Джиро д'Италия. Кэвендиш делает дубль

2013 г., 9 мая, 20:49
Шестой этап Джиро д'Италия был целиком и полностью посвящен спринтерским баталиям на финише. Так получилось, что трасса отрезка была исключительно плоской, поэтому именно Марку Кэвендишу и его спринтерской компании была отведена честь первыми песечь финишную черту. На самом деле, все оказалось не таким простым, как виделось на первый взгляд, но при этом финишный спринт все-таки состоялся. 
 
Гонщики прекрасно понимали относительную безнадежность любых попыток уехать в отрыв, поэтому в отъезде дня было представлено лишь двое велосипедистов. С одной стороны, Кэмерон Вурф из Cannondale, который запомнился зрителям своим выступлением на первом этапе, а с другой стороны - Джек Бобридж из Blanco. Оба австралийца атаковали спустя 14 километров после старта гонки, их максимальное преимущество на дистанции составляло около трех минут. 
 
Как только пара беглецов достигла финишный кругов, пелотон, который в основном держали под контролем представители Omega Pharma-Quick Step, догнал отрыв. На последних километрах, впрочем, было не очень спокойно, так как было достаточно много завалов, которыми вновь, как и на первом этапе, оказался отрезан главный фаворит общего зачета Джиро д'Италия Брэдли Виггинс. 
 
На этот раз. впрочем, Team Sky смогла сработать четко и без всяких проблем, благодаря чему действующий победитель Тур де Франс не потерял ни секунды времени, в отличие от того, что случилось на стартовом отрезке. Думается, что Виггинс таким выступлением своей команды доволен. 
 
Что касается финиша, то ни одной из команд не удалось построить спринтерский поезд, но Герту Стеегмансу все-таки удалось неплохо вывести Марка Кэвендиша, который оказался в хорошей для атаки позиции. Во многом именно благодаря Стеегмансу Кэвендиш и одержал свою вторую победу на нынешней Джиро д'Италия, опередив итальянца Элиа Вивиани (Cannondale) и австраилйца Мэттью Госса (Orica-GreenEdge). 
 
Отметим, что ровно два года назад на Джиро д'Италия произошло печальное событие - погиб бельгийский гонщик Воутер Вейландт. Поэтому сегодняшний этап был целиком и полностью посвящен памяти Вейландта, а Марк Кэвендиш очень добрыми словами вспоминал бельгийца в своем послегоночном интервью. 
 
Профиль завтрашнего седьмого этапа больше всего подходит мастерам классических однодневок. Тем не менее, при наличии четырех категорийных гор нельзя исключать возможность разборок фаворитов генеральной классификации, тогда как для спринтеров седьмой отрезок должен оказаться слишком сложным. 
 
Результаты шестого этапа:

1. Марк Кэвендиш (Великобритания - Omega Pharma-Quick Step) 3:56:03
2. Элиа Вивиани (Италия - Cannondale)
3. Мэттью Госс (Австралия - Orica-GreenEdge)
 
4. Насер Буанни (Франция - FDJ)
5. Маттиа Гавацци (Италия - Androni Giocattoli)
6. Мануэль Беллетти (Италия - Ag2r La Mondiale)
7. Давиде Апполлонио (Италия - Ag2r La Mondiale)
8. Джакомо Ниццоло (Италия - RadioShack-Leopard)
9. Матти Брешель (Дания - Saxo-Tinkoff)
10. Роберто Феррари (Италия - Lampre-Merida)
 
Общий зачет после шестого этапа:

1. Лука Паолини (Италия - Катюша) 19:56:39
2. Ригоберто Уран (Колумбия - Team Sky) +0:17
3. Бенуа Инчаусти (Испания - Movistar) +0:26
 
4. Винченцо Нибали (Италия - Астана) +0:31
5. Райдер Хесъедаль (Канада - Garmin-Sharp) +0:34
6. Брэдли Виггинс (Великобритания - Team Sky)
7. Джампаоло Карузо (Италия - Катюша) +0:36
8. Серхио Энао (Колумбия - Team Sky) +0:37
9. Мауро Сантамброджио (Италия - Vini Fantin) +0:39
10. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) +0:42
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Джиро д`Италия

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK