Киевский Night Run: Бессонница в летнюю ночь

2015 г., 28 июля, 15:31
Сотни и тысячи спортивного вида парней и девушек из последних сил бегут по ночному городу, нацепив на голову «шахтерские» фонарики. Нет, это не экстрим-шоу и не съемки римейка блокбастера «Бегущий человек». И вдруг здесь же среди ребят по улице мчатся телепузик и человек-банан? Нет, это не филиал карнавала в Рио. Это наконец-то и до Киева добралась мода на всемирно популярные массовые ночные забеги – первый из них получил громкое название Samsung Galaxy S6 Night Run.
Местом проведения столь необычного для Украины мероприятия был избран самый что ни есть центр Киева, а точнее, район, прилегающий к Дворцу спорта. Из-за чего в субботу вечером для автомобильного движения были перекрыты улицы Жилянская и Саксаганского. Именно здесь полторы тысячи фанатов активного отдыха брали старт на две дистанции в 5 и 10 км. 
Сразу оговоримся, что во всем мире подобные ночные забеги имеют несколько обязательных атрибутов – непременное сопровождение бегунов громкой музыкой от известных исполнителей, и полное отсутствие ограничений в дресс-коде. Чем красочней и эпатажней оденешься, тем лучше. В этом отношении киевский Night Run поначалу вызывал опасения – уж слишком жаркая погода воцарилась в эти дни, так что тут не до изысков в одежде. Да и, казалось, не привыкла наша спортивная публика к кричащим нарядам. Тем не менее, когда вокруг специально возведенной сцены, на которой работали ди-джеи KissFM, начали собираться толпы молодежи, разодетой в яркие и легкие спортивные костюмы, стало ясно, что киевский калейдоскоп бегунов явно не уступит американским и немецким аналогам. Когда же, с наступлением темноты, после выстрела, давшего старт забегу, мимо зрителей в полуторатысячном потоке пронеслись персонажи наряженные в телепузиков, в банан, в балерину, в ангелочков, и два особо колоритных типа, бежавших в солнечных очках и в… ночных халатах поверх пижам, стало ясно, что по уровню перформанса Киев даст фору иным «опытным» организаторам ночных пробегов. Празднично-спортивная атмосфера забега при таком зрелище была гарантирована.
Кстати, здесь же среди стартовавших были замечены экс-вокалистка «Виагры» Санта Димопилиус, и украинские топ-модели Надя Шаповал и Элла Кадыба. Национальный состав участников также преподнес сюрприз – уже на финише приходилось слышать, что «ленточку рвут» бегуны не только из разных городов Украины, но и из Болгарии, Беларуси, России, Франции, Великобритании и прочая, и прочая. И если вопреки ожиданию организаторов далеко не всем бегунам пришлась по нраву стандартная для других стран традиция надевать на голову фонари (сползавшие на лицо в время кросса), то чем уж точно взял только зародившийся киевский Night Run, это «климатом» сплошного позитива и разнообразия. 
В эти минуты  оказалась полезной высотка возле Дворца спорта – огни и иллюминация торгового центра «Gulliver»  смотрелись как нельзя кстати, добавив красок и без того яркому ивенту. На самом большом экране города был запущен и обратный отсчет до старта.
Ну а пока бегуны наматывали круги по улице Саксаганского, а зрители принялись делать уже привычные селфи с киевской полицией, на сцену поднялась RnB-певица Alloise, призванная оказать финиширующим спортсменам музыкальную поддержку. Нужно сказать, что сложности коммуникации со спортивной  публикой молодая певица все же компенсировала на удивление качественным живым исполнением. Концерт был организован совместно с телеканалом М1.
Тем временем, бегуны с разной степенью усталости (еще один привет киевской жаре, не спадавшей даже ближе к полуночи), прибывали на финиш – врываясь на финальную прямую, ребята и девушки из разных стран вдруг разделились на три категории. Так одни рвали подметки, чтобы оказаться повыше в итоговом зачете. Другие еле волочили ноги с чувством выполненного долга, уже не слыша громкой музыки и не видя свет софитов, просто падая в объятия поджидавших их друзей и родных. Но в большинстве своем народ, не глядя на таймер, переваливал через финишную линию с каким-то непосредственным и искренним детским смехом. Заставлявшим зрителей расплываться в улыбке и жалеть о том, что и сам не внес заявку на участие и не сорвался бегом по городу, нацепив на голову фонарь, а на торс термобелье кислотного цвета. 
Без награды эти труды не остались. Помимо мощного заряда отличного настроения, паре счастливчиков, случайно выбранных из списка участников, были вручены собственно телефон Samsung Galaxy S6 и часы Samsung Gear S. Здесь без накладки не обошлось – к моменту рендомного выбора победителей оказалось, что названные бегуны уже покинули ивент и отправились восстанавливаться после тяжелого забега. Может возникнуть вопрос, почему же эти дивайсы не вручили непосредственно победителям дистанций, получившим на пьедестале медали и цветы? Да собственно для того, чтобы порадоваться могли и простые любители бега, а не только профессионалы. Потому как, например, на дистанции в 5 км никому не оставил шансов известный украинский бегун Станислав Маслов.
Впрочем, ни спортивные, ни даже спонсорские награды в этот день никого не интересовали. Итог мероприятия заключался в другом. Не так давно украинский интернет довела до надрыва живота очередная пропагандистская чепуха от восточных  соседей о «вымирающем Киеве». Теперь же любой, даже самый скромный снимок с ночного забега может стать лучшим ответом на такие фантазии. Киев живет и переливается всеми красками – и кто усомниться в том, что во все времена Украина такой и остается, веселой, спортивной и бурлящей жизнью?

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK