Шумбарец: "Попаду во вторую попытку на Олимпиаде!"

2009 г., 12 ноября, 17:58

К сожалению, несмотря на огромную привлекательность этого вида спорта, прыжки с трамплина у нас не имеют той популярности, которая есть в Европе. Состояние украинской инфраструктуры далеко от идеального, а финансирование спортсменов также вызывает большие нарекания. Увы, это - привычные проблемы украинского спорта в целом.

Масс-медиа в нашей стране обычно не уделяют слишком большое внимание этому виду спорта, однако, это не относится к нашему ресурсу. Сегодня мы поговорили с Виталием Шумбарцом, одним из лучших украинских прыгунов с трамплина, который рассказал о трамплинах, на которых ему довелось посоревноваться и об общей ситуации в виде спорта в нашей стране.

Хотелось бы отметить, что общаться с Виталием было очень приятно: здорово, что наши спортсмены относятся к просьбам об интервью с добротой и отзывчивостью.


- Прошлый сезон вы заканчивали в Планице. Легендарный трамплин, для зрителей этот этап, хоть и завершает сезон, всегда огромный праздник. Как вам, каковы были ощущения?

- Конечно, в первый раз, когда я прыгал, пытался больше приспособиться к трамплину и меня довольно серьезно болтало, но уже во второй раз было действительно классно! В целом, ощущения сходны с теми, что и на любом полетном трамплине, но я получил огромное удовольствие.

- Надеетесь вернуться в Планицу в следующем сезоне, на Чемпионат мира по полетам с трамплина?

- Безусловно!

- Вы дебютировали на соревнованиях высочайшего уровня в 2007 году, на Чемпионате мира. За это время вы прыгали на неcкольких трамплинах, имена которых известны каждому болельщику: Планица, Обертсдорф, Закопане. Какой вам понравился больше всего?


- Сам по себе, конечно, Планица, но его состояние очень хромает. Дело не в погодных условиях, которые там были в прошлом сезоне, а в самом уходе за трамплином. Чисто по состоянию трамплина мне очень понравился Викерсунд. В Либереце, где проходил Чемпионат мира, так же был очень хороший трамплин. А любимый, наверное, в Закопане - так как он для меня родной.

- А вот просто очень интересно, Виталий. Как вы в нашей стране в прыжки-то попали, как так получилось?

- Случайно. Я в общем-то занимался хозяйством, но сосед очень любил это дело и настоял. (смеется)

- В целом, инфраструктура прыжков с трамплина в Украине не слишком отличается от российской. Но у них есть тренер Штайерт, который в свое время вместе с со-тренером Хессом и сборной Германии выиграл все, что угодно и они ездят по Германии и Австрии, учитывая финансовые возможности. Как вообще проходит подготовка украинцев к сезону?

- На данный момент, мы вообще отдыхаем. Целенаправленная вкатка начнется уже с субботы, когда пойдет силовая работа и мы выйдем на первый снег.

- Какие вообще перспективы у прыжков с трамплина в Украине при нынешней раскрутке и инфраструктуре?


- Конечно, нужно создавать базу и делать вид спорта массовым. У нас сейчас есть база в Кременце, но этого очень мало. Нужно серьезно менять эту систему, строить тренировочные базы в больших городах, чтобы привлекать в прыжки больше людей, и тогда у нас появится определенная перспектива.

- Не хочется сменить гражданство на немецкое? Сами посмотрите: Олимпийский чемпион Штефан Хокке прыгает ничем не лучше вас, а так вы бы ездили на все этапы Кубка Мира и получали приличное финансирование.

- Ну а кому не хочется! (смеется)

- А во вторую попытку в индивидуальных соревнованиях на Олимпийских играх попасть хочется?

- Я там буду!

- Мы все очень на это надеемся и желаем вам удачи в предстоящем сезоне! Спасибо вам за интервью!


Денис Трубецкой, iSport.ua

iSport.ua благодарит за помощь в организации интервью Елену Назарову, секретаря отделения прыжков с трамплина и северного двоеборья Федерации лыжных видов спорта Украины.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK