Украинские клубы в еврокубках: старт Прометея, Галичанка получила соперника в четвертьфинале

Баскетболисты готовятся стартовать в январе, волейболисты уже завершили свои выступления.
2021 г., 19 января, 17:40

Из-за коронавируса спортивный сезон во многих видах спорта вышел не таким как обычно - традиционные розыгрыши меняются турнирами в "пузыре", а некоторые матчи просто срываются из-за количества зараженных. Но при этом украинским болельщикам есть за чем следить и за кого переживать.

ISPORT рассказывает, как украинские команды выступают в этом евросезоне.

Футбол (мужчины)

Шахтер (Донецк). Чемпион Украины стартовал сразу с группового этапа Лиги чемпионов и попал в "группу смерти", но обыграв дважды Реал и не проиграв Интеру, "горняки" заняли третье место в группе и продолжат выступление в Лиге Европы. В 1/16 финала команда Каштру сыграет с Маккаби Т-А. Первая игра на выезде 18 февраля, а ответная в Киеве 25 февраля.

Динамо (Киев). Киевляне стартовали с третьего раунда квалификации Лиги чемпионов, пройдя АЗ и Гент, но в группе ЛЧ команда Луческу набрала всего четыре очка в шести матчах, опередив лишь венгерский Ференцварош, что позволило выйти в Лигу Европы. Там команда Луческу в 1/16 финала сыграет с бельгийским Брюгге - 18 февраля дома, 25 февраля на выезде.

Заря (Луганск). Луганчане сразу стартовали с группового этапа Лиги Европы, но там провалили старт - три поражения в трех матчах. Дальше были две победы над АЕКом и Лестером, но этого оказалось мало. Выступление в еврокубках команда Скрипника закончила поражением от Браги. 

Десна (Чернигов). В третьем квалификационном раунде ЛЕ черниговская команда проиграла Вольфсбургу (Германия) со счетом 0:2 и завершила еврокубковый сезон.

Колос (Ковалевка). Начал путь со второго раунда квалификации ЛЕ, обыграв греческий Арис 2:1, но затем уступил в Хорватии Риеке 0:2.

Футбол (женщины)

Житлобуд-2 (Харьков). Украину в ЛЧ представлял харьковский Житлобуд-2, который прошел Алашкерт (9:0) и Сараево (2:0) в квалификации. В 1/16 финала украинская команда сыграла с чемпионом Казахстана БИИК-Казыгуртом, выиграв дома 2:1 и проиграв на выезде 0:1, наша команда уступила сопернику по сумме двух матчей из-за правила гостевого мяча.

Гандбол (мужчины)

Мотор (Запорожье). Мотор в Лиге чемпионов играет восьмой сезон подряд. В этом году он попал в группу В, где ее соперниками являются Барселона (Испания), Нант (Франция), Веспрем (Венгрия), Киль (Германия), Ольборг (Дания), Целе (Словения), Загреб (Хорватия). В плей-офф выйдут шесть лучших команд группы.

После девяти сыгранных матчей у украинской команды 12 набранных очков и 3-е место. По два раза были обыграны Нант, Целе и Загреб, что фактически гарантирует Мотору место в плей-офф. В оставшихся матчах в феврале-марте украинской команде предстоит борьба за лучшее место в плей-офф.  

Донбасс (Донецк). Команда попала в число 13 команд, которые стартовать должны были сразу с 1/16 финала Европейского кубка (третий по уровню еврокубок). Играть предстояло против турецкого Антальяспора, но соперник снялся с турнира из-за обнаруженных в команде случаях заболевания коронавирусом COVID-19.

Таким образом, Донбасс автоматически прошел в 1/8 финала, где сыграет с румынским Минаур Бая-Майр. Матчи этой стадии должны состояться 13 и 20 февраля 2021 года.

Одесса. Одесса стартовала в Европейском кубке с предварительного раунда двумя матчами с боснийской Грачаницей, проиграв по сумме игр (22:28 и 30:26) 

Гандбол (женщины)

Галичанка (Львов). С 1/16 финала третьего по уровню еврокубка – Европейского кубка – стартовала львовская Галичанка. На этой стадии украинская команда разгромила македонскую Куманово 33:17 и 31:26. В 1/8 финала в январе Галичанка дважды обыграла Викторию-Берестье (Беларусь) 32:26 и 29:16.

