Вуэльта. Баргиль одержал вторую победу

2013 г., 10 сентября, 02:32

Последний горный этап перед должгожданным днем отдыха выдался для пелотона Вуэльты очень быстрым, коротким и напряженным. Протяженность всего в 146,8 километров и наличие тяжелой финальной горы сразу говорили о том, что жесткая работа начнется с самого начала этапа. Так и произошло, причем кое-где темп превзошел все ожидания. Быть может, не Тур де Франс, но что-то очень похожее.

Вчера довелось написать о том, что, мол, после двух побед отрыва подряд сегодня успех вряд ли достанется беглецам. Казалось бы, ход гонки, когда довольно внушительный по размерам отъезд находился на привязи, подтверждал этот тезис, но этап между собой все равно разыграли остатки отрыва, причем гонщиков из отъезда дня, оставшихся впереди до заезда на финиш фаворитов, осталось весьма и весьма много.

В остром финишном спринте, исход которого не был так однозначен, молодой француз Воррен Баргиль, победитель прошлогоднего Тур де л'Авенир и одного из этапов нынешней Вуэльты, одержал свою вторую победу в рамках испанской супермногодневки. В соперниках у Баргиля на финише оказался Ригоберто Уран, для которого поражение, измеряемое даже не сантиметрами, может стать очень обидным. Третью строчку с трехсекундным отставанием занял поляк Бартош Хузарски из NetApp-Endura.

Нельзя сказать, что финальная гора стала настоящим шоу для гонщиков, претендующих на генеральную классификацию, но Кристофер Хорнер и Алехандро Вальверде смогли немного отыграться у Винченцо Нибали. Теперь итальянец, который пережил сегодня далеко не лучший день, опережает Хорнера на 28 секунд. Еще один кризисный день вполне может послужить причиной того, что американец и итальянец поменяются между собой в общем зачете.

Ну а завтра гонщики, выступающие сейчас при довольно сложных погодных условиях, получат наконец свою возможность передохнуть. Тяжелейшая третья неделя даст ответ на вопрос о победителе Вуэльты, а пока Нибали, Хорнеру и компании нужно попросту набраться сил. Энергии ведь уже было потрачено много. 

Результаты шестнадцатого этапа:


1. Воррен Баргиль (Франция - Argos-Shimano) 3:43:31
2. Ригоберто Уран (Колумбия - Team Sky)
3. Бартош Хузарски (Польша - NetApp-Endura) +0:03

4. Доминик Нерц (Германия - BMC Racing Team) +0:08
5. Хосе Эррада (Испания - Movistar) +0:20
6. Микаель Шерель (Франция - Ag2r La Mondiale) +0:37
7. Мацей Патерски (Польша - Cannondale)
8. Андре Кардосо (Португалия - Caja Rural) +0:40
9. Аметс Чуррука (Испания - Caja Rural) +0:42
10. Крис Соренсен (Дания - Saxo-Tinkoff) +0:45

Общий зачет после шестнадцатого этапа:


1. Винченцо Нибали (Италия - Астана) 64:06:01
2. Кристофер Хорнер (США - RadioShack-Leopard) +0:28
3. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +1:14

4. Хоаким Родригес (Испания - Катюша) +2:2
5. Доменико Поццовиво (Италия - Ag2r La Mondiale) +3:38
6. Николас Рош (Ирландия - Saxo-Tinkoff) +3:43
7. Тибо Пино (Франция - FDJ) +4:37
8. Леопольд Кёниг (Чехия - NetApp-Endura) +6:17
9. Самуэль Санчес (Испания - Euskatel-Euskadi) +7:33
10. Танел Кангерт (Эстония - Астана) +9:21


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK