Цуренко покидает Рим

2016 г., 11 мая, 15:20

Особых шансов пройти 11-ю сеяную на турнире Тимею Бачински в украинки не вырисовывалось изначально. Причин тому было несколько. Цуренко добыла трудную победу над квалифайеркой Юлией Гергес в первом раунде, без шансов отдав немке первый сет. Леся проводит далеко не лучших сезон в карьере, а ее успехи в 2016-м ограничиваются победами в составе украинской сборной на Кубке Федерации.

Другое дело – Бачински. Швейцарка на неделе вновь вернулась в топ-10 мирового рейтинга и отменно проводит грунтовую часть сезона. Тимея выиграла восемь из последних девяти матчей, успев завоевать титул в Рабате в этот период времени. Также она была впереди Цуренко по личным встречам, отдав украинке один сет за две игры.

Как и полагается фаворитке, Бачински начала гнуть свою линию со старта матча. Отыграв брейк-пойнт в третьем гейме, она взяла подачу Цуренко в следующем. Во второй раз Леся дала слабину в самом длинном в игре восьмом гейме первого сета – украинка отчаянно отыграла пять сетболов, но с шестой попытки 11-я сеяная своего таки добилась.

Во второй партии обе теннисистки вдоволь наошибались на подаче, но вновь из этой сутолоки победительницей вышла Бачински. Тимея трижды вырывалась вперед с брейком, но Цуренко удавалось восстанавливать равенство, делая обратный брейк. При таком раскладе при счете 5:4 в пользу Бачински на подаче украинки больше шансов было именно у швейцарки, потому, реализовав брейк-пойнт, Тимея оформила нужный перевес в два гейма и итоговый выигрыш. Уж слишком много ошибалась в «своих» геймах Цуренко – пять двойных и низкий процент второй подачи сыграли свою роль.

За один час и 20 минут украинка уступила теннисистке из первой десятки и покидает Рим. Леся проиграла 11-й поединок из 20-ти, проведенных в этом году. Вторая ракетка Украины получит за выступление на турнире 12 645 евро призовых и 60 рейтинговых очков.