и Ронни в финале.

В итоге за весь путь к финалу О'Салливан выиграл 53 фрейма, а проиграл только 25. Ни в одном матче Ронни не давал повода усомниться в победителе и уверенно дошёл до финала.

В свою очередь Трамп тоже уверенно начал турнир с победы над иранским снукеристом Вафаей со счётом 10:4. Во втором раунде Джадд обыграл Энтони МакГилла, но сделал это уже не так легко - 13:11. Четвертьфинал свёл Трампа с Бинхемом и после двух игровых сессий счёт был 8:8, а в решающем отрезке матча Джадд не оставил шансов сопернику выиграв пять фреймов подряд.

Самый сложный соперник и матч ожидали англичанина в полуфинале. Оппонентом стал валлиец Марк Уильямс и снукеристы подарили пока лучший матч этого турнира. Начало было полностью за Трампом и первая сессия завершилась 7:1 в его пользу. Дальше валлиец постепенно отыгрывал отставание и даже вышел вперёд со счётом 16:15. Все шансы были у Марка завершить матч в свою пользу, но англичанин собрался и выиграл поединок в решающий партии.

В отличии от О'Салливана, Трамп отыграл намного больше фреймов и потратил больше эмоции для победы в этих матчах, что может сказаться на итоге финальной встречи.

Личные противостояния

Финал чемпионата мира станет уже тридцатым очным противостоянием Ронни и Джадда. Сейчас минимальное преимущество в личных встречах имеет Трамп - 15:14. Первая битва между ними состоялась ещё в 2008 году на открытом чемпионате Уэльса в 1/16 финала, где победу одержал О'Салливан. Но уже во второй личной встрече 19-летний Трамп одержал свою первую победу в четвертьфинале World Open.

Также эти снукеристы сыграли между собой в одиннадцати финальных встречах. В решающих матчах преимущество Трампа более ощутимо 8:3. Ронни последний раз обыгрывал Джадда в финале ещё в 2017 году на Шанхай Мастерс со счётом 10:3. Трамп же последнюю победу в главном поединке турнира над О'Салливаном одержал в 2020 году на Открытом чемпионате Северной Ирландии, матч тогда закончился 9:7. Интересный факт, что в Северной Ирландии эти снукеристы встречались в финале с 2018 по 2020 год и все финалы завершились со счётом 9:7 в пользу Трампа.

Ещё у снукеристов есть одна встреча между собой на чемпионате мира 2013 года. Тогда в полуфинале победу праздновал Ронни 17:11.

Три интриги финала

Первая интрига важна в историческом плане. Ронни О'Салливан сейчас является шестикратным чемпионом мира, но это не рекордный показатель. Рекорд принадлежит Стивену Хендри, у которого на одну победу больше. Для О'Салливана давно чемпионат мира стал приоритетным турниром, он может не показывать хорошую игру на протяжении всего сезона, а потом победить на ЧМ.

Мотивация побить рекорд не даёт спокойствия Ронни и если он повторит его, то не исключено, что англичанин объявит о завершении карьеры. Уже давно снукер не приносит ему того удовольствия, как раньше. Ронни уже давно работает в качестве эксперта на телевиденье и ему эта роль нравится. Но также не исключено, что для О'Салливана появиться ещё больше мотивация побить рекорд Хендри, а не просто его повторить.

Мировой рейтинг

Кроме титула чемпиона мира, победитель получит  статус лидера мирового рейтинга по итогам сезона-2021/22. Перед чемпионатом мира лидером был Ронни, но у него списали 500'000 очков за победу в 2020 году и теперь в предварительном рейтинге он только четвёртый. Трамп начинал чемпионат с непривычно низким для себя четвёртым рейтингом, но уже перед финалом он получил 200'000 очков и обошёл всех в предварительном рейтинге.

Перед финальным матчем рейтинг выглядит следующим образом:

Джадд Трамп - 1'009'500

Марк Селби - 914'500

Нил Робертсон - 902'000

Ронни О'Салливан - 736'000

Этот рейтинг составлен уже с учётом всех очков, которые спортсмены заработали до финала. В решающем матче победитель получит дополнительно 300'000, что даёт возможность Ронни обойти Трампа и занять первую строчку. В случае победы Трампа, его преимущество над вторым местом составит 395'000 очков и отыграть это отставание для других снукеристов в скором времени будет нереально.

Последняя интрига этого финала заключается в битве поколений. Ронни О'Салливана многие, не без причин, считают величайшим снукеристом в истории, а Джадда Трампа называют его наследником, который может даже превзойти легендарного Ронни. 

В сегодняшнем матче превзойти исторически Ронни О'Салливана не выйдет, но обыграть его в финале чемпионата мира дорогого стоит. Про мотивацию мы уже писали, потому сегодня О'Салливан будет финальным боссом для Трампа в игре снукер.

Прогноз ISPORT: Трамп - О'Салливан 18:15

Роман Дидук


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK