Велоспорт. ЧМ. Третий титул для Тони Мартина

2013 г., 25 сентября, 20:46

Первым ключевым событием на чемпионате мира по велоспорту в Тоскане стала мужская разделка, которая традиционно является гвоздем программы стартовой половины мирового первенства. Но в этом году борьба за корону в индивидуальной гонке оказалась еще упорнее и напряженнее, нежели ранее, хоть разделка и всегда обладала статусом невероятно бескомпромиссного вида программы.

Действующий чемпион мира Тони Мартин из Германии безраздельно доминировал в индивидуальных гонках по ходу текущего сезона, а в воскресенье выиграл титул в командной разделке вместе с Omega Pharma-Quick Step. Казалось бы, все говорило о вероятной победе немцев, но предстартовый расклад не был таким простым. В длинной разделке на Вуэльте, пусть и с несколько другим профилем, Фабиан Канчеллара уверенно обыграл Мартина, да и британец Брэдли Виггинс очень сильно выглядит в последнее время.

Украину в разделке представлял дуэт гонщиков из киевской Kolss Cycling Team, чемпион страны в данной дисциплине Андрей Василюк и Михаил Кононенко. К сожалению, относительно высокий результат так и остался для них недостижимым. Василюк финишировал с шестиминутным отставанием на 45-м месте, а Кононенко и вовсе стал 61-м.

Среди претендентов на победу гонку наиболее активно начал четырехкратный чемпион мира Фабиан Канчеллара, который, впрочем, уже на первой временной отсечке вез Тони Мартину лишь чуть менее секунды. После этого немец плавно ускорился и поддерживал невероятно высокий темп на весьма тяжелой передаче, которая была недостижима как для Фабиана Канчеллары, так и для Брэдли Виггинса.

В итоге, швейцарец и британец повели между собой борьбу за серебряные медали. Виггинс начал гонку осторожно и, быть может, слишком аккуратно, тогда как Канчеллара себя не жалел. На финише, правда, Фабиану не помогли даже феноменальные спринтерские возможности. Сэр Брэдли Виггинс оказался на две секунды быстрее олимпийского чемпиона Пекина, отправив того на третье место.

Первая позиция уже была забронирована за Тони Мартином, который показал феноменальное время на длинной, но плоской 57-километровой трассе во Флоренции. Командная гонка в воскресенье прошла по тому же маршруту, что и сегодняшняя индивидуальная разделка, поэтому достижение Мартина можно оценить и под другим углом. Если бы Тони вышел на старт в воскресенье и показал этот результат, то он занял бы шестое место среди команд. Весьма впечатляющая статистика.

В любом случае, Мартин записывает на свой счет третий подряд титул чемпиона мира. И нельзя сказать, что он не является заслуженным. В следующем сезоне гонщик из Германии планирует еще раз попробовать побороться за общий зачет Тур де Франс, ну а пока один из капитанов Omega Pharma-Quick Step может насладиться званием лучшего раздельщика мира. Мы, в свою очередь, будем ждать продолжения соревнований на мировом первенстве в Тоскане в пятницу, когда начнутся групповые гонки.

Итоговые результаты:

1. Тони Мартин (Германия) 1:05:36
2. Брэдли Виггинс (Великобритания) +0:46
3. Фабиан Канчеллара (Швейцария) +0:48

4. Василий Кириенко (Беларусь) +1:26
5. Тейлор Финни (США) +2:08
6. Расмус Кводе (Дания) +2:36
7. Марко Пинотти (Италия) +2:41
8. Адриано Малори (Италия) +2:51
9. Густав Ларссон (Швеция) +2:58
10. Константин Сивцов (Беларусь) +2:59

45. Андрей Василюк (Украина) +6:04
61. Михаил Кононенко (Украина) +7:46


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK