Viva Cup деклассировал Де Трейдинг, Продэксим удержал победу над Кардиналом: итоги 15-го тура Экстра-лиги

ISPORT предлагает вашему вниманию разбор матчей чемпионата Украины по футзалу.
2021 г., 14 декабря, 11:50
Продэксим - Кардинал-Ровностандарт / ФК Продэксим

Завершился 15-й тур Экстра-лиги Украины по футзалу.

Главная феерия тура прошла в Харькове, где Viva Cup не оставил никаких шансов Де Трейдингу. Интересное противостояние прошло в Хмельницком, где Сокол упустил победу над Энергией.

Лидеры чемпионата Продэксим дома принимал Кардинал-Ровностандарт. Встреча держала в напряжении до конца, однако хозяева сумели удержать позитивный результат.

Ураган, который недавно выступал в Лиге чемпионов, на своей площадке уничтожил Сум.

Продэксим - Кардинал-Ровностандарт 3:2

Голы: Белоцерковец, 1, Кравцов, 11, Роза, 28 - Кравчук, 8, Новак, 37.

Начало встречи для хозяев вышло весьма шикарно – на первой минуте Белоцерковец отметился голом в ворота гостей. Продэксим владел инициативой на правах лидера чемпионата, создал несколько опасных моментов следом.

Кардинал-Ровностандарт находил свои возможности на контратаках и стандартах, один из которых завершился голом Кравчука. Уже чуть-ли не в следующей атаке гости могли забивать второй, но штанга сыграла хорошую роль для херсонского клуба.

После всплеска игры от гостей свой момент нашли хозяева. Кравцов нашел свободное место для вбегания, где и получил пас от партнера. Ударом в одно касание Виктору удалось переиграть голкипера соперника.

Такое быстро развития матча подарило болельщикам еще больше динамичности от команд, каждая из которых имела возможность несколько голов до перерыва.

Второй тайм начался в спокойном темпе, пока Новак грубо не ошибся у своих ворот, подарив Продэксиму третий гол. В концовке поединка Кардинал-Ровностандарт начал играть с пятым полевым, что помогло сократить отставание. Антигерой прошлого эпизода Новак порази ворота соперника. В заключительные минуты игры счет больше не менялся.

По словам тренера ровенского клуба Александр Бондаря, ему понравилась игра своих подопечных, не учитывая грубых ошибок и плохой реализации.

Игра выдалась хорошей для зрителей. Мы пытались избежать ошибок, сделали выводы после первого матча в Ровном, где мы в начале не выдержали давление. В этом матче мы пропустили тоже быстро, но сумели вернуться в игру. До последней секунды держали соперника в напряжении, к сожалению, свои моменты не использовали. Опять привозим третий необязательный мяч, но по игре, по самоотдаче, по желанию вообще нет никаких претензий. Все молодцы, если будем так и дальше играть, то все будет получатся.

Наставник Продэксима Дмитрий Бербенцев заявил, что его команда испытывает проблемы со стабильностью, ведь игроки не до конца выполняют его требования.

Хорошо, что выиграли. Ищем эту стабильность, но пока не можем найти. Есть смены, которые играем отлично, а есть и провальные. Есть игроки, которые играют на своем уровне, а есть те, которые могут сыграть как надо или как не надо. В последних домашних играх этой стабильности нет.

Сокол – Энергия 2:3

Сокол - Энергия 2:3
Голы: Гуцуляк, 2, Абзалов, 29 - Ковальчук, 13, 34, Когут, 38.

В прошлом туре Энергия прервала серию из поражений, выиграв у Viva Cup (1:0). Сейчас они отправились в Хмельницкий на игру против Сокола.

Уже на первых минутах игры хозяева вышли вперед благодаря точному дальнему удару Гуцуляка. После такого старта командам не оставалось как высоко прессинговать, вступать в борьбу, предлагать высокий прессинг. Львовяне играли больше первым номером, ведь им нужно было побеждать.

В средине первого тайма Пелех классно обыграл на фланге соперника и выдал на Ковальчука, который с шести метров нанес точный удар в ближний угол. Энергия еще до перерыва создала несколько голевых моментов, но забить не удалось.

Во второй половине встречи Сокол уже захватил инициативу, став больше создать впереди. Гуцуляк, Абзалов, Первеев, Бондар имели свои моменты, но забить удалось Абзалова, который головой замкнул подачу с углового.

Львовском клубу ничего не оставалось как идти в ва-банк, постоянно нагружая ворота Сокола. Сначала свой мяч нашел Ковальчук, который сыграл первым на добивании, а затем Когут классным ударом с восьми метров поразил дальний угол ворот оппонента. В последние минуты Сокол постарался отыграться впятером, но успеха это не принесло.

Главный тренер хмельницкого клуба Роман Ковальчик был немногословным на флэш-интервью.

Нам не удалось забрать сегодня хотя бы очко, но более детально могу сказать только после разбора игры.

Наставник Энергии Валерий Легчанов признается, что игры с Соколом всегда проходят в борьбе и держат в напряжении до финального свистка.

