Надежда на перемены

2013 г., 28 сентября, 12:22

Сегодня велоспорт находится в самом глубоком кризисе за свою историю. Дело Лэнса Армстронга, прогремевшее на весь мир, вылилось в театральное представление техасца в интервью Опре Уинфри. Пять профессиональных команд заканчивают свое существование в конце нынешнего сезона. Во Флоренции проходит очередной чемпионат мира, но в большинстве стран за ним следить можно лишь посредством Интернета. Сотый Тур де Франс стал ложкой меда в огромной бочке дегтя, но без своих проблем не обошлось и там.

Несмотря на катастрофическую общую ситуацию, ирландец Пэт Макуйэд оставался фаворитом президентской гонки в Международном союзе велосипедистов (UCI). Последние восемь лет именно этот человек возглавляет одну из самых больших и могущественных спортивных федераций в мире. Но на самом деле, Макуэйда нельзя назвать самостоятельным руководителем. За ним стоял еще один человек, чье влияние значительно выше.

В далеком 1991 году UCI возглавил голландский функционер Хайн Фербрюгген, который оставался на своем посту вплоть до 2005 года. Тогда и произошла передача власти Макуэйду, но была она лишь формальной. Слухи о том, что реальная власть в UCI оставалась у Фербрюггена, подтверждались регулярно. К концу срока Макуэйда в этом уже нельзя было сомневаться. Ирландец служил марионеткой в руках мастера грязных интриг из Нидерландов, построившего во главе UCI свою бюрократическую империю.

Правила в этой империи были, но действовали они не для всех. Лишь избранная каста могла пользоваться всеми полномочиями и привилегями. Например, Лэнс Армстронг и Йохан Брюнель, от которых Фербрюгген якобы получил 100 тысяч долларов за сокрытие позитивного теста с Тура Швейцарии 2001 года. "Якобы". Мы не можем однозначно сказать, что все было именно так, но известные факты максимально намекают на это. Или же Альберто Контадор, чей "позитив" стал достоянием общественности лишь благодаря немецким журналистам. Иначе о нем, скорее всего, никто бы не узнал.

Люди, вещавшие на весь мир о глобализации велоспорта и о борьбе с допингом, не были сами заинтересованы в этом. На протяжении 22 лет на верхушке UCI велась саморазрушительная работа, которая привела к огромному кризису. Это касается и спонсоров, и финансов, и телевизионных трансляций, и самого имиджа велоспорта, который серьезно пошатнулся. Все понимали, что так дальше идти нельзя, но как свергнуть верхушку айсберга, аккуратно выстроенную на протяжении двух десятилетий?

Особенность выборов президента UCI, состоявшихся вчера, заключалась в том, что кандидата на этот пост должна выдвинуть собственная федерация. Ирландия и Швейцария (страна, в которой проживает Макуэйд) изначально согласись выдвинуть действующего президента, но затем свои заявки отозвали. Макуэйд уже в день выборов попытался изменить Конституцию UCI, но именно в этот момент его оппонент, Брайан Куксон, одержал свою первую победу.

42 делегата, имевших право голоса на конгрессе UCI, разделились во мнении, можно ли принимать решение по изменению Конституции в день выборов. 21 на 21, абсолютное равенство. Началась длинная дискуссия по поводу того, легитимна ли кандидатура Макуэйда. Юристы начали доказывать, что номинация со стороны Швейцарии была отозвана уже после дедлайна для заявки кандидатуры, поэтому Макуэйд в качестве кандидата юридически легитимен.

В какой-то момент Куксон, видимо, уверенный в своей победе, сказал свое слово: "Хватит. Давайте просто проголосуем". Спустя полчаса были известны результаты выборов. Ирландец Макуэйд, сделавший все, чтобы остаться в своем кресле, был очень удивлен. Ему голос отдали лишь 18 делегатов. Спустя 22 года империя Фербрюггена все-таки рухнула. Новым президентом UCI стал Брайан Куксон.

Есть три ключевых вопроса, которые сейчас есть смысл задать. Изменится ли что-то при Куксоне? Да, безусловно. Британец не входит в сферу влияния Фербрюггена, имеет свой взгляд на развитие велоспорта и не был замечен в коррупционных деяниях. Более того, 16-летняя работа Куксона на посту президента Федерации велоспорта Великобритании даже вызывает определенное восхищение. По сути, британец построил самую велосипедную федерацию в мире.

Станет ли при Куксоне лучше? Пожалуй, тоже да. Хотя бы из того принципа, что хуже быть уже не может. На самом деле, может, конечно, ибо у Фербрюггена/Макуэйда с их большими связями были и свои плюсы. Но главный вопрос в том, насколько лучше станет при Куксоне. Уже бывший президент British Cycling известен как довольно тихий человек без особых способностей оратора. Однако, он умеет жестко ставить задачи, требовать их неукоснительного выполнения, но также и прислушиваться к другим.

Вполне возможно, что в период кризиса UCI и нужен такой президент. Спокойный, размеренный, открытый, но довольно жесткий. Тем не менее, Куксон скорее консерватор, нежели реформатор. Потрясающих изменений ожидать от него не стоит. Скорее всего, общее состояние UCI станет несколько лучше. Будут решены некоторые вопиющие проблемы, благодаря чему ситуация значительно стабилизируется. Но резкого улучшения и мифического светлого будущего ожидать не стоит.

Перед Куксоном стоит очень сложная задача. Президент изменился, но работать ему предстоит ровно с теми же людьми, что создавали массовку в UCI и при Фербрюггене/Макуэйде. Лишь время покажет, сможет ли Куксон достойно справиться со своими обязанностями. Велосипедный мир возлагает на него большие надежды.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK