Полуфинал Итогового между Марреем и Раоничем признан матчем сезона

2016 г., 7 декабря, 15:20

По мнению ATP World Tour лучшим матчем стал полуфинал ATP Finals, в котором скрестили ракетки канадец Милош Раонич и Энди Маррей.

Невероятный трехсетовый поединок продлился более трех с половиной часов, а судьбу финалиста решил затяжной тай-брейк (11:9 в пользу Энди). Более того – Маррею пришлось отыгрываться по ходу встречи, когда он неожиданно отдал Раоничу двенадцатый гейм первой партии.

Во втором сете Милош вел с брейком, однако удержать свое преимущество не сумел и дело дошло до первого тай-брейка, который Энди выиграл 7:5. А уже в решающей партии началось нечто невообразимое – при счете 4:4 Энди сделал один брейк, однако подать «на финал» не сумел. Уже в следующем игровом отрезке Раонич вновь провалился на подаче, однако и со второй попытки Маррей игру не закрыл. Невероятный тай-брейк, хоть и с четвертого матч-бола, но выиграл все же шотландец, оформив выход в решающий матч турнира.

Отметим, что в случае поражения Энди потерял бы не только финал, следовательно и победу на Итоговом, но и первую строчку рейтинга АТР.

Кроме того, матч между Марреем и Раоничем подвел логичную черту в их личном противостоянии по ходу сезона 2016. Теннисисты в уходящем году встречались целых семь раз и все встречи Милош проиграл. Началось все еще на Australian Open, когда Раонич вел 2:1 по партиям, но уступил (6:4, 5:7, 7:6 (4), 4:6, 2:6).

Следующей встречей теннисистов стал финал London's Queens Club, где Рао вновь вел 1:0 по сетам и 3:0 во второй партии, но... очередная волевая победа Энди (6:7 (5), 6:4, 6:3)

Далее был первый финал Мэйджоров для канадца. Впрочем, в решающем поединке Уимблдона он был уничтожен Энди в трех партиях (6:4, 7:6 (3), 7:6 (2))

Завершилось все на том же Центральном лондонском корте, где и был сыгран лучший матч сезона по версии ATP.