По пути в Париж

2016 г., 17 мая, 00:44

Первая «сотка» для Жоау

В Ницце состоялась половина матчей первого раунда. Жоау Соуза одержал юбилейную 100-ю победу в карьере. Португалец, проводящий лучший сезон в туре, поднялся на наделе на рекордную для себя 28-ю строчку рейтинга. Участник четвертьфинала в Мадриде сегодня в волевом стиле одолел перспективного Кентена Гали. Поединок с участием пятого сеяного продолжался два с половиной часа, за которые Соуза совершил пять брейков. Следующим соперником португальца станет Виктор Эстрелья.
Очередное поражение «записал в актив» Фабио Фоньини – скандальный итальянец уступил в трех сетах американскому квалифайеру Дональду Янгу. Это фиаско стало 10-м в сезоне для 34-й ракетки мира. Также сегодня в Ницце сошлись чемпионы Стамбула и Бухареста – Диего Шварцман в двух сетах обыграл Фернандо Вердаско. В следующем раунде аргентинец встретится с третьей ракеткой турнира Кевином Андерсоном.
Также прошел во второй круг 48-й номер ATP Александр Зверев. 19-летний немец обменялся победами 7:5 в двух сетах с Кайлом Эдмундом, после чего британец принял решение сняться из-за травмы щиколотки. Не сумел совладать с напором Тейлора Фрица и наш Илья Марченко.
По пути на Париж

Янко пока не готов

Экс-восьмой номер мирового рейтинга Янко Типсаревич выступил на турнире ATP впервые со времен US Open-2015. Причиной тому является хроническая травма ноги, от которой серб страдает уже второй год. В прошлом сезоне он отыграл лишь 14 матчей, а в нынешнем успел провести только три поединка перед стартом в Женеве. Потому нет ничего удивительного в поражении Типсаревича от чемпиона Марракеша Федерико Дельбониса. Аргентинец отдал сопернику лишь один гейм в первой партии и оказался сильнее на тай-брейке второй.
Три из четырех испанских теннисистов, игравших в Женеве сегодня, прошли во второй круг. Гильермо Гарсия-Лопес сравнял счет по личным встречам с Сэмом Куэрри, Пабло Карреньо-Буста за 69 минут справился с чилийцем Гарином, а Иниго Сервантес лишь три гейма отдал Андреасу Беку. Единственным пиренейцем, покинувшим швейцарские соревнования, стал Роберто Ортега-Ольмедо. Обидчиком испанца выступил Лукаш Росол, ни разу не уступивший своей подачи и дважды совершивший брейк.
Экс-игрок топ-10 Эрнест Гулбис выиграл балтийское дерби у Ричардаса Беранкиса, лишь в третий раз в сезоне преодолев стадию первого раунда. Удачно выступил и Стив Джонсон, в матче с Михаилом Южным оформив первую победу в сезоне на грунте.
1-й раунд
Сэм Куэрри (США, 8) – Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) - 6:7 (5), 4:6
Кристиан Гарин (Чили) – Пабло Карреньо-Буста (Испания) - 2:6, 5:7
Иниго Сервантес (Испания) – Андреас Бек (Германия) – 6:1, 6:3
Роберто Ортега-Ольмедо (Испания) – Лукаш Росол (Чехия) – 3:6, 4:6
Федерико Дельбонис (Аргентина, 6) – Янко Типсаревич (Сербия) – 6:1, 7:6 (6)
Михаил Южный (Россия) – Стив Джонсон (США, 7) - 3:6, 5:7
Эрнест Гулбис (Латвия) - Ричардас Беранкис (Литва) – 7:5, 7:5

Германия теряет бойцов

Определилась соперница Леси Цуренко по второму раунду турнира в Нюрнберге – в напряженном двухчасовом поединке словенка Полона Херцог одолела Штефани Фогт. 94-я ракетка мира совершила на один брейк больше за соперницу в первом сете, а во втором взяла верх на тай-брейке. К сожалению, компанию Цуренко не составит Ольга Фридман, уступившая сегодня Юлии Путинцевой.
Среди пяти немок, проводивших сегодня свои матчи, далее продвинулись только две. Анника Бек, сеяная под третьим номером, отдала лишь четыре гейма бразильянке Телиане Перейре, находящейся в ужасной форме накануне домашней Олимпиады. Анна-Лена Фридзам обыграла шведку Ларссон, реализовав единственный брейк-пойнт в первой партии и выиграв «теннисные качели» во второй. Среди остальных представительниц Германии больше всего сил на корте оставила Карина Виттхефт, которая два часа и 23 минуты билась против колумбийки Дуке-Марино, но выиграть так и не смогла. Четвертую трехсетовую победу кряду записала на свой счет Кристина Макхейл. Также в следующем раунде сыграют Варвара Лепченко и Кики Бертенс.
1-й раунд
Катарина Хобгарски (Германия) – Варвара Лепченко (США) - 0:6, 3:6
Штефани Фогт (Лихтенштейн) – Полона Херцог (Словения) – 5:7, 6:7 (4)
Нао Хибино (Япония) – Кристина Макхейл (США) – 6:4, 6:7 (2), 2:6
Анна-Лена Фридзам (Германия, 7) – Йоханна Ларссон (Швеция) – 6:3, 6:4
Кики Бертенс (Нидерланды) – Татьяна Мария (Германия) – 6:1, 7:6 (0)
Телиана Перейра (Бразилия) – Анника Бек (Германия, 3) - 0:6, 4:6
Карина Виттхефт (Германия) – Мариана Дуке-Марино (Колумбия) - 4:6, 6:4, 4:6

Дальше без первой ракетки

Подошел к концу первый круг в Страсбурге. Главной сенсацией игрового дня стал вылет лидера посева Сары Эррани. Итальянка, как и предполагалось, испытала проблемы с Моникой Пуиг и позволила пуэрториканке совершить камбэк. Первая ракетка турнира выиграла первый сет, но в следующих двух игровых отрезках взяла лишь четыре гейма. Пуиг обыграла Эррани во всех трех очных встречах, нанеся 18-й теннисистке мира четвертое поражение кряду. «Рада одержать победу над бывшей чемпионкой Страсбурга. Эррани – сложная противница, уступая после первого сета я могла опустить голову. К счастью, я не стала этого делать и продолжила бороться», – сказала счастливая Пуиг после матча.
Другие сеяные теннисистки особых проблем не испытали. Прошлогодняя чемпионка Саманта Стосур взяла верх над Лорен Дэвис, уверенные виктории одержали также Каролин Гарсия и Тимея Бабош. Увлекательный поединок Донны Векич и Слоан Стивенс пришлось отложить на завтра. Теннисистки обменялись победами в двух сетах и определят сильнейшую в третьей партии. Первый раунд преодолела украинка Катерина Бондаренко, в трех сетах взяв верх над Хизер Уотсон.