Вуэльта. Женье выигрывает королевский этап

2013 г., 8 сентября, 22:27

Сегодня пелотону испанской Вуэльты было несколько проще, чем на вчерашнем этапе. Нельзя сказать, что погода серьезно улучшилась, но как минимум стала поприятнее, да и людей сегодня поменьше сошло. Громкие сходы, впрочем, тоже имели быть, но не по тем причинам, что и вчера, когда Иван Бассо покинул Вуэльту из-за обморожения.

На этот раз сошли два действующих чемпиона мира, Филипп Жильбер и Тони Мартин, но все это было обусловлено предстоящей борьбой за титул во Флоренции. Мартин будет защищать чемпионские звание в командной и индивидуальной разделкой, а Жильбер надеется повторить свой успех в групповой гонке. Именно поэтому они и не хотели рисковать при таких экстремальных погодных условиях.

Четыре горы, которые сопровождали сегодняшний этап, заехавший и финишировавший во Франции, имели первую категорию. Все это сразу же настраивало болельщиков на соответствующий лад, хотя мало кто ожидал своеобразного экшна без оглядки, ибо в понедельник гонщиков ожидает еще один тяжелый горный этап. Тем не менее, в какой-то момент гранды генеральной классификации должны были остаться без грегари. Так и произошло на предпоследней горе.

Тем не менее, серьезной разборки и решающей атаки на позиции Винченцо Нибали не последовало. Селекцию в группу красной майки прошли, конечно, далеко не все - лишь главный конкурент Хорнер, а также Родригес и, как ни странно, Поццовиво, продолжающий удивлят своими результатами. Кроме того, на предпоследней горе атаковал ирландец Николас Рош, но привезти группе фаворитов более тринадцати секунд ему было не суждено.

Тем не менее, победа на этапе досталась вовсе не Нибали, Хорнеру и компании, а вновь гонщику из отрыва. В самом начале этапа сформировался отъезд в составе более 25 человек, который по ходу гонки отсеялся вплоть до одного. Этим счастливчиком стал француз Александр Женье из FDJ, который и одержал впечатляющую победу с трехминутным преимуществом над конкурентами.

После двух побед отрыва подряд крайне вероятно, что попытка побега окажется удачной завтра. Короткий этап протяженностью в 146,7 киометров с финишем на Арамон Формигаль станет хорошей платформой для фаворитов общего зачета. Особая сложность - самый тяжелый участок горы расположен на финальных четырех километрах.

Результаты пятнадцатого этапа:

1. Александр Женье (Франция - FDJ) 6:20:12
2. Микеле Скарпони (Италия - Lampre-Merida) +3:03
3. Николас Рош (Ирландия - Saxo-Tinkoff) +3:07

4. Винченцо Нибали (Италия - Астана) +3:20
5. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar)
6. Кристофер Хорнер (США - RadioShack-Leopard)
7. Хоаким Родригес (Испания - Катюша)
8. Доменико Поццовиво (Италия - Ag2r La Mondiale)
9. Хосе Эррада (Испания - Movistar) +3:23
10. Давид Арройо (Испания - Caja Rural)

Общий зачет после пятнадцатого этапа:

1. Винченцо Нибали (Италия - Астана) 60:20:21
2. Кристофер Хорнер (США - RadioShack-Leopard) +0:50
3. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +1:42

4. Хоаким Родригес (Испания - Катюша) +2:57
5. Доменико Поццовиво (Италия - Ag2r La Mondiale) +3:43
6. Николас Рош (Ирландия - Saxo-Tinkoff) +3:49
7. Тибо Пино (Франция - FDJ) +4:59
8. Леопольд Кёниг (Чехия - NetApp-Endura) +6:18
9. Самуэль Санчес (Испания - Euskaltel-Euskadi) +7:46
10. Танел Кангерт (Эстония) +9:11


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK