Тур де Франс 2013. Что сегодня?

2013 г., 29 июня, 10:18

1 этап. Порто-Веккьо - Бастия (213 км)

110 лет прошло, прежде чем Тур де Франс заехал на Корсику. Но прямо к сотой версии Большой Петли организаторы все-таки решили сделать этому острову подарок - три этапа на старте гонки состоятся именно здесь. Первым из них будет равнинный этап из Порто-Веккьо в Бастию, который при всей своей легкости достаточно протяженный, сразу 213 километров.

С точки зрения рельефа особых сложностей на наблюдается. Учитывая то, что прямой путь из Порто-Веккьо в Бастию составляет 150 километров, организаторы решили сделать небольшой крюк на старте этапа, в результате чего на 45-м километре появился подъем четвертой категории. Впрочем, на шансах спринтеров это никак не скажется.

В конце этапа важную роль будет играть ветер, который вполне может рассыпать группу. Кроме того, последние два километра несут в себе множество поворотов, что может стать опасным для гонщиков. С учетом того, что все спринтеры понесутся сломя голову за желтой майкой, в финале вероятны массовые завалы. Фавориты Марк Кэвендиш, Андре Грайпель и Марсель Киттель, конечно, верят в то, что их удастся избежать.

Ральф Грабш: "Как известно, первые этапы Тур де Франс всегда самые опасные. Пока еще есть силы, все лезут вперед и пытаются себя показать. Именно поэтому сегодня гонщикам нужно быть как можно более осторожными. От группового спринта на таком этапе не уйти, а вот кто его выиграет - загадка. Лично я бы поставил на Марселя Киттеля, но многое будет зависеть от работы его поезда".

Профиль первого этапа:

Тур де Франс 2013. Что сегодня?


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK