Обзор 42-го игрового дня КХЛ

2009 г., 23 октября, 07:19

АК Барс – Автомобилист – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Зарипов (Морозов, Никулин) – 05:30 ГБ; 1:1 – Сарваров (Казионов) – 23:09; 2:1 – Морозов (Никулин, Терещенко) – 26:56 ГБ; 3:1 – Морозов (Зарипов) – 31:24; 4:1 – Никулин (Терещенко) – 44:46

АК Барс уверенно разобрался с Автомобилистом. Так банально звучит, что хочется добавить что-то интересное. Но нечего, что ж поделаешь. Хотя нет, был момент, когда на несколько мгновений (а точнее, на 3 минуты и 47 секунд) запахло сенсацией. Но дымку надежды пока что главного аутсайдера чемпионата разбил Морозов.

Забрасывали барсы красиво и показательно. Первое звено казанцев, так или иначе, взяло на себя ответственность за все шайбы в ворота Лисутина. Да и сам Иван не очень-то блистал надежностью.

Собственно, остается лишь отметить  сегодняшних героев АК Барса. Морозов 2+1, Никулин 1+2, Зарипов 1+1, Терещенко 0+2. Казанцы уверенно шагают навстречу лидерам. И что-то мне кажется, что как минимум четвертое место в конференции для АК Барса гарантировано, а может и выше взберутся.

Нефтехимик – Металлург Мг– 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 – Чистов (С. Фёдоров) – 09:41; 0:2 – Бульин (Селуянов, Контиола) – 32:14 ГБ; 0:3 – Радулов (Платонов) – 45:24; 0:4 – Хлыстов – 58:45.

Парадоксальная ситуация – атаковали обе команды, а забивала одна. Металлург уже второй матч подряд совсем уж не выглядит непробиваемой командой, как это было еще несколько туров назад, но в отличие от матча с Ладой, уверенно действовал Проскуряков, и не совсем удачными на завершающей стадии были игроки Нефтехимика. Между прочим, для стража ворот «магнитки» это был уже четвертый «сухой» матч в сезоне. Илья уверенно возглавляет список лучших вратарей лиги, опережая Роберта Эша из СКА. Выделим также очередной мини-шедевр от Радулова – легко, красиво и непринужденно снял паутинку с девятки ворот соперника.

Заочное противостояние Металлурга и СКА продолжается. Напомню, что встреча этих команд в сентябре закончилась домашним поражением магнитки 0:1.

Нефтехимик пока еще числиться в лидерах конференции, но при таких результатах это ненадолго.

Геннадий Разин (Нефтехимик) – 4 минуты штрафа +/- «-2»

Лада – Трактор – 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Шайбы: 1:0 – Михнов (Петров, Черников) – 00:39; 2:0 – Вейссманн – 18:11 ГБ; 3:0 – Кукумберг – 37:16; 3:1 – Галкин (Платил) – 46:45; 3:2 – Попов (Абид, Дажене) – 57:27

Голодные – значит злые! Вывод: чем меньше кормить хоккеистов, тем занимательнее будут результаты игр в КХЛ.

Счет в игре открыла Лада. Нашему Андрею Михнову никто не помешал спокойно занять пятачок, присмотреться и расстрелять Алистратова, после отменной передачи Черникова. После этого игра чуть успокоилась (а учитывая, что шайба была заброшена на 39-й секунде матча, она (игра, то есть) и не «разгонялась»).

Под завершение первого периода в большинстве отличился и новичок тольяттинцев – Эрик Вейссман, который очень удачно сыгрался в тройке с Кукумбергом и Андроновым. Выделим и Андрея Михнова. Андрей провел один из своих лучших матчей в составе Лады.

Во втором периоде Лада увеличила отрыв до трех шайб, а в последней части матча сказалась обратная сторона медали «голодной» злости. Лада просто выдохлась, и челябинцы взяли бразды игры в свои руки. Сначала Галкин сократил отставание до двух шайб, а чуть позже Андрей Попов и вовсе сделал счет опасным для хозяев. К счастью, у Лады есть такой человек, как Василий Кошечкин.