В четвертьфинале львовский клуб сыграет против испанского Атлетико Гуардес. Матчи четвертьфинальной стадии запланированы на 13/14 и 20/21 февраля. Первый матч Галичанка сыграет дома. 

ГК Реал (Николаев). В 1/16 финала Европейского кубка Реал сыграла против итальянкой Палламано Местрино, проиграв 27:29.

Баскетбол (Мужчины)

Впервые с сезона 2012/13 Украину в баскетбольных мужских еврокубках представят сразу три клуба.

Днепр. Чемпион Украины Днепр впервые в истории попробовал пройти квалификацию в Лигу чемпионов, но там уступил нидерландскому Гронингену 53:88. Команда Дениса Журавлева опустилась в групповой этап Кубка Европы ФИБА, где сыграет с Лондон Лайонс, Анвилем и Фрибургом, которые также проиграли свои матчи квалификации ЛЧ. Матчи состоятся в Польше.

Киев-Баскет и Прометей (Каменское). Обе наши команды попали в одну группу Кубка Европы ФИБА, где кроме них также сыграет болгарский Рилски, а также Капфенберг. Игры пройдут в Болгарии.

Групповой этап пройдет с 26 по 29 января 2021 года в формате "пузыря". В плей-офф выйдут 2 первые из каждой группы и 4 лучших 3-их места. Матчи на групповом этапе состояться в один круг.

Баскетбол (Женщины)

Прометей (Каменское). Женский Прометей будет выступать от Украины в Еврокубке ФИБА. На групповом этапе наша команда сыграет против венгерских Сексарда, Дьера и турецкой Кайсери. Матчи группового этапа пройдут на одной изолированной площадке в Венгрии для всей группы 19-22 января. Поединки группового этапа будут играть по круговой системе: каждая команда группы сыграет по одному матчу против каждого соперника. С группы выйдут две лучшие команды группы.

Сегодня, 19 января, Прометей сыграет с венгерским Сексардом, 21 января украинский клуб сыграет против Дьора, а 22 января - с Кайсери из Турции.

Хоккей

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) в ходе специальной видеоконференции в конце августа принял решение отменить розыгрыш Континентального Кубка сезона 2020-21 годов, где должен был сыграть чемпион Украины - Кременчуг.

Волейбол (Мужчины)

Две наши мужские команды выступали в Кубке Вызова (третий по уровню турнир).

Барком-Кажаны (Львов). В 1/16 финала Барком-Кажаны получил в соперники румынский клуб Динамо (Бухарест). Первый матч во Львове выиграло Динамо 2:3, а на ответную игру львовяне не отправились из-за коронавируса в команде и выбили.

Эпицентр-Подоляны (Городок). Дебютант украинской Суперлиги должен был сыграть в 1/16 финала с сербским Партизаном, но из-за коронавируса в составе соперника, прошел дальше без борьбы.

9 декабря в рамках 1/8 финала наша команда сыграла в Городке с Сааремаа из Эстонии, и вырвала победу на тай-брейке 3:2 (тай-брейк хозяева выиграли со счетом 15:13). На следующий день также в Украине прошел матч против Львов из Чехии уже в рамках 1/4 финала. Увы, его Эпицентр-Подоляны проиграли 0:3.

Волейбол (Женщины)

Прометей (Каменское), Химик (Южное). Уникальный случай в истории украинского волейбола – сразу две команды получили путевки в розыгрыш Лиги чемпионов. Однако по результатам жеребьевки, они сошлись друг с другом уже в первом раунде квалификации за право выхода во второй, последний раунд отбора в групповой этап. Химик оказался сильнее в двух матчах 3:1 и 3:0, но дальше разгромно проиграл итальянскому Савино дважды по 0:3.

Дальше наши клубы выступали в Кубке Вызова. В 1/16 финала СК Прометей (Каменское) потерпел поражение от румынской команды Тырговиште 1:3 и 0:3, а южненский Химик уступил турецкому Галатасараю 0:3 и 1:3 

Футзал (Мужчины)

Украину представляет в Лиге чемпионов УЕФА херсонский Продэксим, который стартовал с предварительного раунда и там разгромил Росарио из Северной Ирландии 28:1. В 1/16 финала Продэксим сыграл против Шкупи-1927 из Северной Македонии, разгромив соперника 5:1.

Соперником Продэксима в следующем раунде Лиги чемпионов стал испанский Интер-Мовистар. Проведение стадии 1/8 финала запланировано на 16-21 февраля.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK