Вуэльта. 41-летний Хорнер возвращает себе лидерство

2013 г., 3 сентября, 00:48

Десятый этап с финишным восхождением на Альто де Хасалланас был одним из ключевых в общей планировке отрезков испанской Вуэльты. Вообще, за последнее время мы довольно крепко привыкли к тому, что второй понедельник по ходу многодневок обычно является днем отдыха, но в Испании все не совсем так. Отдыхать гонщики будут завтра, а сегодня их ожидал сложнейший горный этап.

Ни о каком успехе отрыва, который долго формировался, но на выходе имел лишь три серьезных составных части, Георга Прайдлера из Argos-Shimano, Томаса Марчински из Vacansoleil и Диего Улисси из Lampre-Merida, речи не шло. Эта тройка додержалась до старта последнего подъема, перед которым, к слову, нужно было пройти еще одну гору первой категории, но на самой горе началась совсем другая история.

История, которая целиком и полностью принадлежала американскому ветерану Кристоферу Хорнеру, который уже сделал несколько громких заголовков во время этой Вуэльты. Судя по всему, 41-летний гонщик RadioShack-Leopard, которому вот-вот стукнет 42, всерьез намерен выиграть Вуэльту. Об этом Хорнер говорил после своей первой победы на одном из этапов, но теперь, когда Крис показал фееричекое выступление на Хасалланасе, возможно абсолютно все.

Это была атака, которая на первый взгляд могла показаться безумной, но на выходе Хорнер привез большинству своих конкурентов немногим более минуты, тогда как капитан Астаны Винченцо Нибали, атаковавший своих попутчиков незадолго до конца горы, проиграл Хорнеру 48 секунд. Отметим, что в маленькой группе фаворитов присутствовали Вальверде, Бассо, Родригес и Пино, а прежний лидер гонки Даниэль Морено утупил американцу почти две с половиной минуты.

Теперь преимущество Хорнера над Нибали, который идет на втором месте в генеральной классификации, составляет 43 секунды. Сам Кристофер ожидает, что потеряет свою красную майку после разделки в среду, но до нее еще, как известно, нужно дожить. Завтра гонщиков ожидает день отдыха, который может сыграть важнейшую роль в контексте дальнейшего выступления генеральщиков. Посмотрим, не выбьет ли перерыв кого-либо из ритма.

Результаты десятого этапа:


1. Кристофер Хорнер (США - RadioShack-Leopard) 4:30:22
2. Винченцо Нибали (Италия - Астана) +0:48
3. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +1:02

4. Иван Бассо (Италия - Cannondale)
5. Хоаким Родригес (Испания - Катюша)
6. Тибо Пино (Франция - FDJ)
7. Николас Рош (Ирландия - Saxo-Tinkoff) +1:10
8. Игор Антон (Испания - Euskaltel-Euskadi) +1:25
9. Доменико Поццовиво (Италия - Ag2r La Mondiale)
10. Рафаль Майка (Польша - Saxo-Tinkoff) +1:52

Общий зачет после десятого этапа:


1. Кристофер Хорнер (США - RadioShack-Leopard) 40:29:14
2. Винченцо Нибали (Италия - Астана) +0:43
3. Николас Рош (Ирландия - Saxo-Tinkoff) +0:53

4. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +1:02
5. Хоаким Родригес (Испания - Катюша) +1:40
6. Даниэль Морено (Испания - Катюша) +2:04
7. Иван Бассо (Италия - Cannondale) +2:20
8. Тибо Пино (Франция - FDJ) +3:11
9. Рафаль Майка (Польша - Saxo-Tinkoff) +3:16
10. Доменико Поццовиво (Италия - Ag2r La Mondiale) +3:28


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK