Харьковский Локомотив стартует в еврокубке с гостевой победы

2009 г., 3 декабря, 23:06

Несмотря на то что соперник харьковчан представляет Дупницу, игра прошла в городе Перник. Именно здесь, в зале под названием Миньор (Шахтер по-нашему), год назад болгары выбили из Кубка Вызова черкасский Импексагро Спорт. После гостевой виктории на тай-брейке Марек Юнион-Ивкони победил и дома, только уже в четырех партиях.

За минувший год болгарская команда, которой всего-то 13 лет отроду, вряд ли стала сильнее. Тем более что главная звезда Марека - диагональный национальной сборной Цветан Соколов - летом перебрался в итальянский Трентино из Тренто и уже успел в ноябре выиграть с ним клубный ЧМ в Катаре. А в прошлые выходные, после очередной неудачи в чемпионате страны, из команды  были освобождены еще два, до недавних пор основных, волейболиста - Христо Запрянов и Христо Христов  (после ухода Христова у Марека остался всего один либеро).

В Болгарию наша команда прибыла еще во вторник в сопровождении 66 болельщиков. Местной публики, разумеется, было больше - раза так в два с половиной. Но толку с того? В каждой из трех проведенных партий и поклонники харьковчан, и сами волейболисты Локомотива были лучше своих оппонентов.

Неудачи начали преследовать хозяев уже в стартовом сете. На первый технический перерыв команды уходили с трехочковым перевесом украинцев (к слову, местных журналистов удивило отсутствие в составе Локомотива рослого Рудницкого, создавшего в прошлом году немало проблем Мареку в матчах с Импексагро Спорт). В дальнейшем подопечные Игоря Зяблицева лишь взвинтили темп, доведя свое преимущество до 9 пунктов - 16:25.

Во втором сете болгары попытались переломить ход поединка. Первый технический тайм-аут случился при счете 8:6 в пользу хозяев. Однако в итоге партия, получившаяся самой упорной из всех трех, осталась за железднодорожниками - 22:25..

В третьей партии обошлось без интриги. 2:3 - 3:8 - 9:16 - 13:20 - 14:22 - 20:25. Занавес.

10 декабря команды встретятся вновь, теперь уже в Харькове. Но с учетом результата первого матча ответный поединок рискует превратиться в формальность.