Лада по-прежнему 6-я в конференции! Феноменальный результат подопечных Петра Воробьева в сложившейся ситуации глубокого кризиса.

Трактор проигрывает уже три матча кряду.

Андрей Михнов (Лада) – 17 минут, 1+0, +/- «+1»

Динамо Р – Сибирь – 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

Шайбы: 1:0 – Ниживий (К. Редлихс, Озолиньш) – 15:57 ГБ; 1:1 – Тарасенко (Харитонов, Тарасов) – 17:09; 2:1 – Иггульден (Фостер) – 25:23; 2:2 – Анисин – 28:17 ШБ; 2:3 – Акифьев (Чермак, Карцев) – 32:48; 3:3 – Галвиньш (Спруктс) – 44:52; 3:4 – Кутузов (Акифьев) – 46:56; 3:5 – Миловзоров (Бойков) – 59:59 ПВ.

Не имею ничего против Юлиуса Шуплера, но во мне уже разыгрался спортивный азарт. Если уж Хэнлона «ушли», то когда уже не выдержат нервы у руководства рижан?

Динамо дважды вело по ходу матча и один раз отыгрывалось, но все же проиграло. Это уже шестая капитуляция латвийской команды в семи матчах! 21-е место в чемпионате и все шансы для того, чтобы опуститься еще ниже в компанию к Автомобилисту.

У Сибири отметим Акифьева – 1+1, сегодня и 7 очков (2+5) в 8 матчах.

Динамо Мн – Металлург Нк – 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: 1:0 – Михалёв (Мелешко) – 13:09; 1:1 – Вишняков (Марушак) – 18:37 ГБ; 1:2 – Полищук (Марушак, Хлебников) – 26:02; 1:3 – Капуш – 36:44 ГБ; 2:3 – Стась (Мелешко, Линтнер) – 44:37; 2:4 – Орлов (Полищук) – 53:21 ГМ.

Тренер новый – результат старый. За такой короткий период Андриевский просто не мог что-то изменить, но вот в следующем матче с Сибирью с него спросят уже по полной. Нервы в этом матче у хозяев сдавали не раз, и даже рядовому болельщику было заметно, как разбалансирована команда.

Сегодня в роли палача для минского клуба выступали гости из Новокузнецка. Металлург результатами не блещет, но потрепать нервы лидерам и отхватить очки у ослабленного соперника может запросто.

Динамо уже традиционно повело в  матче (снова на виду Михалёв и Мелешко), и так же традиционно провалило затем всю игру. Новому главному наставнику гостей надо срочно что-то делать с обороной и игрой в неравных составах, иначе недолгим будет длиться шанс и для него.

Александр Вьюхин отыграл в воротах Металлурга весь матч, отразив 26 из 28 бросков по его владениям (92,9%)

Виктор Андрущенко (Динамо) – в очередной раз ничем не запомнился.

Динамо – Амур – 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Шайбы:0:1 – Юньков (Нюландер, Игнатушкин) – 05:39; 1:1 – Вейнхандль – 10:05 ШБ; 1:2 – Юньков (Крысанов, Игнатушкин) – 22:25; 2:2 – Рахунек (Гудлер) – 26:10 ГБ; 3:2 – Ячменёв (Вейнхандль) – 37:32; 4:2 – Ячменёв (Житник, Вышедкевич) – 39:14 ГБ; 5:2 – Умарк (Вейнхандль) – 40:45; 6:2 – Умарк – 51:0.

Зато другое Динамо, московское, достаточно уверенно раскатало дома Амур. Борьба велась на площадке полтора периода, в продолжении которых гости из хабаровска дважды выходили вперед, благодаря дублю Юнькова, а потом просто не выдержали темпа хозяев и «поплыли». Дубль Ячменёва во втором периоде и Умарка в третьем расставили все по своим местам.

Динамовская машина набирает обороты. 4 победы подряд и шесть в семи последних встречах. Правда, подняться выше 5-го места для динамовцев будет сложно – отставание серьезное и команды не простые.