Нам всегда очень тяжело дается игра в Хмельницком, а данный матч только доказал это. Мы старт снова провалили, Сокол играл по счету, паркет терпкий, больше сумбура было. Так что хорошо, что на характере выиграли, дожали. Третий гол особо понравился. Мы верили, играли и забили.

Viva Cup – Де Трейдинг 8:0

Viva Cup - Де Трейдинг 8:0
Голы: Овсянников, 11, 20, Змиевский, 16, 37, В. Моспан, 30, Т. Рыбак, 33, Байцур, 35, Калашник, 40

В прошедшем туре харьковчане получили досадное поражение от Энергии (0:1), пропустив на последних минутах. Сейчас подопечные Романа Перадзе на своей площадке принимали амбициозный Де Трейдинг, который до этого проиграл Продэксиму.

Отчетливой характеристикой поединка против Де Трейдинга стало то, что Viva Cup показал феноменальную реализацию, забив практически все свои моменты, наказав соперника за грубые ошибки.

Первый тайм был в борьбе, динамичный, много ярких комбинаций, но забивали лишь харьковчане.

Роман Перадзе провел параллели с прошлым туром, отмечая игру своей команды.

Если в прошлом туре мы не забивали явные моменты, то сегодня залетало все, так сказать, вернулось нам за прошлый тур. При любом счете мы должны играть, контролировать мяч от начала до конца. Надеюсь, что каждый получит вот это приятное ощущение, когда забиваешь гол. Надеюсь, что это сыграет нам в хорошую сторону. Пять туров мы не могли выиграть, а сейчас психанули так психанули. Разозлись сами на себя, выдав хороший матч.

Харьковский клуб контролировал матч, владел инициативой, а практически все попытки соперника разрушалась на начальном этапе.

Наставник Де Трейдинга Александр Хурсов после матча заявил, что будет разбираться с причинами такого фиаско, однако добавил, что команда поплатилась за все свои ошибки.

В первом тайме были кое-какие моменты, но реализовать их не удалось, а пропустили практически все, что создали. На тот момент поезд ушел, попытались перевернуть, но пошли в атаку, а попали в плен. Если бы до игры сказали мне, что с таким счетом проиграли бы, то не поверил бы. Будем разбираться, ведь проиграть можно по-разному, но не вот так безвольно.

Действительно, Де Трейдинг по пропущенным голам до этого тура в лиге явно не был худшим, пропустив 34 гола за 11 туров, а это примерно средний показатель по лиге. Viva Cup же мало забивал (24 за 11 туров), так что им отдалось все за один тур. Вопрос в том, как продолжат команды дальше.

Примечательны факт, что игрок харьковской команды Денис Овсянников отметился 200-м голом в высшем дивизионе чемпионата Украины по футзалу. Он стал 14-м футзалистом, которому покорилась данная отметка.

Ураган – Сумы 6:1

Ураган - АФФК Сумы 6:1
Голы: Фаренюк, 2, 16, 21, 28, Абакшин, 29, Онуфрак, 36 - А. Сметаненко, 11.

Один из лидеров украинского футзала Ураган дома принимал аутсайдера лига Сумы. Ивано-Франковский клуб не стал откладывать голы в долгий ящик, забив уже на второй минуте, показав высокий прессинг.

Казалось, что Ураган спокойно проведет матч, без всякого напряжения. Сумы были только против. Гости создавали свои моменты за счет коротких комбинаций, простых, но эффективных действий. Так им удалось сравнять счет в средине тайма, а также продолжить давление на ворота Урагана.

Хозяева – очень опытная команда, которая хорошо действует на ошибках соперника. Именно это и сыграло важную роль, когда Сумы просто теряли мяч, упускали оппонентов или занимали неправильную позицию.

Во втором тайме Сумы стали больше раскрываться, рисковать, ведь уступали в счете, а это и нужно Урагану. Так подопечные Павленко сумели увеличить счет до разгромного, а затем и вовсе выиграть. Главным героем команды стал Артем Фаренюк, который записал на свое имя покер.

Наставник Урагана Максим Павленко в комментарии заявил, что его игроки еще переживают свой вылет из Лиги чемпионов.

Команда, так сказать, еще психологически не восстановилась от положительного и обидного опыта на прошедшей недели. Именно по этому мы допускали много ошибок, которые сказались на игру в первом тайме. Гости имели моменты, чтобы выйти вперед, а это было значительно хуже для нас, но хорошо, что нашли свой момент, который облегчил нам игру.

Тренер Сум Владимир Гладов признался, что команда провалила второй тайм, однако не собирается ставить крест на своей игры, стремясь улучшить свою игру.

Ураган показал, почему они чемпион. У нас не получился второй тайм, ведь у нас либо первый хорошо, либо второй. Где-то хотели отыграться, но, видимо, не хватает еще мастерства. Будем стремиться улучшить нашу игру.

Напомним, в среду, 15 декабря, в Черкассах состоится матч звезд украинского футзала. Начало поединка в 19:00.