Юрий Strike Терещенко: об особенностях работы киберспортивным комментатором, взаимодействии с аудиторией и критике

ISPORT пообщался с талантом компании WePlay Esports Юрием "Strike" Терещенко.
2021 г., 24 декабря, 09:30
Юрий
Юрий "Strike" Терещенко, талант WePlay Esports

Киберспортивная индустрия стремительно развивается – растет количество зрителей (к 2024 году оно увеличится на 103,2 млн по сравнению с 2021 годом, по данным Statista), а трансляции киберспортивных турниров очень похожи на спортивные по масштабу и уровню шоу. Также у каждой трансляции есть комментаторы, которые не только анализируют игру, но и взаимодействуют со зрителями.

ISPORT пообщался с одним из самых опытных киберспортивных комментаторов Украины – талантом WePlay Esports, флагманской компании киберспортивной группы WePlay Holding, Юрием "Strike" Терещенко, который рассказал об особенностях этой профессии.

– Насколько тяжело комментировать киберспорт, в том числе CS:GO?

– Как и в традиционном спорте: чтобы комментировать киберспортивную дисциплину, нужно в ней разбираться. У меня отличная матчасть – в прошлом я был профессиональным игроком в дисциплине Counter-Strike, и поэтому хорошо знаю обо всех тонкостях игры. Можно сказать, что свои комментаторские навыки я приобрел с развитием карьеры.

– Переход от игрока к комментатору дался тяжело?

– Переход от киберспортивного игрока к комментатору дался сложно, ведь это была совершенно новая сфера для меня. Очень помогло то, что в школе я был расположен к филологическим предметам. Но постановка речи пришла уже с опытом и благодаря постоянной работе над собой. Например, в компании WePlay Esports мы с другими талантами занимаемся на курсах актерского мастерства, на которых мы развили и продолжаем развивать необходимые творческие навыки. 

– Киберспортивные фанаты очень много критикуют не только игроков, но и комментаторов и аналитиков. Тяжело не реагировать на такое?

– Как и в любой другой сфере, в киберспорте кому-то нравится твоя работа, а кому-то – нет. Все мы разные, и это нормально. Лично я нечасто сталкиваюсь с критикой и, несмотря ни на что, всегда стараюсь хорошо выполнять свою работу. По сравнению с футболом и другими видами спорта, в киберспорте критика более заметна, ведь во время трансляции есть чат, где каждый желающий может что-то написать. Но хочу сказать, что я периодически смотрю канал Динамо Киев на YouTube и там часто критикуют и игроков, и тренера, и комментаторов. Наша работа всегда на виду, поэтому от подобных настроений никуда не денешься.

WePlay Holding
WePlay Holding

– Насколько тяжело подстроиться под партнера–комментатора?

– Каждый партнер-комментатор – это индивидуальная история. У меня была идеальная связка с моим коллегой Игорем Соповым. Мне кажется, что рядом с ним я чувствую себя лучше всего, но при этом я умею адаптироваться под любого напарника.

– Кто лучший комментатор CS:GO на данный момент?

– Нельзя выделить кого-то одного, ведь профессиональных комментаторов много, и у каждого есть свои фанаты. Аудитория нас запоминает по матчам, и уже по ним каждый человек определяет, кто из комментаторов ему ближе. Хочу рассказать о PGL Major Stockholm 2021 – турнире по дисциплине CS:GO, который прошел в этом году в Стокгольме. Из-за пандемии соревнования такого уровня не проводились целых два года, последние были в 2019 году. Фанаты дисциплины CS:GO очень ждали этого турнира, но успели забыть о нас, ведь мы два года ничего не комментировали.

– Были побиты все рекорды по просмотрам на последнем PGL Major Stockholm 2021. Ожидаемо для вас?

–  Я знал, что мы побьем предыдущий рекорд, но такого результата не ожидал. Только вдумайтесь, турнир PGL Major Stockholm 2021 по дисциплине CS:GO установил новый рекорд в нашем регионе среди аналогичных турниров по количеству зрителей – 865 тысяч. Видно, что люди соскучились по такому зрелищу.

Юрий «Strike» Терещенко, талант WePlay Esports. Фото: WePlay Holding
Юрий «Strike» Терещенко, талант WePlay Esports. Фото: WePlay Holding

– Было ли волнение перед мейджор–турниром?

– У меня достаточно много опыта комментирования, потому волнения перед PGL Major Stockholm 2021 почти не было. Но к таким ответственным турнирам нужно серьезно готовиться, настраиваться, ведь они забирают довольно много сил. Я скорее был приятно взволнован и ждал с нетерпением самого турнира.

– Насколько тяжело комментатору быть непредвзятым?

– Когда играют NAVI?

– В том числе.

– Довольно сложно быть беспристрастным, когда на международных турнирах встречаются две команды из одного региона – вот тогда в этом есть небольшая проблема. Если у тебя есть симпатия к одной из команд, то зритель может это почувствовать. Но когда украинская команда играет против какой-либо европейской или американской и ты болеешь вместе со зрителями, аудитория принимает это с радостью. Точно так же, как футбольные комментаторы болеют за сборную Украины.

Василий Войтюк


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK